Идеи пользователя UserGo

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 87.166  
Предложил UserGo 13.02.2019 22:53:13

Отображение суммарных перемещений узлов, стержней и пластин

Зачастую, для отображения общей картины перемещений модели целесообразно показать суммарные перемещения узлов стержней и пластин sqrt(x*x + y*y + z*z). Однако, штатный функционал позволяет отобразить перемещения только для какого-то одного направления, либо угла поворота. Предлагаю добавить возможность визуализировать величину суммарного перемещения. Это относится не только к узлам, но и к пластинам и стержням (о которых речь дальше).

Кроме того отсутствует штатная возможность цветовой визуализации перемещений стержневых элементов. Вроде бы никакой сложности в этом нет - имеется возможность отображать цветовые мозаики усилий в стержнях (в том числе на деформированной схеме) нужно лишь добавить возможность помимо усилий показывать перемещения.

И третий момент - хорошо бы добавить возможность отображать прогиб (деформированную ось) стержня между узлами. Не всегда целесообразно разбивать прямой стержень промежуточными узлами только лишь для более "красивой" визуализации деформированной схемы (или формы собственных колебаний, или формы потери устойчивости), а прямая соединяющая две точки зачастую выглядит очень грубо. Иной раз даже сложно понять так ли схема деформируется как ожидалось.
Рейтинг: 23.076  
Предложил UserGo 14.01.2019 20:39:27

Визуализация направлений нормалей цветом

Предложу функцию которая имеется в различных МКЭ пре-процессорах, но в Лире-САПР отсутствует (если я ошибаюсь пусть меня поправят). Она заключается в двухцветном окрашивании поверхностей оболочечных элементов в зависимости от направления нормали. Необходимость такой функции описывать, полагаю излишним.
Рейтинг: 27.5265  
Предложил UserGo 30.12.2018 17:58:29

Панорамирование в режиме 3D-графика

Ожидаешь, что в режиме 3D-графики управление ориентацией схемы будет такое же как в "визоре", однако там нужны какие-то свои приемы. В стародавние времена там вообще был караул... сейчас ситуация улучшилась, но панорамирование работает как-то по-особенному. А вообще все эти вещи нужно делать единообразно с наиболее употребимыми "кадовскими" программами и прежде всего с Автокадом. Работаем-то в разных программах, и в каждой свое поведение - в чем такая необходимость? Надо идти на встречу пользователю.
Рейтинг: 15.3255  
Предложил UserGo 30.12.2018 17:47:42

Выравнивание узлов по линии

Была бы удобна команда, подобная известной как "притянуть узлы к плоскости", но с возможностью притянуть узлы к линии, причем я бы предложил создать сразу два варианта такой команды. В одном случае узлы должны притягиваться к линии заданной указанием двух узлов, а в другом случае к вертикали определяемой указанием одного узла.
Рейтинг: 23.5449  
Предложил UserGo 30.12.2018 17:30:09

Сохранение настроек и положения диалоговых окон

В текущий момент не сохраняется между вызовами положение, размеры, выбранные вкладки и установленные опции для часто используемых диалоговых окон таких как:

- жесткости
- блоки
- копировать/переместить
- создание элемента
- создание узла
- редактирование сети

Такая ситуация неудобна весьма, эти окна могут вызываться десятки раз и каждый раз нужно три-четыре лишних клика, что бы выбрать желаемое действие.