Идеи пользователя Andrii Yershov

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 33.7336  
Предложил Andrii Yershov 07.09.2021 08:44:22

ЛИРА-ГРУНТ

Предлагаю добавить в лира-грунт функцию, учитывающую требование прим.2 к табл 7.2 СП24 :

"...
2 В таблицах 7.2 и 7.3  глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения  слоя грунта при планировке территории срезкой, подсыпкой, намывом до 3 м  следует принимать от уровня природного рельефа, а при срезке, подсыпке,  намыве от 3 м - от условной отметки, расположенной соответственно на 3 м  выше уровня срезки или на 3 м ниже уровня подсыпки.

Глубину  погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя  грунта в водоеме следует принимать от уровня дна после общего размыва  расчетным паводком, на болотах - от уровня дна болота.

При  проектировании путепроводов через выемки глубиной до 6 м для свай,  забиваемых молотами без подмыва или устройства лидерных скважин, глубину  погружения в грунт нижнего конца сваи в таблице 7.2 следует принимать  от уровня природного рельефа в месте сооружения фундамента. Для выемок  глубиной более 6 м глубину погружения свай следует принимать как для  выемок глубиной 6 м."
На данный момент лира высчитывает длину сваи от уровня заданного природного рельефа по устьям скважин. При котловане глубже 3.0 м приходится вручную "обрезать" верхние слои и подгонять устья скважин под необходимые отметки, чтобы учесть требование.

Хотелось бы данные по геологии задавать реальными, и при этом иметь галочку "Учитывать требование прим.2 к табл 7.2/7.3", которая при расчёте Fd из высоты грунта над скважиной оставит только необходимые 3.0м. На картинке видно, что для 3х свай различные значения, хотя правильное (согласно СП24) только для сваи справа, где грунт над сваей мощностью 3.0м.
Рейтинг: 38.4405  
Предложил Andrii Yershov 27.07.2021 10:51:58

Настройки шкалы

Добрый день! Предлагаю улучшить шкалу при выводе мозаик и изополей. Суть в том, что при наличии концентраторов или просто "плохих" КЭ поля результатов становятся нечитаемыми. На данный момент программа берёт значения минимум/максимум и делит значения на шкале на равномерные промежутки. Очень часто, особенно в изополях (особенно после появления возможности смотреть изополя со значениями в узлах), концентраторы портят всю картину. Да, можно вручную настраивать шкалу, но делать это для каждого диапазона результатов очень и очень трудоемко. Очень удобно это реализовано в Ansys (момент времени на видео по ссылке): https://youtu.be/K54IIG0KTTg?t=223
Рейтинг: 22.9588  
Предложил Andrii Yershov 07.01.2020 18:17:15

Сапфир капители

Предлагаю доработать капители таким образом, чтобы:
1)При подрезке пространством резалось не только перекрытие, а и капитель. В данный момент капитель подрезается только при попадании на контур замкнутой линии, образующей перекрытие (см. картинку);
2) При триангуляции элементы капители наследовали триангуляцию перекрытия, к которому они подходят. Сейчас размер сетки берётся по умолчанию, и задать его можно только в меню "аналитическая модель" уже как пластине или выставив нужный глобальный параметр "размер сетки по умолчанию" (см. картинку).
3)Добавить возможность задания капители с вертикальным участком (размер b второй ступени равен 0). (см. картинку)
Рейтинг: 51.2608  
Предложил Andrii Yershov 29.11.2019 14:01:02

Местные согласованные оси пластин в Сапфир

Предлагаю добавить возможность для каждой плиты в свойствах задавать направление местных согласованных осей для результатов, чтобы потом вручную не делать это в Визоре. Сейчас же всё автоматически выравнивается по основной системе координат. Для прямоугольных в плане зданий подходит, а если более сложная форма, то зачастую нет.
Рейтинг: 11.0946  
Ответил 29.11.2019 17:21:01
Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за предложение. В версии 2020 реализуем. К Вам просьба, поделитесь опытом использования САПФИРа. Какой набор данных также хотелось бы задавать в САПФИРе?
Можно в личные сообщения или здесь, как Вам удобно.

С уважением, Алексей Тищенко
Рейтинг: 2.644  
Предложил Andrii Yershov 19.11.2019 08:13:43

Армирование пластинн

Предлагаю реализовать возможность отображения мозаик арматуры с учётом того, что у разных диаметров могут быть разные классы. Например: диаметры 20 и менее у нас в организации закупают А400С, а диаметры выше 20-го -- А500С.
Сейчас при отображении на шкале учитывается тот диаметр класс, который прописан в хар-ках материала. И когда мы армируем фон одним классом, а области доп армирования другим классом, в программе это учитывается как либо всё А400С, либо А500С.

