Работа с нодами

При работе с нодами, возникают весьма существенные проблемы...Графический код, выглядит следующим образом Со следующей логикой:Входная подложка -1го этажа - контур ФП, колонны, стены, балки, пилоны с двумя разными длинами (пластинчатами КЭ) фильтруются по слоям подложки Входная подложка 1го этажа - контура 3х типов плит, колонны, стены, пилоны с двумя различными длинами (пластинчатами КЭ) также фильтруются по слоям обложки. Проблемы:1) Балки не создаются на втором этаже, не понятно почему. Заказано...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
RSS
Работа с нодами, Обсуждение проблем и решений при использовании нодов
 

Добрый день, nikcher!

Действительно, сейчас есть проблемы с отметкой верха сваи. Это мы исправили, исправления выйдут с ближайшим обновлением. А вот что касается Типа сечения, то тут не совсем так. В образцовом ноде все параметры сохраняются. Просто Вы хотите поменять тип сечения тем сваям, габариты сечения которых завязаны на контур из AutoCad. Если бы Вы создавали сваи по точкам – тогда да, размеры сечения в Свойствах можно менять сколько угодно раз. А в случае создания свай по контуру из AutoCad, то для изменения размеров сваи нужно изменить контур в AutoCad.

Ну.. или второй вариант - заморозить нод свай в САПФИРе (команда Заморозить в контекстном меню на ноде свай). Таким образом Вы временно замораживаете связь между нодом и сваей и можете вносить любые изменения в параметры свай. Единственное, обновление подложки теперь на такие сваи никак не повлияет. В любой момент Вы можете разморозить нод и восстановить связь между сваей и нодом. НО, потеряете все изменения которые Вы вносили в свойствах сваи. Во вложении видео.

 
В свойствах образца сваи нет параметра "по контуру из AutoCAD" поэтому приходится выбирать из того что есть. Если же задавать точками сваи или колонны - то это создает массу проблем, например:
1. Тяжело отслеживать сваи на плане в AutoCAD - их банально плохо видно.
2. Непонятно как устанавливать под углом - сваи или колонны.
3. Точки, которые создает Allplan для dxf-подложки не видны для Сапфира -  на подложке часть точек, которые созданы в Allplan- справа, и часть точек в ABViewer - слева. Сапфир генерирует только для левых точек и по контурам, а для правых точек - не генерирует. Файлы прикрепил.
Змінено: nikcher - 10.07.2018 15:27:20
 
Ещё хотел бы озвучить ещё одну тему - как генерировать двери и окна из dxf-подложки. Например для Мономаха они генерировались из линий. Здесь я не смог понять как генерировать двери и окна из линий подложки - какой применить нод? Ведь без окон и дверей расчетный файл трудно назвать рабочим - это скорее демонстрационный файл возможностей Сапфир.
Змінено: nikcher - 10.07.2018 15:26:01
 
Цитата
nikcher написал:
В свойствах образца сваи нет параметра "по контуру из AutoCAD" поэтому приходится выбирать из того что есть. Если же задавать точками сваи или колонны - то это создает массу проблем, например:
1. Тяжело отслеживать сваи на плане в AutoCAD - их банально плохо видно.
2. Непонятно как устанавливать под углом - сваи или колонны.
3. Точки, которые создает Allplan для dxf-подложки не видны для Сапфира -  на подложке часть точек, которые созданы в Allplan- справа, и часть точек в ABViewer - слева. Сапфир генерирует только для левых точек и по контурам, а для правых точек - не генерирует. Файлы прикрепил.
Добрый день.
1. Воспользуйтесь командой "Типточки" в русскоязычном Автокаде. у Вас будет обширная возможность настроить отображение точки и и ее будет видно.
Цитата
nikcher написал:
Ещё хотел бы озвучить ещё одну тему - как генерировать двери и окна из dxf-подложки. Например для Мономаха они генерировались из линий. Здесь я не смог понять как генерировать двери и окна из линий подложки - какой применить нод? Ведь без окон и дверей расчетный файл трудно назвать рабочим - это скорее демонстрационный файл возможностей Сапфир.
Я в данной ситуации извертелся следующим образом. На подложке обозначал проём перекрестием линий, в Сапфире с помощью нода находил точки пересечения, далее устанавливал дверь с привязкой посередине. В данном способе проблема в кол-ве слоев в подложке, для каждого типа окна, двери отдельный слой.
Иного пока не нашел варианта.  
 
Цитата
nikcher написав:
1. Тяжело отслеживать сваи на плане в AutoCAD - их банально плохо видно.
Попробуйте воспользоваться настройкой Отображения точек в AutoCad (см.скриншот Отображение точек)
Цитата
nikcher написав:
2. Непонятно как устанавливать под углом - сваи или колонны.
Да, действительно, с углом поворота построение по точкам менее удобно. Тогда такие колонны/сваи надо разносить на разные слои (я в таком случае еще добавляю приписку в наименовании слоя, чтобы не запутаться) и потом задавать угол поворота в САПФИР-Генераторе в свойствах нода-образца.

