Александр Жемирев (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Как замоделировать сваи в ЛИРА-САПР 2013
 
Я когда "сваи" назначаю, просто снимаю с них усилия, полученные после расчета. Например во вкладке "Конструирование" - расчет элемента схемы. Там уже усилия N и М можно взять. Либо если "свай" много, то "Интерактивные таблицы" - "РСУ (стержни)" - "для выбранных элементов", далее перевожу в Excel и там максимальное/минимальное значение нахожу.
А далее  считаю сваи, например в программе "Фундамент". У меня ЛИРА без модуля ГРУНТ
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
ЛИРА САПР 2012 (R3.2).
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
если дело в каком-то расчетном файле, можно его тоже получить? Рабочую почту при необходимости скину
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
Возможно дело в том, что сжатые стержневые элементы "сваи" имеют длину 900 мм при поперечном сечении 273 мм? и из-за этого программа не может корректно их обработать.
Как предположение сделать длину кратной например 5d, где d - диаметр сваи. Или 10d. Я сегодня с утра пробовал понемногу увеличивать длину, где-то на 7d = 7 *0.273 = 1.911 м при проверке по 2-му предельному состоянию параметры ГY1 и по ГZ1 составляют 5-6%. Причем при постепенном увеличении длины сначала "зеленым" замаркировались растянутые сваи, тогда как сжатые были "коричневые" (999%), а потом при 7d все ушло в "зеленый" цвет.
Вообще в ЛИРЕ есть необходимость, чтобы длина стержневого элемента была как-то минимально кратно связана с его поперечным сечением?
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
Например в настоящий момент по результатам обследования сделал схему мачты связи, центральные ростверки (под пояса) и ростверки под оттяжки приподнял на сваях. В качестве свай в жесткости задал трубу 273х10, длина элемента (сваи) - 0,6...0,9 м. После предварительного расчета по 2-му предельному состоянию сваи показывают "999" по ГY1 и по ГZ1. Причем подбором предлагаются трубы, например 83х3,5 (исчерпание несущей способности подобранных элементов по ГY1 и по ГZ1 составляет 21-23%).
Расчет еще не закончен (нет нагрузок от антенн), просто пока схему обкатываю. Расчет необходимо вставить в отчет по обследованию, так что "999" не годится. Как-то в техподдержку писал пару лет назад, там с резервуаром на сваях (приподнят в условиях вечной мерзлоты) были те же самые "999", в техподдержке ответили, что какой-то глюк, что будут разбираться, но так окончательно и не получил ответа.
Глюк этот периодически пропадает, например если для свай использовать число расчетных сечений 5, 7, 9, 11 - в какой-то момент при переназначении числа сечений после расчета по второму предельному состоянию схема становится нормальной, "зеленой" с процентами исчерпания меньше 100.
Бывает, что "999" пропадает если сваю удлинить, например нижний узел по Z сместить на -0,1м. Но систему, как убрать "999" я так и не понял. Сидеть целый день перезадавать число сечений или удлинять сваи - нет времени, да и не правильно это все. Тем более, что если на исправно посчитанную схему добавлю ту же нагрузку от антенн, то скорее всего опять "999" вылезет.
Программа ЛИРА САПР 2012 (R3.2) лицензионная.
Почему при расчете по 2му предельному состоянию возникает 999?
 
При расчете стержневой схемы для опорных элементов ( свай) при проверке по 2 му предельному состоянию возникает 999. Но при этом при подборе предлагает элемент с меньшим сечением и с процентами исчерпания по 2 му предельному состоянию гораздо меньше 100?
Винтовые сваи
 
В качестве стержня-сваи - труба (например диаметром 325х10) с возвышением над уровнем планировки. Например нижний узел имеет координату Z=0, а верхний Z=1, что означает, что свая условно выступает из земли на высоту 1,0м
Винтовые сваи
 
Я обычный стержень принимаю в качестве сваи. После расчета в ЛИРЕ можно во вкладке "Конструирование" нажать кнопку "расчет элемента схемы" и указать мышкой на данный стерженек-сваю. откроется окно, в котором будут показаны в виде эпюр все возникающие в свае воздействия - моменты, поперечные силы, продольная сила (вдавливающая и выдергивающая).
Если свай много, то выделяю их, затем во вкладке "Конструирование" иду в кнопку "документация" - интерактивные таблицы - РСУ (стержни) - для выбранных объектов. Открывается окно "Таблица РСУ". Можно в нем поискать наибольшие значения M, Q, N, а можно сохранить файл для Excel, и далее в Excel найти максимальные и минимальные значения  для каждого столбца (например столбец  с усилиями N).
В Excel у меня шаблон уже отработан, есть ранее созданные файлы в которых уже сделана дополнительная табличка с анализом максимальных и минимальных значений усилий. Копирую эту табличку в новый файл и через пару секунд анализ таблицы РСУ готов
Подскажите по вставке фрагмента в схему из другого файла, Подскажите по вставке фрагмента в схему из другого файла
 
1. Допустим есть некая большая схема многоуровневой эстакады. Посчитана в ЛИРЕ САПР. Есть необходимость посчитать другой фрагмент данной эстакады. Каким образом можно взять фрагмент уже посчитанной схемы из одного файла и вставить в новую схему в другом файле, чтоб не создавать данный фрагмент заново?

