Частота собственных колебаний схемы и возможный резонанс

Уважаемые коллеги. Прошу помочь с таким вопросом.Делаю расчет массивной фундаментной конструкции. На ней будет стоять механизм с частотой влияния на фундамент 200 Гц.В качестве проверки заказчик заставил сделать расчет на определение частоты собственных колебаний схемы и ее сравнение с частотой нагрузки от механизма.Посчитал 10 форм и добрался до 87 Гц. Частота не совпадает вроде все ок. Заказчик попросил увеличить количство форм и там дальше чудеса - чем больше форм задаю тем больше частота и со временем...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Частота собственных колебаний схемы и возможный резонанс, Частота собственных колебаний схемы и возможный резонанс
 
Уважаемые коллеги. Прошу помочь с таким вопросом.
Делаю расчет массивной фундаментной конструкции. На ней будет стоять механизм с частотой влияния на фундамент 200 Гц.
В качестве проверки заказчик заставил сделать расчет на определение частоты собственных колебаний схемы и ее сравнение с частотой нагрузки от механизма.
Посчитал 10 форм и добрался до 87 Гц. Частота не совпадает вроде все ок. Заказчик попросил увеличить количство форм и там дальше чудеса - чем больше форм задаю тем больше частота и со временем она таки добираеться до 200 Гц.
Собственно вопрос.
1. На сколько вообще корректно делать сравнение частоту i-той формы колебаний с колебаниями механизма чтобы дать ответ есть резонанс или нет?
2. Какой критерий и на каком количестве форм остановиться (если она чем больше форм тем больше частота)? к примеру где то встречал что нужно смотреть формы которые имеют высокий % Мод. массы при расчете. Но это я встречал только на форуме и конкретики нет.
Логично понимаю что если учитывать все формы то я всегда буду иметь совпадение и резонанс а этого не может быть в принцыпе. Явно что-то с критериями количества форм, масс и еще какие то неизвестных.
Спасибо
Змінено: Nazhul - 06.12.2023 22:26:07
 
Насколько я понимаю, колебания вызывает только переменная сила (возмущающая) во времени, т.е. резонансная частота может возникнуть только от переменной во времени нагрузки. Соответственно, резонанс можно и нужно рассматривать ни в процессе эксплуатационной нагрузки (она постоянна), а в случае пуска/останова (нагрузка изменяется) оборудования - для вашего случая.
Дополнительно нужно понимать, что в расчете используется обычно идеализированная модель, где "плохо" или никак не учитывается потеря энергии при колебаниях, в т.ч. поэтому, возможно, и не имеет смысл искать резонансную частоту в формах высокого порядка при эксплуатационной постоянной нагрузке.
Змінено: ander - 17.12.2023 14:21:38
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)