Построение по точкам – это как альтернативный способ. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Пользуясь построением по контурам, Вы можете быстро создать модель на базе чертежа dxf, задавая минимум параметров в САПФИРе. НО, как я уже говорила в таком случае сечение свай/колонн получается завязанным на контур из AutoCad.

В случае построения по точкам – у Вас более гибкие возможности в плане изменения размеров сечения, углов поворота и т.д., но при создании модели надо задать больше параметров.

Цитата
nikcher написав:
3. Точки, которые создает Allplan для dxf-подложки не видны для Сапфира -  на подложке часть точек, которые созданы в Allplan- справа, и часть точек в ABViewer - слева. Сапфир генерирует только для левых точек и по контурам, а для правых точек - не генерирует. Файлы прикрепил.
Справа элементы не создаются потому что Allplan создает не точки, а полилинии. Это можно увидеть в свойствах элементов, если выделить их в AutoCad (см.скриншот Полилинии).

Цитата
nikcher написав:
Ещё хотел бы озвучить ещё одну тему - как генерировать двери и окна из dxf-подложки. Например для Мономаха они генерировались из линий. Здесь я не смог понять как генерировать двери и окна из линий подложки - какой применить нод? Ведь без окон и дверей расчетный файл трудно назвать рабочим - это скорее демонстрационный файл возможностей Сапфир.
На данный момент автоматически САПФИР-Генератор не умеет получать окна и двери из AutoCad. Пока окна и двери создаются только по точкам, которые Вы можете либо задать в AutoCad, либо получить каким-либо образом в Генераторе. Над этим мы уже работаем и такая функциональность также будет добавлена в ближайшем обновлении.
 
Да, с точками в Allplan - это открытие! У меня вообще нет AutoCAD на компе уже лет 10 - всё делаю исключительно в Allplan, а тут такая проблема на ровном месте. В Мономахе всегда строил контуры для свай и колонн - и это отлично работало. Сейчас видимо без вариантов придется ждать когда в СГ полноценно заработают контуры для свай и колонн.
Змінено: nikcher - 11.07.2018 09:03:41
 
А как строить этажи, если их типов больше двух? Даже для небольшого здания их набирается достаточно много:
Фундамент
Цокольный этаж
Офисный этаж
Типовой этаж
Техэтаж
Кровля
Я слепил схему из нодов (см. прицеп), но может есть решение покрасивее?
Змінено: nikcher - 11.07.2018 09:02:55
 
Цитата
Я слепил схему из нодов (см. прицеп), но может есть решение покрасивее?

Можно еще так  
 
Достаточно добавить соответствующие входы для нода
 
Да, это существенно проще. А можно, чтобы этажи нумеровались (получали уникальные имена) - в моей схеме с этим без проблем.
 
 И в моей без проблем. Это я сам руками переименовал этажи
 
Так у Вас все типовые этажи с одинаковым именем, а у меня нет. На мой взгляд эту задачку надо красиво и надежно решить - ведь это формирует структуру проекта.
Если этажи с уникальными именами, то на какой-то этаж можно осознанно добавлять элементы, которые не генерируются из подложки. Получим таким образом индивидуальный этаж из типового. Это если изменения совсем незначительные и нет смысла заморачиваться с индивидуальной подложкой.
Да и просто для визуального контроля этажности хорошо.
Змінено: nikcher - 11.07.2018 13:33:55
 
Повторяю
Цитата
Это я сам руками переименовал этажи
Можно не переименовывать, тогда просто останутся номера этажей как и в вашем случае.
 
А у меня такой зависимости не прослеживается - я убрал свои ноды и поставил Ваши, но наименования этажей в структуру не попали.  
Змінено: nikcher - 16.07.2018 18:36:34
 
Дубль 3 (см. пост № 31 и №33)
Названия этажей которые видим в дереве проекта (см. рис из поста № 28)  получены путем задания  этажам названия через диалог свойств. Т.е. выделили  в дереве проекта этаж, в диалоге свойств  нашли параметр "наименование" и ручками ввели нужное название. Нод создания этажей создает этажи на основании уровней (просто массив чисел, которые могут прийти откуда угодно) заданных на входе и нумерует этажи по-порядку и все!!!! На картинке в посте №29 показан диалог настройки нода "Merge", в котором заданы дополнительные входы и входам присвоены названия разных этажей (исключительно для удобства управления параметрами). Названия входов нода "Merge" никоим образом не могут попасть в нод создания этажей, т.к. нод "Merge" на выходе формирует массив чисел, и он без понятия куда эти числа потом пойдут.
 
Цитата
vibo написал:
Достаточно добавить соответствующие входы для нода
Всё-таки как-то можно нодами залезть в названия этажей?  Я использовал этот набор нодов, но ведь при этом фундамент - это "1-ый этаж" по автонумерации. Или хотя бы как-то сделать, что бы нумерация этажей начиналась с действительно первого этажа в структуре. Вручную не хотелось бы всё перебивать.

upd: С нумерацией вопрос отпадает, когда задаёшь отрицательные отметки основанию, фундаменту, и цоколю. Всё нумеруется отлично.
Змінено: rain_day - 06.12.2018 15:20:22
 
Цитата
vibo написал:
Для правильной работы с подложками необходимо чтобы все линии и  точки были заданы на уровне Z = 0.В свойствах нодов колонн,балок,стен,... задавать свойство тиражировать по этажам и  задать те этажи,на которых должны формироваться соответствующие объекты.

