Прошу помощи по сапфиру 2022

Прошу помощи по сапфиру 2022. Столкнулся с 2мя проблемами: 1.При попытке копировать с базовой точкой, эта точка идет со смещением по вертикали, совершенно не понятно от чего эта точка отталкивается, можно ли ее как-то поставить, чтобы ее координаты были той точки, что я отметил? 2. При попытке перемещения объекта-он перемещается в плоскости ХОУ, по Z никак, это же относится при попытке перемещения вершины по Z. В интернете ничего не нашел, справка убитая-даже поиск в ней не высвечивается. Застрять на...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Прошу помощи по сапфиру 2022, При попытке копировать с базовой точкой, эта точка идет со смещением по вертикали
 
Прошу помощи по сапфиру 2022. Столкнулся с 2мя проблемами: 1.При попытке копировать с базовой точкой, эта точка идет со смещением по вертикали, совершенно не понятно от чего эта точка отталкивается, можно ли ее как-то поставить, чтобы ее координаты были той точки, что я отметил? 2. При попытке перемещения объекта-он перемещается в плоскости ХОУ, по Z никак, это же относится при попытке перемещения вершины по Z. В интернете ничего не нашел, справка убитая-даже поиск в ней не высвечивается. Застрять на обычной геометрии это весьма обидно. Да, еще наклонные плиты вообще никак нельзя поставить по Z на место, если промахнулся где-то рисуй плиту по новой. Буду весьма благодарен за помощь.
 
Добрый день, sergey!

Есть подозрение, что ваша проблема связана с тем, что не отключен "Фиксированный уровень локатора".
Работа с объектами в САПФИР организована с этажами, поэтому не все объекты могут в лоб переноситься по направлению Z. Копируйте их между этажами или меняйте их высотную привязку через свойства объектов.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написал:
Есть подозрение, что ваша проблема связана с тем, что не отключен "Фиксированный уровень локатора".Работа с объектами в САПФИР организована с этажами, поэтому не все объекты могут в лоб переноситься по направлению Z. Копируйте их между этажами или меняйте их высотную привязку через свойства объектов.
Локатор отключен. Весь смысл копирования с базовой точкой-в буфер обмена загоняются координаты именно той точки которую кликаешь. Я не знаю как построен принцип базовой точки в сапфире, но явно что-то не то с привязкой.
 
Цитата
sergey написав:
Я не знаю как построен принцип базовой точки в сапфире, но явно что-то не то с привязкой.
Можете записать видео с экрана, чтобы можно было понять, что именно не так и разобраться. К сожалению, со слов сложно воспринимается.

Во вложении короткое видео, которое я записал на простой модели.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написав:
Цитата
sergey написав:
Я не знаю как построен принцип базовой точки в сапфире, но явно что-то не то с привязкой.
Можете записать видео с экрана, чтобы можно было понять, что именно не так и разобраться. К сожалению, со слов сложно воспринимается.

Во вложении короткое видео, которое я записал на простой модели.

С уважением, Алексей Тищенко
Видео: https://youtu.be/44fZnRVIWEk
https://youtu.be/Q2czEYtOpX8
Это же относится к редактированию вершин, по Z никакой реакции
Змінено: sergey - 08.05.2023 21:36:26 (000)
 
Похоже, что Вы пытаетесь копировать плиты 3-го этажа, а текущий этаж у Вас установлен 1-й.
Т.е. нужно сменить текущий этаж перед копированием.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написав:
Похоже, что Вы пытаетесь копировать плиты 3-го этажа, а текущий этаж у Вас установлен 1-й.Т.е. нужно сменить текущий этаж перед копированием.
Нет, не получается, смотрите видео. Срабатывает, если отключить все этажи, кроме этого.
https://youtu.be/tMHu0YI70hk
Змінено: sergey - 09.05.2023 17:32:03
 
Цитата
alekstish написал:
Похоже, что Вы пытаетесь копировать плиты 3-го этажа, а текущий этаж у Вас установлен 1-й.
Повторюсь, Вы при копировании не сменили текущий этаж. Переключение осуществляется двойным кликом по имени этажа в дереве проекта, не одиночным. Имя текущего этажа отображается жирным шрифтом, может это не сильно бросается в глаза т.к. имена у Вас короткое.
Кроме того, текущий этаж показывается в статусной строке. У Вас он остался первым.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написав:
Переключение осуществляется двойным кликом по имени этажа в дереве проекта, не одиночным. Имя текущего этажа отображается жирным шрифтом, может это не сильно бросается в глаза т.к. имена у Вас короткое.Кроме того, текущий этаж показывается в статусной строке. У Вас он остался первым.
Спасибо большое! Копирование помогло после двойного клика по этажу, однако еще вопрос: а если я хочу перенести вершину в пределах этажа по Z, то как это сделать? Тоже как то хитро или нельзя? Скажем наклонная плита не стала на место по Z, никакими ухищрениями мне не удалось перемещением вершин поставить на место, а лишь в редактировании плиты изменить наклон по габариту плиты на да.
 
Проще менять высотные привязки через свойства объекта, но если необходимо редактировать положение графически, то у плит должно быть назначено свойство "Свободная привязка". Для наклонной плиты, чтобы изменить наклон нужно выделить вектор и с Ctrl+Z перенести его в нужное место. Попытался записать короткое видео для наглядности.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
написав:
Проще менять высотные привязки через свойства объекта, но если необходимо редактировать положение графически, то у плит должно быть назначено свойство "Свободная привязка". Для наклонной плиты, чтобы изменить наклон нужно выделить вектор и с Ctrl+Z перенести его в нужное место. Попытался записать короткое видео для наглядности.
Спасибо большое! А то Сапфир как-то насчет обучения слабоват, а на самом деле это очень мощный инструмент. Я возлагаю большие надежды на чертежи, поэтому решил изучить Сапфир насколько это возможно, пока меня очень впечатляет! Могу сказать только большое спасибо разработчикам!
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)