Прогрессирующее разрушение

Господа проектировщики!В настоящий момент считаю многоэтажный дом (23 этажа) из монолитного железобетона на устойчивость против прогрессирующего разрушения. В связи с этим возникло много вопросов на которые пока не могу найти ответа:1. Прогрессирующее обрушение расчитывается только нелинейным методом или возможет линейный метод расчета?2. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то как задать нелинейные свойства материалов (т.е. как учеть, например, разное армирование на опоре и в пролете монолитной...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1 2 Наст.
RSS
Прогрессирующее разрушение
 
Господа проектировщики!
В настоящий момент считаю многоэтажный дом (23 этажа) из монолитного железобетона на устойчивость против прогрессирующего разрушения. В связи с этим возникло много вопросов на которые пока не могу найти ответа:
1. Прогрессирующее обрушение расчитывается только нелинейным методом или возможет линейный метод расчета?
2. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то как задать нелинейные свойства материалов (т.е. как учеть, например, разное армирование на опоре и в пролете монолитной плиты)? Неужели надо выписывать армирование из упругой стадии для каждого КЭ, ведь это такой гем...
3. Если расчет ведется в нелинейной стадии, то можно ли использовать простой шаговый метод или надо обязательно автоматический (ведь это существенно влияет на время расчета задачи)?
4. Как в итоге анализировать результаты (по полученным усилиям и напряжениям подбирать арматуру вручную) и с чем их надо сравнивать?
 
Trusol,
1. В линейной стадии считать бессмысленно, просто получите больше арматуры в элементах, вопрос стоит в том, выдержит ли конструкция дополнительные аварийные нагрузки. Нелинейный расчет - проверочный расчет, изыскание несущей способности.
2.
Цитата
ведь это такой гем...
об том и речь, когда разработчики решат автоматику это вопроса пока не ясно.
3. Автоматический выбор шага только для геом. нелинейности, для физической нелинейности всегда шаговый пользовательский.
4. В результате получите файл результатов работы основного и армирующего материала. Конкретных инструкций без результатов Вам вряд ли кто даст. Уже поднимался вопрос, поищите на форуме.
 
ander,

Цитата
ander пишет:
Нелинейный расчет - проверочный расчет, изыскание несущей способности.
Так как я могу запустить нелинейный расчет, если я еще не знаю свойства материалов (т.е. армирование, например, монолитной плиты)? Отсюда, я делаю вывод, что сначала надо сделать линейный расчет без удаления каких либо конструкций (упругая стадия), затем в Лир-Арм заармировать (например, монолитную плиту) и по полученному армированию (армирование монолитной плиты надо каким-то образом хотя бы грубо с унифицировать) задать свойства материалов для нелинейного расчета.
Цитата
ander пишет:
Автоматический выбор шага только для геом. нелинейности, для физической нелинейности всегда шаговый пользовательский.
Изучив "Рекомендации по защите монолитных жилых зданий от прогрессирующего обрушения" понял, что расчет в ПК "Лира 9.2" надо выполнять с учетом как геометрической, так и физической нелинейности.
Попробовал грубо ввести свойства материалов и запустить на нелинейный расчет с автоматическим выбором шага задачу - у меня Лира определила время расчета 2325 мин, при чем компьютер по мощности далеко не слабый (чуть волосы дыбом не встали). С такой скоростью анализировать результаты на устойчивость против прогрессирующего разрушения я буду до пенсии (ведь опасных мест в здании может быть несколько).  :cry:  
 
Trusol, расчет проверочный, выполняется после линейной стадии (или при наличии армирования). Необязательно учитывать физическую нелинейность для всех этажей. Найдите оптимальное количество. Я думаю, что 3-5 этажей (первых) Вам "за глаза". Остальное в обычных жесткостях.
 
ander,
Спасибо за информацию, буду пробовать для 3-5 этажей, надеюсь время расчета резко измениться.
 
ander,
Ну все-таки после расчета задачи по полученным усилиям мне придется подбирать арматуру вручную (ведь Лир-Арм не подбирает арматуру в КЭ типа 241, 242, 244, 341, 342, 344, 441, 442, 444) и сравнивать её с армированием, грубо говоря, полученным из линейного расчета. Я правильно понял или над чем-то мне надо поразмыслить?
 
Trusol, нет, Вы не поняли. Вы проверяете (изыскиваете) несущую способность принятого армирования. Поэтому подбирать (в данном случае) арматуру не надо, нужно оценить ее работу и работу бетона: потекла ли арматура, есть ли обрыв арматуры (если Вы учитываете предельные относительные деформации), есть ли полное разрушение элемента и т.п.
 
ander,
Цитата
ander пишет: Остальное в обычных жесткостях.
Задавая в одной схеме и линейные, и нелинейные элементы получаются другие результаты, чем когда задаешь всё нелинейным.
 