2. Или если есть фрагмент со сложной конфигурацией, которую можно прорисовать в Автокаде и как этот прорисованный фрагмент вставить в схему?

Я сейчас использую такой метод, сохраняю первую схему под другим именем и работаю в ней, в сторонке от основной конструкции  (например создаю новые элементы на расстоянии 20 м от основной схемы), а затем требуемые узлы переношу на новый участок. Но все это делаю в одном файле.
Как из одного файла вставить в другой?
Программа - ЛИРА САПР 2012
Температурное воздействие
 
Есть многоярусная эстакада. Согласно СП 16.13330.2011 табл.44 расстояние между температурными швами (при t ниже - (минус) 45) должно быть не более 100 м.
Каким образом задать "температурную" нагрузку на продольные балки?
1. Выделить, например, продольную балку на все 100 м , и задать ей параметры "Т" (температура) и "А" (коэффициент температурного расширения материала)?
2. Сделать это отдельным загружением или ввести в состав какого-нибудь загружения, например там, где учтена осевая сила от действия трубопроводов?
3. Зачем задавать параметр "А", если по сортаменту приняты металлические балки. Программа сама не может учесть то, что стержни из стали? Тем более, что задается марка стали.
Спасибо
Пульсация ветра, Проблемы моделирования
 
Цитата
alekstish пишет:
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

В более ранних версиях, действительно, было такое ограничение. На данный момент такой необходимости нет.
При использовании крупной сетки КЭ следует обращать внимание, чтоб часть нагрузки не забирали граничные условия.

С уважением, Алексей Тищенко
Добрый день. "Более ранние версии" это какие? Проверяю задачу (многоярусная эстакада), которую выполнил мой коллега. Ветер задан равномерно-распределенным на металлические элементы. Решил ввести "пульсационную составляющую". Есть ли необходимость перезадать "статический" ветер в узлы, или программа корректно отработает равномерно-распределенную нагрузку и перераспределит в узлы все сама?
У меня установлена ЛИРА-САПР 2012 (R3.2).
Спасибо
Экспорт армирования из Лиры в Сапфир
 
Цитата
Al2O3 пишет:
2. Рекомендуется посмотреть более лаконичный ролик: https://lira.land/video/lira_sapr_2013/sozdanie_proekta_s_chistogo_lista_do­_vedomosti_raskhoda_stali_i_armatury_v_3d.html

