Подбор арматуры

Решил попробовать Лиру. Для обучения взял пример производителя программы (результат во вложении). По скрину видно, что в некой пластине фундаментной плиты расчетное сечение нижней арматуры по Х - 4.93см.кв. на погонный метр и по шкале слева предлагается арматура D12, что примерно 5шт./м. Но расчетный шаг задан 100мм, а при арматуре D12 это более 10см.кв!!! Где логика, в чем фишка?? Знающие люди подскажите.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Подбор арматуры, Странности подбора арматуры
 
Решил попробовать Лиру. Для обучения взял пример производителя программы (результат во вложении). По скрину видно, что в некой пластине фундаментной плиты расчетное сечение нижней арматуры по Х - 4.93см.кв. на погонный метр и по шкале слева предлагается арматура D12, что примерно 5шт./м. Но расчетный шаг задан 100мм, а при арматуре D12 это более 10см.кв!!! Где логика, в чем фишка?? Знающие люди подскажите.
 
svyasev,
шаг 100мм это исходные данные, которые Вы задали в материалах ж/б для подбора армирования по 2ГПС (ширине раскрытия трещин).

С уважением, Алексей Тищенко
 
Цитата
alekstish написал:
шаг 100мм это исходные данные, которые Вы задали в материалах ж/б для подбора армирования по 2ГПС (ширине раскрытия трещин).
Да! Я я знаю что задавал. Почему предлагает то 12 арматуру? Хотя по шагу 100мм вроде как 10-я за глаза? (Если глядеть на рассчитанное сечение).
Змінено: svyasev - 16.02.2021 18:09:59
 
Шкала это всего лишь одна из форм представления результатов, её можно настраивать. Здесь небольшая заметка https://liraserv.com/kb/2/122/?sphrase_id=3490289 и https://www.youtube.com/watch?v=67VxbXe1F2c
шаг 200 мм при ф12 это 5.65 см2/м, при шаге 100 ф10 будет 7.85см2
Хотите вывод армирования при шаге 100 мм, смените в настройках шкалы соотвествующий параметр. Это один из варинатов.

С уважением, Алексей Тищенко
 
Спасибо!

Видимо это действительно так, т.к. пробовал менять шаг при задании параметров армирования - расчет тот же.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)