Идеи пользователя Игорь Зайва

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 24.7523  
Предложил Игорь Зайва 15.10.2021 20:43:05

Завершение отрисовки контура плиты

Прошу реализовать завершение отрисовки контура плиты / стены путём двойного нажатия на колёсико мыши по типу того, как сделано в Текле - очень не хватает... приходится напрягать глаза, искать визуально первую точку плиты / стены, крутить схему и пытаться попасть в неё для завершения контура. Было бы здорово просто кликнуть мышь или нажать пробел.

П.С. Не сочтите рекламой, пожалуйста, у меня на ютубе друзей нет.
Как же тяжело обратно возвращаться в расчёты после 4-х лет работы конструктором, кто бы знал... Эх... ))

[TEKLA] Урок 6. Создание пластин: https://youtube.com/watch?v=ge6N5dxtwH8
Рейтинг: 23.2355  
Предложил Игорь Зайва 09.09.2021 06:50:55

Объединение элементов (КЭ) в визоре

Чтобы не было наслоения, пора переходить на более цивильный интерфейс с текущего полудосовского... Например, думаю, не обязательно показывать нагрузку на каждый конечный элемент, можно было бы обобщить все элементы при отдалении схемы и отвода мыши, а при приближении и наведении курсора - показывать детали. Так показывается сейчас конструктив в Текле: отдаляемся и видим, что все конструктивные элементы, например, стены, из кусочков превращаются в один сплошной монолит, а если приблизить и навести мышь, то все элементы разбиваются на конструктивные, что очень удобно и весьма даже правильно (на мой взгляд). При этом нагрузку (например, на пластины) показать одним прямоугольником (как в той же Текле), а не тысячами малюсеньких нечитаемых прямоугольников и каждую нагрузку можно было бы показывать в цвете полупрозрачным прямоугольником, а значение - в центре.

Это поможет разгрузить сложную схему визуально; также в дополнение к идее Создать параметр "комментарий" для задаваемой нагрузки https://lira.land/idea/614/
Рейтинг: 36.3693  
Предложил Игорь Зайва 13.06.2021 18:09:54

Деревянные конструкции

Планируется ли в версии 2021 или 2022 "Деревянные конструкции"? Было бы очень здорово добавить в окно "Жёсткости и материалы" вкладку "Древесина" и соответствующие жёсткости в кнопке "Добавить" по типу того, как там есть уже ж.б. и к.м. жёсткости. Гораздо удобней выбрать брус или пластину (доску) по госту из сортамента, чем каждый раз проверять есть ли такой и менять, также удобней было бы выбрать материал (ель, сосна, дуб), чем постоянно бегать по таблицам и искать модули... Это уже реализовано в нескольких программах, например, LIRA Soft (ещё), Dlubal, MiTek2020, АПМ. Можно, конечно, считать в полуавтоматическом режиме, половину вручную, как, например, показано в Скаде, но хотелось бы видеть полностью интегрированные решения с автоподбором всех конструкций и узлов с отображением в визоре не ж.б. элементов, а именно КД.

П.С. Прошу не считать ссылки рекламой. Со своей стороны, если получу реальный ТЗ на проект (иногда такое рассматриваем), могу предоставить все необходимые материалы в помощь для реализации такого модуля в Лире.
Рейтинг: 16.4898  
Предложил Игорь Зайва 23.03.2021 11:13:08

Импорт IFC

Приветствую! Предлагаю улучшить импорт IFC-модели, в идеале совместить с другими программными комплексами, в частности с Теклой.

На первых скринах можно увидеть модель в 3Д, на последующих - безобразие, которое импортируется, на последнем - нарисовал 2 поля, по которым должны импортироваться (по моему мнению) конструктивные (расчётные) элементы. Например, колонны имеют разные столики, фасонки и т.д., в общей сложности примерно 50 +/- элементов, включая сам стержень из двутавра. Расчётный стержень я называю для понятности "Колонна" в Текле, чтобы можно было использовать визуальные фильтры для выделения/изменения/отображения всё, что относится к колонне, я также называю в поле "Имя" в Текле - "Колонна", иначе отфильтруются только стержни (без отверстий, вырезов, фасонок и т.д.).

Помимо имени также в Текле имеется поле "Префикс", где, например, для колонны можно указать буквенные обозначения, например, "К", "КМ" и т.д. Для пластин я, например, имена указываю, а префиксы оставляю пустыми. Кто как делает иначе, надеюсь отпишутся здесь.

