Идеи пользователя Алексей

Группа компаний LiraLand - идеи, предложения, пожелания наших пользователей

 
Рейтинг: 88.3061  
Предложил Алексей 29.01.2018 16:52:42

Раздельный выбор способа назначения расчетных длин для разных плоскостей

Добрый день!
Не первый раз при конструктивном расчете стальных элементов сталкиваюсь с тем, что для одной из расчетных плоскостей мне было бы удобно задавать расчетные длины в метрах, а для другой - с помощью коэффициента. То же касается и Lef b. В настоящий момент выбранный способ назначения становится общим для обоих осей и Lef b, что, в ряде случаев, вынуждает дробить элемент на дополнительные участки (создавать дополнительные типы и т.п.). Было бы удобнее, имхо, на против каждой расчетной длины выбирать опцию - "в м", или "коэффициент".
Допускаю, что это может удлинить процесс в ряде случаев (вместо одной вкладки - пройтись сразу по трем), но для этого случая можно иметь и общую вкладку, которая бы срабатывала на все расчетные длины.
С уважением, Алексей.  
Рейтинг: 109.8758  
Предложил Алексей 16.02.2014 17:14:51

Управление количеством ядер, задействованных при расчете

Здравствуйте еще раз!
Эта идея создавалась не для того, чтобы лишний раз напомнить о проблемах со скоростью счета (уверен, уважаемые Разработчики все понимают и работают), и все же о скорости тоже напомню лишний раз =)
А так, хотелось бы иметь большую гибкость при выборе числа ядер, задействованных в расчете. По примеру MicroFe, практика показывает, что из 8 ядер (в моем случае - при включенном HT), при необходимости во время расчета что-то еще писать/чертить и пинать балду в интернете - нужно себе оставить 2 ядра, 1-го - мало. Возможны и другие комбинации. В MicroFe я могу для расчета использовать сколько захочу - хоть три, хоть одно... Хоть все. К счастью, армирование в Лире считается быстрее, чем где бы то ни было, поэтому лично меня данная опция интересует только для МКЭ расчета. Хотя не исключаю, что и для подбора армирования при определенном размере расчетной схемы - она может иметь смысл.
Спасибо!
Рейтинг: 42.6506  
Предложил Алексей 16.02.2014 17:04:15

Линейные нагрузки, независящие от сетки КЭ

Здравствуйте! Данный тип нагрузки крайне необходим, для возможности учета реального веса и расположения перегородок, при одновременном сохранении качества сетки. Задание распределенной нагрузки от перегородок - как правило не очень точный и трудоемкий способ, а задание фиктивных балок - захламляет схему и портит сетку, особенно в приопорных зонах. Независимая от сетки нагрузка (в первую очередь, линейная, но и поверхностная - также бы пригодилась) легко решила бы эту проблему. Инструмент есть во многих ПО, например, MicroFe.
Спасибо!
Рейтинг: 14.8149  
Ответил Pavlo Frantov 18.02.2014 13:30:29
Ребята сняли вот такой ролик: линейная нагрузка, он не снимет данный вопрос?
Рейтинг: 10.68  
Ответил Pavlo Frantov 26.02.2014 17:43:21

И в развитие темы вопрос (сам пока не разобрался) - линейные нагрузки в Сапфире - можно ли, чтобы они оставались независимыми от сетки, как раз такими, как в видео. В Сапфире их нарисовать гораздо проще, но не хочется,чтобы итоговая сетка была завязана с этими нагрузками.
Вот такое? - Линейные нагрузки
Рейтинг: 101.1168  
Предложил Алексей 16.02.2014 16:52:19

Снижение жесткостей

Здравствуйте! Данная опция давно и остро необходима для стержней, но может быть в итоге актуальна и для пластин. И она есть в большом числе ПК, например, ETABS и MicroFe. Суть в том, чтобы я, задав некую начальную жесткость стержню (к примеру, прямоугольник 40х40см, с начальным Е бетона), мог с помощью коэффициентов снизить только изгибную, осевую, или крутильную жесткость.
К примеру, если выполнять расчеты по ACI или IBC - осевая жесткость, как правило, остается без изменения, а корректируется только изгибная. Также, бывает потребность снизить жесткость на кручение балок в монолитных перекрытиях, чтобы получить более правдоподобные значения моментов в примыкающих плитах (в первую очередь, участки вдоль крайних балок).
Думаю, на самом деле, вариантов применения - гораздо больше. И такой способ куда удобнее, чем задавать жесткости численно (что трудоемко).
Спасибо!
Рейтинг: 63.6764  
Предложил Алексей 16.10.2013 09:14:06

Конструктивные элементы для оболочек

Здравствуйте! Есть (давно) потребность в возможность задавать конструктивные элементы для оболочек (такая возможность есть, к примеру, в MicroFe), что позволит, в первую очередь, учесть влияние продольного изгиба на расчет пилонов, смоделированных оболочками. В высоких пилонах с небольшой высотой сечения - погрешность получается достаточно большой, да и для стен иногда тоже. Хочется эти конструкции считать именно в Лире, а не "в ручную" по результатам МКЭ расчета.
Спасибо!
Рейтинг: 0  
Ответил 16.10.2013 13:06:26
Добрый день, Алексей!

Первые шаги в данном направлении уже сделаны, я имею ввиду инструмент создания конструктивных элементов (или можно их еще назвать архитектурные элементы - колонна, балка, стена, плита и др.)
Конечно, чтобы протянуть расчетную часть (расчетные длины для пластинчатых КЭ и другие особенности о которых Вы говорите) тоже потребуется время, но это следующий шаг, который мы обязательно сделаем.

Спасибо за терпение и проявленный интерес к нашему продукту!

С уважением, Алексей Тищенко