Евгений Саяпин, что несет нагрузку? Ошибка не значительна, во всяком случае, в такой урезанной схеме легче найти проблемные зоны (несколько расчетов), чем каждую "по всем правилам".
 
ander,

Попробовал сделать 4 этажа нелинейными элементами и запустил на расчет. Расчет - шаговый с автоматическим выбором шага, время расчета сократилось незначительно. Теперь не знаю, что делать, ведь расчетов надо выполнить несколько, а время в обрез.
 
Trusol, а остальные этажи в исходное состояние вернуть не забыли? Если у Вас 4-ый пень, то дело плохо. Если есть возможность, считайте на Core2Duo, пусть на ночь, лишь была машина.
 
ander,
Что самое интересное у меня как раз Core 2 Duo 2.13 ГГц, да и ОЗУ 2 Гб. Только проблема в том, что Лира пока не может использовать всю эту мощь при расчете. Самое печальное - это то, что когда я считал в нелинейном шаговом процессоре с простым выбором шага (всего 5 шагов), время расчета определялось программой, как 2325 мин (как я понимаю, расчет с таким количеством шагов будет очень грубым). Когда я уменьшил количество нелинейных КЭ (4 перекрытия), но запустил нелинейный шаговый процессор с автоматическим выбором шага, время расчета определилось программой, как 6400 мин. Вот тут у меня по настоящему опустились руки. Что говорить про несколько расчетов, да еще плюс не менее сложная процедура анализа данных.  
 
Trusol, мда.. а сколько у Вас тогда загружений? У Вас на каждое загружение по 5 шагов? Вам следует сделать грубые прикидки, чтобы определить худший вариант, его то и будете "вылизывать". Количество загружений следует сократить до возможного минимума. Не знаю, что Вам еще предложить. Не забывайте, что время расчета, определяемое Лирой - условность, как в одну, так и в другую сторону.

Уже предлагают "Лиру-VIP" с поддержкой многоядерных процессоров.
 
ander,
Загружений, то как раз минимум (на мой взгляд):
1. Собст. вес + конструкция пола (кровли);
2. Наружные и внутренние стены + перегородки;
3. Полезная нагрузка
Ну в общем, как Вы и советуете буду сначала прикидывать грубо (5 шагов), а уже когда выберу наихудший вариант, то запущу на автоматический выбор шага. Надеюсь за год упрвалюсь (шутка). :)  
 
Trusol, можно грубо по-другому: первый шаг - 80% и 2 по 10%. Кстати, Вы предельные относительные деформации арматуры и бетона учитываете?

2 загружение можно и в 1-ое добавить.
 
ander,
Предельные относительные деформации арматуры и бетона не учитываю.
Цитата
: можно грубо по-другому: первый шаг - 80% и 2 по 10%
А можно по подробнее, т.е. я задаю 3 шага с коэф-тами к нагрузке 0.8; 0.1; 0.1. Только мне не совсем понятно при простом шаге, до какой точности получения результатов будет производится расчет?
Прошу прощения, если задал глупый вопрос.
 
ander,
Не подскажите, на что влияет максимальное число иттераций? Задал 300 и запустил на расчет, а затем задал 3 - время расчета не поменялось.
 
Trusol, если предельные деформации не учитываете, то для грубой прикидки можете и 2-мя, а то и одним шагом обойтись. Про коэффициенты правильно поняли. Точность конкретной разбивки определяется только методом сравнения: приняли одну схему шагов, рассчитали, приняли другую - в 2 раза больше шагов с пропорциональным уменьшением каждого шага, рассчитали, если результаты отличаются более чем на 5%, к примеру, есть смысл проверить, повлияет ли дальнейшее увеличение шагов и уменьшение доли шага соответственно, рассчитать и сравнить. Количество шагов и доли могут быть разные, но можно, в некоторых случаях, и не более одного шага использовать, если точность не увеличивается. Все зависит от конкретной схемы (регулярность схемы, равномерная нагруженность и пр.). Меньше 300, насколько я знаю, не бывает - авто в программе заложено. Влияет на точность, еще один параметр для вариации, если Вам мало работать с шагами и долями :)  
 
ander,
Спасибо, вроде бы стало понятнее. Чтобы получить реалуную картину разрушения, надо все-таки задаваться предельными относительными деформациями (ведь мы знаем, что предел текучести для материалов не безграничен). Но по поводу иттераций, думаю, что в программе заложен какой-то минимум, (но не 300)т.к попробовал запустить на 100 иттераций (метод проб и ошибок), время уменьшилось более, чем в 2 раза. У меня вот зреет план, тупо запустить упругую задачу с уменьшением модуля упругости (интересно проверить на сколько будут отличаться результаты усилий и напряжений).
 
Цитата
Trusol пишет:
на что влияет максимальное число иттераций?

Среди физически нелинейных элементов в Лире есть шаговые и итерационные КЭ.
Количество итераций влияет на время и на точность для итерационных элементов.

Итерационные :  
-элементы односторонних связей,
-элементы плосконапряженного состояния (балки стенки, плоские грунты),
-объемные КЭ.

Если в расчетной схеме содержатся и те и другие (КЭ) то на время и точность влияют и шаги и итерации.
Сторінки: 1 2 Наст.
Читають тему (гостей: 1)