Согласно обоим полям из 3Д схемы IFC Теклы или другой программы должны импортироваться для расчёта только стержни, а не весь мусор подряд... Но в идеале нужно импортировать всё, только со специальной галочкой, чтобы это "всё" отображалось полупрозрачным цветом и было понятно как это всё выглядит при передачи схемы или её исправления в Сапфире.

Если кто ещё разрабатывает в Текле схемы, отпишитесь, пожалуйста, очень интересно узнать опыт других конструкторов-расчётчиков.
Рейтинг: 34.5191  
Предложил Игорь Зайва 24.12.2019 11:38:31

Новое (составное) сечение: пятигранная труба

Планируется ли расширять имеющийся сортамент сечений?
Например, Легкие металлоконструкции из пятигранных труб.
Рейтинг: 20.9681  
Предложил Игорь Зайва 24.09.2019 11:04:45

Ошибка показа материалов через "фонарик"

На скрине, надеюсь, понятно будет о чём речь. Нужно исправить или вообще убрать, чем так... Фотошопа под рукой сейчас нет, но постарался сделать скрин как можно понятнее, если что - переделаю.
Рейтинг: -66.6667  
Предложил Игорь Зайва 14.09.2019 11:28:06

Копирование свойств

Предлагаю сделать копирование свойств элементов "кисточкой" как в автокаде.

Например, выделил нужную колонну, отметил галочки свойств (которые должны сохраняться) и затем выделил те колонны (балки), которые должны стать такими же... Например, было бы гораздо удобнее и нагляднее переносить направление осей, закрепление КЭ (связи, шарниры), сечение (жб или км), например, чтоб труба круглая поменялась на квадратную с нужной толщиной и т.д., пластина стала толще или тоньше и также свойства км или кж... В общем, можно развить фантазию широко. Очень не хватает функций Автодеска.

Для примера:
МОНОМАХ 2016: Копирование свойств элементов: https://youtube.com/watch?v=AjpX0tEjNjQ
Курс Tekla Structures: 08. Редактирование объектов: https://youtube.com/watch?v=81naGe2sOg8 - очень древнее видео, сейчас всё гораздо красивее, но суть передаёт...
Рейтинг: 266.8349  
Предложил Игорь Зайва 01.09.2019 07:46:37

Задание снеговой нагрузки (снеговой мешок)

Предлагаю упростить задание снеговой нагрузки (мешков), если такое ещё не реализовано... Приходится выполнять следующие действия (см. картинки):
1) Выделить оболочки/пластины пятна нагрузки
2) Скопировать выделенную часть схемы
3) Удалить базовую часть схемы, которую копировали
4) Повернуть на +45 градусов
5) Задать нагрузки по трапеции
6) Повернуть схему на -45 градусов
7) Перенести фрагмент схемы с нагрузками на прежнее место
8) Выполнить упаковку и перенумерацию схемы
Всего этого можно было бы избежать, если б можно было задавать нагрузки не только по трапеции, но и под определённым углом.
Рейтинг: 7.1332  
Предложил Игорь Зайва 05.04.2019 09:32:06

Обратная связь с генератором в Сапфире

Год назад сделали обратную связь с грапхофером (генератором конструкций) в Архикаде 22 (2018). Вот куда надо смотреть сейчас для большей эффективности. А то уроки Алексея выглядят очень убого на фоне другого софта. Чтоб понять о чем речь - смотрим ролики на Ютубе:
https://youtube.com/watch?v=vZjjtsUISAs (на 6:00) - презентация Архикада 22 (2018).
https://youtube.com/watch?v=JkvA9vSC6x8 - презентация генератора Сапфира (2019).
Рейтинг: 24.9659  
Предложил Игорь Зайва 27.03.2019 02:11:46

База узлов элементов в Книгу отчета

Суть идеи: отмечаем узел схемы, прилегающие элементы к узлу выбираются (отмечаются) автоматом. Назначаем тип узла из Базы (Конструирование >> Расчет узла схемы >> Базы колонн, например) и он фиксируется по айди (номеру), как, например, "блок", "конструктивный элемент", "АЖТ" и прочее. При расчете можно было бы отметить галкой "Расчет >> Расчет с контролем параметров >> Этапы и параметры >> Рассчитать узлы". По окончании расчета формируется автоматом ПЗ в Книге отчетов по примеру: Расчет узлов схемы: "Базы колонн >> Жесткие >> Сечение колонн коробчатое" и там вставлялся бы PDF-лист этого типа узла. И аналогичную привязку "типа узла" нужно сделать в Сапфире.