Не могу понять, как подложку закинуть на нужный этаж при подключении или на уровень Z=0? Она падает в основание на отметку -3,700 самостоятельно. В автокаде Z=0.

Если её перемещать вектором, то при каждом обновлении подложки она уезжает на значение этого вектора - не годится.

Не могу понять принцип при разных планировках по высоте:
1. Подложки каждого этажа должна попасть на соответствующий этаж?
2. Все подложки должны попасть, если я Вас правильно понял, на отметку 0.000 (не ясно пока как)?
3. Все подложки могут лежать в основании на самой нижней отметке, а положение сгенерированных объектов решается "Тиражированием" и "На заданных этажах"?
 
Было бы очень здорово, и я думаю меня многие в этом поддержат, если бы вы сделали в базу знаний видео с моделированием при помощи нодов многоэтажного знания, с отличающимися планировками по этажам. Особенно ценно, если бы это было на примере реального здания, имеющего фундамент, подвал, нежилые помещения, типовые этажи, технический этаж. Если конечно эти ноды для этого вообще целесообразно использовать. Или может посоветуете какие-то видео уроки, пусть платные, показывающие примеры прикладного использования последних версий сапфира, а не промо видео на примере вымышленных утрированно упрощенных моделей?  
 
Добрый день, rain_day!

На данный момент (после выпуска R2) подложки не должны лежать в Z=0. Сейчас подложка импортируется в текущий эаж, в 0 этажа.
Цитата
rain_day написав:
Она падает в основание на отметку -3,700 самостоятельно. В автокаде Z=0.
Вероятно, в данный момент у Вас стоит текущим тот этаж, который находится на отметке -3.700.
Цитата
rain_day написав:
Не могу понять принцип при разных планировках по высоте:1. Подложки каждого этажа должна попасть на соответствующий этаж?
Да, Вы все верно предположили. Наиболее удобно (как по мне), когда подложка каждого не типового этажа попадает в свой этаж, но тем не менее все равно создание объектов на тех или иных этажах управляется параметрами Тиражирование и На заданных этажах, чтобы на однотипных этажах не импортировать 5 одинаковых подложек.
Таким образом, схема Ваших действий такова:
1. Вы создаете в САПФИРе любыми средствами набор этажей, называете их так, как Вам удобно ориентироваться.
2. На этаж Фундамент добавляете подложку Фундамент. Создаете объекты по слоям.
3. На этаж подвал добавляете подложку Подвал. Создаете объекты по слоям.
4. Допустим у Вас 3 этажа с нежилыми помещениями. На первый из них добавляете подложку. Создаете объекты по слоям. В свойствах нодов, которые создают объекты (колонн, плит, стен, балок) выставляете параметры Тиражировать по этажам и в блоке На заданных этажах указываете на какие именно этажи тиражировать (те самые 3 этажа с нежилыми помещениями).
5. Далее у Вас идет, к примеру, 15 типовых этажей. На первый из них добавляете подложку. Создаете объекты по слоям. В свойствах нодов, создающих объекты, ставите параметр Тиражировать и на какие этажи тиражировать.
6. По такой же аналогии действуете дальше.
Если объекты встречаются только на том этаже, где находится подложка, то опцию Тиражирование можно не включать.
 
Цитата
Александра написал:
Таким образом, схема Ваших действий такова:
Большое спасибо за ответ. Стало понятнее.
Скажите, какие преимущества даёт использование тиражирования и на заданных этажах? К этим параметрам в полном объеме доступ не получить нодами. Будет ли тот же эффект, если использовать перемещение? Пытаюсь собрать такой алгоритм (пока не знаю будет ли это работать нормально):
1. Создаю этажи нодами
2. Закидываю все подложки на одну отметку, на отметку фундаментов, подключая к соответствующей группе нодов
3. Логика нодов предполагает следующее:
- подложка фундаментов ни куда не перемещаем, создаём на текущем этаже.
- линии подложки подвала перемещаем на вектор, значение вектора берем из высоты фундамента,
- линии подложки 1го этажа смещаем на вектор (фундамент+подвал)
- типовой этаж смещаем на (фундамент+подвал+1этаж) и копируем на количество этажей из п.1. с декрементом (минус фундамент, подвал, 1ый этаж, тех этаж)
- тех этаж смещаем на фундамент+подвал+1этаж+типовой этаж*количество типовых.

На практике пока не получилось до конца собрать, не все нюансы понятны, но хотелось бы услышать Ваше мнение на счет такого подхода. Имеет место или будут какие-то проблемы? Надеюсь добиться в того, что не нужно будет вставлять подложки на разные уровни и будет параметрическая связь с количеством этажей
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)