Идеи пользователя Юлия Куркина

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 28.6943  
Предложил Юлия Куркина 28.08.2018 16:36:23

Добавить в модуль монтаж возможность выполнения расчета по разным историям возведения

Предлагаю добавить в модуль монтаж возможность выполнения расчета по разным историям возведения здания.

Данная функция необходима, например, при расчёте кирпичных зданий над карстовыми провалами. В таких случаях необходимо с одной стороны учесть нелинейную работу кирпичной кладки (кладка не работает на растяжение над провалом; при изгибе в плоскости стены растягивающие напряжения воспринимаются монолитными поясами, а не кирпичной кладкой), а с другой стороны выполнить демонтаж отдельных участков фундаментов над карстовыми провалами.

В том случае, если будет возможность учёта разных историй возведения в пределах одной задачи, расчёт будет выполнен с помощью одной расчетной схемы, от каждой истории будут вычислены РСН/РСУ и по ним можно будет выполнить проверку сечений по действующим нормам.

На данный момент для каждого расчётного случая необходимо создавать новую расчётную схему, при этом вариация моделей для нелинейных КЭ не работает, соответственно анализ результатов затруднен.
Рейтинг: 20.6883  
Предложил Юлия Куркина 28.06.2018 08:39:46

Расчет кирпичных зданий с заданным армированием сетками

На данный момент расчет кирпичной кладки выполняется по следующему алгоритму:
1. Расчет прочности не армированной кладки;
2. Оценка необходимости армирования;
3. Установка сеток с необходимым шагом и диаметром для обеспечения несущей способности кладки.

Хотелось бы иметь возможность выполнять расчет кладки с заданным армированием и выводить Кзапаса с учетом заданного пользователем армирования кладки, а не армированием, которое подобрала программа.

Это позволит легче анализировать результаты поверочных расчетов, а для нового расчета не пропустить простенки, где после корректировки схемы армирование кладки немного увеличилось.
Рейтинг: 11.788  
Предложил Юлия Куркина 22.05.2018 07:56:39

Расчет жесткости контактного стыка (КЭ 259) между стеновыми панелями

При расчете жесткостей контактных стыков не учитывается фактическая высота КЭ 259 по отношению к реальной высоте растворного шва в контактном стыке. Жесткость стыка, при автоматическом расчете, всегда одинаковая (как для КЭ высотой 20мм, так и для КЭ высотой 200мм).
Для контактных стыков с увеличенной высотой конечного элемента необходимо учитывать не только податливость самого растворного шва, но и податливость "вырезанных" частей стеновых панелей (см. статью В.В. Данеля, И.Н. Кузьменко "Жесткости стыков крупнопанельных зданий: анализ формул, рекомендации по их уточнению и использованию в КЭ моделях" стр.269, рис. 14).
Предлагаю добавить в алгоритм расчета жесткости контактных стыков учет жесткости "вырезаемой" части стеновой панели, для тех случаев, когда высота стыка намерено увеличена пользователем.
Рейтинг: 0  
Ответил 08.06.2018 11:46:43
Здравствуйте, Юлия Александровна!

Если есть возможность поделитесь указанной вами статьей или дайте электронную ссылку на ресурс где ее можно найти.
Спасибо!

С уважением, Алексей Тищенко
Рейтинг: 8.1653  
Предложил Юлия Куркина 22.05.2018 07:41:56

Расчет жесткости контактного стыка (КЭ 259) между фундаментной плитой и стеновой панелью

При автоматическом расчете жесткости контактного стыка фундаментной плиты со стеновой панелью в расчет вводится податливость растворного шва и половины толщины фундаментной плиты.

То есть жесткость контактного стыка занижается, стык более "мягкий", чем при классическом подходе к расчету его жесткости, где учитывается податливость только растворного шва.

На мой взгляд занижение жесткости контактного стыка может привести к "сглаживанию" напряжений в стыке, в результате пиковые значения напряжений будут занижены.

Предлагаю добавить в алгоритм расчета возможность выбора методики расчета контактного стыка данного типа:

1. С учетом податливости половины толщины фундаментной плиты и растворного шва;

2. С учетом податливости только растворного шва.

Рейтинг: 18.2987  
Предложил Юлия Куркина 18.12.2017 05:52:18

Выполнение пользовательских расчетов с генерацией отчета

Предлагаю внедрить возможность составления пользовательских расчетов с последующей генерацией отчета по расчету. Например необходимо выполнить расчет несущей способности стеновой панели в крупнопанельном здании. Пользователь должен иметь возможность ввести алгоритм расчета и указать для каких элементов его выполнять. После чего из указанных КЭ будут сформированы исходные данные для расчета, выполнен расчет и сформирован отчет.
Это позволит пользователю выполнять проверки по еще не реализованным методикам расчета.  
Рейтинг: 94.2181  
Предложил Юлия Куркина 28.08.2017 14:01:06

Платформенный стык (КЭ259). Работа стыка на растяжение.

При использовании КЭ 259 для моделирования платформенных (контактных) стыков между сборными элементами обнаружена следующая проблема. В некоторых КЭ возникают достаточно высокие растягивающие напряжения, что противоречит характеру работы таких стыков и искажает результаты расчета. Особенно сильное влияние данного фактора проявляется при расчете схем с опиранием панелей на "гибкие" опоры (опирание навесной панели на плиту перекрытия, опирание несущих стеновых панелей на балки).
Прошу добавить в функционал программы возможность задавать максимальные значения растягивающих напряжений для КЭ259, либо исключить возможность работы КЭ259 на растяжение.