Где это может пригодиться? - необходимо для КМ-альбома сделать Схему расположения типа баз калонн (для основных и фахверков). Бывает 2 типа, а бывает и до 10... Делать такую схему согласно ГОСТ 21.502-2016, рис. В.1 из "Приложение В" в Автокаде напряжно, можно было бы показать цветную картинку с номером типа узлов, как, например, тип КЭ, жесткости, материалов и т.д.

Надеюсь, понятно объяснил... Возможно ли такое?
Рейтинг: 55.6773  
Предложил Игорь Зайва 03.03.2019 20:02:04

Пустотные сборные плиты

Занимаюсь исключительно сборными конструкциями в Костанае, монолит лить категорически никто не хочет, ибо минус стоит почти полгода... Постоянно приходится пустотки применять... Хотелось бы видеть описанный, но не сделанный инструмент разработчиками лиры (задание оболочки вместо чего-то более сложного м приведенным Е), увидел на форуме сообщение 2012 года и решил написать об этом, см. скрин.
Рейтинг: 29.054  
Предложил Игорь Зайва 31.12.2018 09:20:22

флаги рисования

На работе и дома уже не хватает монитора для панели "флаги рисования"! Прошу сделать “прилипание” панели к бокам с возможностью закрепления/открепления, как в продуктах Автодеска (Автокад, Ревит и т.д.), см. пример на скрине.
Рейтинг: 17.0263  
Предложил Игорь Зайва 31.12.2018 07:29:45

Добавление стержней по узлам

Раньше частенько сталкивался с проблемой "разъезжания" узлов схемы при ее постоянной корректировке и упаковке: узлы стен, лежащих по осям (по прямой линии) сдвигались на 1 мм в разные стороны, поэтому нельзя было добавить с разбивкой по промежуточным узлам, сначала приходилось все узлы выравнивать по плоскостям. Сейчас больших задач дне делаю и такого эффекта не замечал, тем не менее, заметил, что добавили соответствующую галочку, но она не работает...

Если выбирать 2 узла, то стержень строится, если 3 и более - нет. Зачем тогда нужна галочка “Учитывать промежуточные узлы”? Хотелось бы выделить курсом, например, все узлы круга и лучей, исходящих из центра, построенные по радиусу и чтоб сразу все узлы были соединены, если они лежат на одной прямой. Точнее, прямой, которая может разъезжаться с каждым узлом на 1-3 мм, не более, иначе сразу все узлы будут соединяться между собой, а надо как на скрине.

Если написал глупость, пожалуйста, прокомментируйте свое мнение.
Рейтинг: 6.9115  
Предложил Игорь Зайва 09.12.2018 06:36:14

Несоответствие интерфейсов Лиры и Сапфира

Может, туплю и чего-то не понимаю, тем не менее, прошу привести в соответствие интерфейсы Лиры и Сапфира касательно сейсмики. Понятие "бальность" ни о чем не говорит. Лучше сделать 2 поля: "Сейсмичность района строительства" и "Сейсмичность площадки строительства". В Алматы они частенько бывают 9 и 10 баллов и почти всегда отличаются на 1 балл. Также было бы здорово добавить нормы и других стран, кроме РФ, как это сделано в Лире, см. скрины.
Рейтинг: 0  
Предложил Игорь Зайва 28.11.2018 14:29:37

Интерфейс Лиры

Не знаю кто как, но лично я не жму каждые 5 минут "Упаковать схему", как правило, - это завершающий этап построения схем, поэтому предлагаю уменьшить кнопку и убрать её с глаз. Также есть необходимость настройки стержней, поэтому прошу добавить на освободившее место 3 кнопки как на скрине. Уверен, это будет удобно многим пользователям. Ещё чуть-чуть остаётся и можно будет отказаться от меню, а сейчас я вынужден и ленту использовать и меню одновременно.

Также предлагаю раздел "Создание и редактирование" заменить на "Создание", а "Расширенное редактирование" - на "Редактирование", иначе смешно выглядит... Не в одной программе я не встречал деления типа "Создание схемы" и "Подробное создание схемы", "Редактирование узлов" и "Детальное редактирование узлов" и т.д.

Аналогично частично дублированные разделы "Анализ" и "Расширенный анализ" предлагаю заменить на "Усилия" и "Анализ" или что-то коротенькое аналогичное по смыслу и по кнопкам.

См. скрин.
Рейтинг: 0  
Ответил 29.11.2018 10:43:00
Здравствуйте, Игорь!

