Идеи пользователя Алексей

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 45.241  
Предложил Алексей 28.11.2019 07:29:19

Ускорение генератора в САПФИР

Пожалуйста, ускорьте работу генератора до вменяемой. При большом количестве нодов становится невозможно работать, при переключении между схемами, при отмене действий, сапфир зависает минут на 15. Запуск генератора так же занимает несколько минут. Портится всё впечатление и возникает желание перестать им пользоваться
Рейтинг: 11.0946  
Ответил 29.11.2019 11:48:54
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за отзыв!
Если у Вас есть такая возможность, то пришлите пожалуйста одну из моделей на почтовый ящик support@liraland.com.ua
Постараемся заняться данной проблемой и дать Вам дельные советы как оптимизировать работу.

С уважением, Алексей Тищенко
Рейтинг: 46.4948  
Предложил Алексей 25.05.2019 09:30:09

Жесткости

При назначении жесткости элементу сделайте возможность выбора материала из базы. Каждый раз необходимо вводить характеристики материала вручную - неудобно, не надёжно. Это элементарно необходимые вещи
Рейтинг: 157.1167  
Предложил Алексей 13.05.2019 04:41:27

Повышение дружелюбности визора

1. Дать возможность назвать файл длинным именем более 30 символов. Часто бывает необходимость добавить в название шифр, дату, краткое примечание об изменении. Так же нет возможности в имя файла использовать запятую, не говоря уж о других символах. При чем сохранить файл с таким именем можно, а посчитать - нет. Это ужасно раздражает, каменный век какой-то, количество символов в названии считать приходится перед сохранением.

2. Приравнять значения разделителей "точка" и "запятая" или встроить в лиру мозги, чтобы она сама меняла на нужный ей символ. Скад от этих заморочек 10 лет назад избавился. При чем он в те времена хотя бы ругался, что значение введено не корректно, а лира просто глотает, закрывает диалог, и втихаря игнорирует новое значение.

3. Избавиться от пояснений типа "отсутствуют в исходных данных документы 6-7" (за точность формулировки не ручаюсь, но думаю поняли). В чем смысл, максимально нагрузить пользователя? Нельзя просто дать сообщение, что в расчетной схеме не заданы нагрузки?

4. В нижнем статус баре полно места для отображения не только номера, но и имени  загружения. Когда в режиме редактирования пролистываю загружения проверяя значения нагрузок, отображаются только номера загружений. Крайне не удобно получается, нужно помнить по номерам каждое загружение. То же самое для вариантов конструирования

Работал в скаде, слышал множество восторженных отзывов о лире, а скад мол отстал от жизни. Видимо, эти отзывы основывались на роликах из ютуба, а не на реальной работе. Как же я поразился, что в лире до сих пор есть такие трудности
Рейтинг: 34.5488  
Предложил Алексей 20.03.2019 05:33:20

Сапфир генератор

Предлагаю добавить возможность обновления подложки, используемой в генераторе, с панели инструментов сапфира, не открывая сам генератор. Это достаточно часто используемая функция при работе с уже сформированной моделью, и каждый раз запускать генератор, искать нужный нод, обновлять его - не удобно
Рейтинг: 31.4844  
Предложил Алексей 20.02.2019 09:55:20

Адекватный протокол "Служебная информация"

Сейчас при проверке любой расчетной модели вылетает список из 700 предупреждений. Пользоваться такой информацией не удобно и ненадежно.
Предлагаю группировать предупреждения. Например, в местах где пластина примыкает к другой (балконная плита к перекрытию) сапфир выдаёт предупреждение в количестве 300 штук. Мало того что это само по себе странное предупреждение, если пластины по факту не пересекаются, а он их пересекающимися обзывает, так еще пролистывая этот длинный список можно пропустить что-то важное.

Предлагаю группировать результаты проверки с возможностью развернуть их:
-пересечения пластин (300)

И есть еще некоторые странные прудпреждения, которые, возможно, стоит пересмотреть. Например, "Нет объекта, опирающегося на данную сваю", хотя поверх свай сплошная фундаментная плита. Видимо, это возникает из-за того, что плита не триангулирована и свая не приходит ни в какой узел, но неужели из-за этого обязательно нужно служебную информацию превращать в фарш
Рейтинг: 37.3185  
Предложил Алексей 13.02.2019 13:28:21

Отображение результатов проверки заданного армирования

Сейчас что визор, что ЛАРМ, выдают коэффициент запаса (которые еще и не всегда совпадают). Но для рационального проектирования небходимо иметь возможность смотреть коэффициент запаса по каждому фактору (пункту проверки элемента) в отдельности, и по результирующему. Например коэф запаса для колонны 0,9, и о чем это мне говорит? Мало о чем. Чего не хватает? Поперечки? Продольной? Бетона? Наугад тыкать или вручную пересчитывать? Или коэф 1.1. Но по какому фактору? Может по поперечной арматуре, а продольной там в 10 раз больше чем надо.
1. Предлагаю дать возможность отображать шкалу для каждого фактора проверки в отдельности, и по "критическому/суммарному".
2. Предлагаю при отображении шкалы по коэффициентам запаса, делать толщину каждого диапазона различной, в зависимости от количества элементов, которые попадают в этот диапазон, и прописывать количество элементов внутри каждого отрезка. Это даст возможность видеть насколько рационально выполнен подбор сечений, арматуры. Можно будет увидеть самый "жирный" диапазон и оценить, "общий запас сооружения"
При этом, горизонтальое расположение шкалы не очень подходящее, возможно, реализовать на вертикальной было бы лучше. Лучше -  на обеих.
Рейтинг: 5.4785  
Предложил Алексей 04.02.2019 05:22:08

Подложка в нодах

Считаю более правильным для dxf подложки в нодах указывать относительных путь, или дать возможность выбрать пользователю такую опцию. Кроме прочих очевидных причин, это нужно для того, чтобы при перемещении или переименовании папки с расчетом, сапфир не терял подложку и вместе с ней заданные свойства элементам. Напрмер по нодам сгенерирована схема, затем некоторым отдельным стенам, колоннам заданы другие свойства вручную (толщина, высота) и это работает до тех пор, пока не отключишь/подключишь подложку заново. Ну или реализовать каким-то образом, чтобы при переподключении подложки эти заданные свойства не пропадали.