Один из путей реализации: при настройке шкалы (создание пользовательской) программа автоматически пересчитывает площадь армирования одного класса в площадь другого класса, в зависимости от шкалы. А подбор производится как и ранее для назначенного класса. Остается вопрос по 2-му ПС с трещинами, которые можно рассчитывать исходя из назначенного класса.
Рейтинг: 163.6988  
Предложил Andrii Yershov 24.10.2019 16:24:07

Армирование пластин одновременно разными классами арматуры

Здравствуйте!
Интересной была бы возможность армировать разными классами. Например, вертикальная арматура стены А400С, горизонтальная А240С. Чтобы в окошке назначения тип/бетон/армирование по согласованным осям пластин Х и У назначать разные классы.
Рейтинг: 7.8454  
Предложил Andrii Yershov 31.01.2019 13:32:17

Округление результатов армирования

Предлагаю добавить возможность округлять результаты подобранного армирования в КЭ с заданной точностью до ближайшего меньшего значения в шкале.

На примере: в одном или нескольких элементах плиты (а иногда и в довольно больших зонах) значения необходимого армирования превышают конкретное заданное значение на пару сотых долей. Но об этом можно узнать или отобразив сами значения, но тогда получается каша из цифр при большом кол-ве КЭ, или же посмотрев "фонариком". При этом такие КЭ уже автоматически относятся к следующему большему значению на шкале. Прииходится чуть ли не в Paint`е перекрашивать цвета, а иногда и доказывать экспертизе, что 1 КЭ с превыщающим значением в стыке с колонной, это сингулярность и что на такие значения не стоит обращать внимания. Намного упростила бы жизнь функция с возможностью округления значений в меньшую сторону до заданной точности в конкретных выбранных КЭ.
Рейтинг: 5.4785  
Предложил Andrii Yershov 21.01.2019 14:23:17

Характеристики сваи в САПФИРе

Добрый день! Просьба добавить в САФПИР возможность задания распределения сопротивления грунта "теоретическое по модели грунта". По умолчанию в лиру приходит значение "по полевым испытаниям". При этом после любых изменений в хар-ках свай, все жёсткие вставки стержней свай теряются, и длина сваи соответственно уменьшается на половину толщины ростверка (если это плитный свайный ростверк), привязываясь к средней линии ростверка, а не к отметке верха сваи из САПФИРа.

(картинки из разных задач, просто для примера)
Рейтинг: 59.175  
Предложил Andrii Yershov 21.01.2019 14:17:58

Счётчик загружений САПФИР

Предлагаю добавить 2 кнопки для листания списка загружений без открытия самого этого списка, так, как это сделано в Лире. Возможно, он где-то есть, но не нашёл?
Рейтинг: 84.4606  
Предложил Andrii Yershov 22.12.2018 13:01:12

Моделирование плит с рёбрами

Тема о моделировании совместной работы балок и плит, кессонов, корректного армирования таких расчётных моделей и т.д. довольно актуальна и не раз обсуждалась на dwg.

Предлагаю ввести элемент наподобие "подбалка" в Microfe, которому задаётся эффективная ширина полки b eff, а жёсткость плиты на этом участке не учитывается.
Такую модель можно сделать и сейчас, но это очень трудоёмко, т.к. необходимо удалить КЭ на ширину полки тавра, каждый узел балки соединить с узлами плит слева и справа в АЖТ, задать линейно распределённую нагрузку на стержень с площади удалённой плиты.

Или, как вариант, автоматизировать всё это в САПФИРе.
Картинка для примера ниже
Рейтинг: 17.8744  
Предложил Andrii Yershov 04.12.2018 11:10:04

Коэффициент ответственности в Сапфир

Здравствуйте!
Предлагаю добавить в Сапфир в настройки проекта или в меню загружений коэффициент ответственности (гамма н) для класса последствий и категорий ответственности конструкций (например, класс СС3, категория А, если по ДБН).

В данный момент приходится вручную умножать нагрузку на коэф.ответственности и задавать её как характеристическое значение, т.к. отдельного коэффициента "гамма н" нет, а коэффициенты надёжности фиксированные (нельзя ввести результирующий один коэф.).
Рейтинг: 43.6882  
Предложил Andrii Yershov 27.11.2018 15:40:45

Нагрузка на узлы и стержни под углом

Добрый день!
Иногда требуется задать нагрузку в узлы или на стержни под углом, а стандартной такой возможности нет. Поворачивать локальные оси часто трудоёмко и долго. Например, при импорте ветровой нагрузки из Сапфира усилия автоматически раскладываются на 2 составляющие по X и Y. Хотелось бы появления такой функции, хотя нужна она не часто, но всё же. Спасибо.