Вы это можете сами сделать. Так сказать, на свой вкус и цвет
Настройка интерфейса
Руководство пользователя

С уважением, Алексей Тищенко
Рейтинг: 12.7361  
Предложил Игорь Зайва 24.11.2018 06:52:48

Интерфейс Сапфира

Предлагаю сделать кнопки интерфейса Сапфира как на скрине.
Интерфес вообще безобразно наляпан и очень сильно отличается от Лиры, откуда такая тяга изобрести колесо, кривое, косое, но зато свое собственное... Совсем никакого юзер-френдли и интуитивности. Надо брать пример с брендов и очень желательно продолжать делать по аналогии с другими продуктами. Например, посмотрите на Майкрософт, Автодеск, Адоб и т.д. - откройте из их пакета любую программу, они все одинаковые, те же кнопки на тех же местах и той же функциональности...
Рейтинг: 7.9323  
Предложил Игорь Зайва 24.11.2018 06:20:14

Настройки купола в генераторе Лиры

У нас в Казахстане, в частности Алматы, модно делать некое подобие юрты на крышах зданий, это наш национальный символ, все современные здания в Ате такие. А простого купола в лире нет и приходится сейчас строить образующую и затем ее вращать, далее строить выпуклую связь по стойкам и опять вращать... Это отнимает много времени. Подумайте, пожалуйста, над реализацией дополнения к генератору Лиры, пример см. на скрине.
Рейтинг: 24.2836  
Предложил Игорь Зайва 24.11.2018 06:00:58

Настройки маршей лестниц в Сапфире

Требуется более гибкая настройка количества маршей лестниц в Сапфире: 1, 2, 3, 4 марша. Например, вокруг лифтовой шахты сейчас мне надо 4 марша из-за высоких этажей, а на первом - 3 марша. Приходится городульки городить и демонстрировать в Лире "палки с пластинами", что выглядит очень не презентабельно.

Также прошу рассмотреть вариант не только круглой одномаршевой, но и такой же прямоугольной лестницы, требуется при реконструкции здания - растянуть по сторонам ячейки, чтоб пустот не было.
Рейтинг: 30.0598  
Предложил Игорь Зайва 30.09.2018 07:12:39

Настройки нестандартных (комбинированных) сечений

Очень не хватает настроек по нестандартным (составным, комбинированным) сечениям. Всего около 200 всевозможных комбинаций (на все случаи жизни), которые бы значительно упростили жизнь. Например, необходимо создать стержень из двутавра и уголков, при этом уголки могут быть снаружи или изнутри поставлены на полках или стенке и повернуты внутрь или наружу и т.д. Уголки могут быть с одной стороны двутавра или с двух. Это всего лишь одно сечение, имеющее 12-15 вариантов изготовления. Сейчас приходится проводить экспертизу сложных советских нахлобучек и всё здание приходится моделировать непонятно как - из пластин, из индивидуальных конструкций (численных элементов) и т.д. В общем, одно мучение... и геморрой с конструктором сечений.

Отдельное пожелание для готового сечения - 4 уголка. Проверил сейчас в Лира-Сапр 17R3 - они соединяются решеткой из тавра, двутавра, уголка, трубы и т.д. Нужно добавить "из пластины" или "нет", т.е. в моем конкретном случае уголки 250*30 сварены в коробку без какой-либо решетки и такое частенько встречается. Также необходимость появилась соединять неравнополочные уголки не только в короб, но и трапецией, когда уголки соединяются короткими и длинными сторонами, а не короткая-длинная стороны с поворотом сечения на 45 градусов, а не 90.

П.С. Сталь -> Материал -> Добавить -> Раскос соединительной решетки (тип профиля) -> "Без решетки" или "Нет"
Рейтинг: 99.8362  
Предложил Игорь Зайва 18.09.2018 22:39:18

Встроенный расчет узлов - IDEA StatiCa

Сейчас активно внедряется IDEA StatiCa, отписывался уже на Ютубе, внедрите, пожалуйста. Софтина позволяет легко собрать и посчитать методом КЭ абсолютно любой сложности узел КЖ или КМ, для этого достаточно просто указать узел и все примыкающие элементы с нагрузками сразу же передаются в софтину и считаются. Сейчас там добавлено много шаблонов по типу Адванс-Стила, расчет болтов, сварных швов идёт просто на ура... Такие узлы рассчитывать в лире путём пластинок или 3д-элементами смерти подобно :(
Менеджер узлов IS (15:10) - https://youtube.com/watch?v=lJh-rje5WUY