Есть ли возможность скачать обучающие ролики?
На работе есть лицензионная программа, но нет хорошего интернета (к тому же доступ на сайт с роликами заблокирован)
Дома есть хороший интернет, но нет лицензионной программы
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
Уважаемые Коллеги.
Может пойти немного другим путем. Я отправлю Вам ферменный переход 32,0 м, составленный и посчитанный в ЛИРА САПР 2012, а Вы подскажете мне, как я смогу быстро его обрисовать в САПФИРе, или же построить в САПФИРЕ с чистого листа по заданным размерам.
И в укрупненных шагах мне опишите свои методы построения. Возможно я плохо знаю возможности программы. Из возможностей окна отправки сообщений на данном форуме я не нашел, каким образом мне можно прикрепить к сообщению файл. Могу отправить данный файл на какой-нибудь адрес.
Возможно, если бы в САПФИРе я нашел функцию типа "генерация ферм" (по примеру ЛИРЫ), то вопрос по построению фермы не поднимался бы
P.S. В настоящее время мы не часто создаем здания с нуля. Большей частью занимаемся или реконструкцией существующих зданий, или (как в настоящий момент) выполняем работу по проектированию эстакад.
С Уважением. Александр.
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
Так мне для проектирования металлоконструкций САПФИР не подходит? Если в нем нельзя сходу создать схему, а при импорте из другой программы придется все линии обводить и делать это только ради того, чтобы спецификацию посчитать?
При этом в спецификации все металлоконструкции будут называться "балка", не будет разделения на пояса фермы, связи, прогоны и т.д. Предложение того, чтобы программисты в нашей организации настраивали и делали шаблоны таблиц,, спецификаций и т.д. не совсем удачно, поскольку это нужно строительному отделу, а не программистам. Их очень не удобно заставлять делать то, что им не нужно. Мы хотим купить и использовать готовый продукт от производителя. К примеру покупает человек машину в автосалоне, садится и едет, и пользуется. Ему же менеджеры в автосалоне не говорят, мол купи фары там-то, колеса там-то. Мне данный автомобиль подходит для конкретно поставленному вопросу, или надо идти в другой автосалон?
Я правильно понимаю:
1. Чтобы автоматизировать работу проектировщика в САПФИРе сооружение надо рисовать изначально? Тогда все разрезы-планы и т.д. все создается удобно.
2. Если  какая-то конструкция (например большой объемный металлокаркас, скажем переход с фермой) с ходу не создается, то лучше решать вопрос по полному циклу проектирования не пользуясь САПФИРом, а создать (с помощью генерации ферм) и посчитать его в ЛИРЕ и затем дальше рисовать в Автокаде, Адванстиле и т.д. или же в САПФИРЕ, но тогда придется сидеть и обводить линии (мартышкин труд).
3. САПФИР очень адаптирован к железобетону, но плохо сделан для работы с металлом.
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
То есть без того, чтобы обводить все линии в САПФИРе не получится? Снова переходить на ручное управление?
А у моего перехода длина 32 м, и количество элементов около 400, все из них нужно обводить. В чем автоматизация, поясните? Я за это время ее и в Автокаде нарисую.
Змінено: most981 - 06.09.2013 07:54:27
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
В ЛИРЕ САПР создал и расчитал схему перехода с фермой. Каким образом для металлоконструкций составить спецификацию и чертежи?
Экспортировал в Автокад. Сохранил с расширением dwg. В САПФИРе импортировал. Вроде геометрически все в порядке и не блоком, а как нужно. Какие действия дальше произвести для автоматизации? Сейчас все элементы фермы существуют в САПФИРе во вкладке "Структура" в виде элемента "линия"
Передавать в Адванстил или в САПФИРе что-то можно оформить? Если в САПФИРе, то направьте на путь, которым нужно идти.
Хотелось бы еще какие-нибудь примеры работы с аналитической моделью во вкладке "конструирование"
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
Я хочу сделать здание в САПФИР и расчитать его в ЛИРЕ. И чтобы создавались чертежи в САПФИРе. И чтобы на разрезах здания  (созданных в программе САПФИР) было видно и ферму, и прогоны. И сразу металл и бетон подсчитать, а не только двери и окна.
Тогда, если развивать вопрос дальше, есть необходимость в технической спецификации стали, чтобы было разделение металла на элементы конструкции. Отдельно колонны, отдельно балки, отдельно фермы, связи и т.д. Сметчики у нас спрашивают разделение металла по элементам конструкций. У них разные расценки. К тому же, если считается объем металла, то различные конструкции могут по разному окрашиваться. Например колонны огнезащитным составом, а какие-нибудь вспомогательные фахверковые колонны обычными красками.
Разве не для упрощения подобных вещей создается САПФИР?
Кроме того интересует еще такой вопрос. В нашем проектном институте строительный отдел (где я работаю) подготавливает основу (план, разрезы, фасады) для работы других подразделений. На нашей строительной основе выпускаются чертежи по разделам вентиляции, технологии, водоснабжения, электрики, автоматики и т.д. То есть нужна основа, которую можно корректно передать в Автокад для последующей работы на ней другими подразделениями, у которых нет САПФИРа.
САПФИР сможет разрешить эти вопросы, или я пытаюсь пойти не в том направлении? Изучать дальше САПФИР, или обратить внимание на другие программные комплексы, с помощью которых можно работать в 3D и создавать в автоматическом режиме планы-разрезы? Не хотелось бы уходить в работе в простые 3D-рисовалки, нужны еще и расчеты
В данное время работа отдела строится таким образом. Расчеты выполняются в ЛИРЕ, затем все рисуется в ручную в Автокаде
Если резюмировать - будет принято решение, что данный программный комплекс нам подходит для широкого применения - значит в нашем отделе будут его изучать и в нем работать. Если для нашей работы он не подходит - не будем тратить на него время и деньги. Пока что пытаюсь обкатать его на самом себе.
Господа лировцы, убедите меня в необходимости пользования Вашим продуктом. Спасибо
Змінено: most981 - 29.08.2013 19:35:26
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
И вдогонку. Если ферма построена, как располагать на ней прогоны по верхнему поясу, чтобы корректно можно было получить чертежи (прогон на чертеже над узлом фермы, опирается на него) и расчитать ферму в ЛИРЕ (ось прогона совпадает с осью узла, то есть прогон выходит из узла).
В ЛИРЕ для визуализации в 3D можно сделать для прогона жесткие вставки, то есть "приподнять" прогон над узлом фермы. В САПФИРЕ что-то подобное?
Не получается построить ферму в Сапфир, Не получается построить ферму в Сапфир
 
Не могу быстро построить ферму в САПФИР. Специальных инструментов для этого в САПФИРе не нашел.
Если построить ферму в ЛИРЕ-САПР (версия ЛИРА-САПР 2012 (R3.2)) и экспортировать ее (через файл dxf), то при открытии в САПФИРе кроме очертаний фермы следом какой-то набор линий цепляется. При попытке отрисовать геометрию вермы в Автокаде и импорте ее в САПФИР (через файл dxf) картинка точно такая-же. Причем очертания фермы и прицепленный набор линий идут одним блоком
САПФИР 2,0 версии 2.0.3.27 (Лицензия №3280, сетевая).
Или это у меня трудности в общении с программой или еще чего.
P.S. С Лирой и Автокадом обращаться умею. Опыт не один год. Пример по проектированию многоэтажки в САПФИРе прорешал.
Пока не вижу в общении с САПФИРом увеличения скорости в проектировании (в данном моем примере)
Змінено: most981 - 28.08.2013 12:09:37
Сторінки: 1