Моделирование арочной пространственной фермы

Добрый день. Смоделировал в ЛИРЕ модель пространственной фермы, задал нагрузки, пустил на расчет, все бы ничего, но перемещения по Z просто нереальные. Подскажите пожалуйста: может при моделировании таких пространственных ферм нужно задавать объединение перемещений или шарниры, или связи, направьте в правильное русло меня. Модель прикрепляю.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Моделирование арочной пространственной фермы, Как правильно задать связи в узлах?
 
Добрый день. Смоделировал в ЛИРЕ модель пространственной фермы, задал нагрузки, пустил на расчет, все бы ничего, но перемещения по Z просто нереальные. Подскажите пожалуйста: может при моделировании таких пространственных ферм нужно задавать объединение перемещений или шарниры, или связи, направьте в правильное русло меня. Модель прикрепляю.
 
по мне, так 31 см в осях высоты поперечного сечения на пролет 24м маловато. Распорки между фермами и сами арочные фермы должны быть с решеткой ферм, а не с рамными перемычками. А добавление шарниров в схему только увеличит ее податливость. Связи наложены подозрительные, вряд ли они будут жесткими при конструировании, либо нужно моделировать узел типа АЖТ, куда вошли бы три пояса, а узел их ц.т. был бы защемлен, но этот вариант также маловероятен при конструировании. Снег нужно задавать проективной нагрузкой, да и грузить на два пояса, а не на один, если, конечно, это не конструктивные требования к расчету таких конструкций. Может, имеет смысл и систему связей дополнить, как в учебниках по арочным покрытиям.
Змінено: ander - 25.08.2020 04:30:36
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)