Петр Тарапкин (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2
Нагрузка на колонну от расчета этажа и МКЭ
 
Площадь нагрузки 36м2. Плита одним концом опирается на шарнирную стену, все это на фундаментной плите - общая нагрузка 1,26т/м2.
36т от расчета этажа, 46 от МКЭ.  
Нагрузка на колонну от расчета этажа и МКЭ
 
ув. коллеги объясните плиз основные теоретические  причины разных нагрузок на колонны при прямом расчете и расчете МКЭ?    
Капители в Мономахе 4.5
 
Спасибо за понятное объяснение.
Капители в Мономахе 4.5
 
Вопрос возник после прочтения темы тема капители. Метод с опусканием плиты на величину Ж.Т. может учитывать уменьшение расчетной длины , что при больших моментах и разницы толщин плит , имеет значение.  
Капители в Мономахе 4.5
 
Спасибо, разобрался, но не до конца. Не могу понять физико-математический смысл  данного метода, есть ли где-нибудь его более подробное описание.  
Капители в Мономахе 4.5
 
и так
Капители в Мономахе 4.5
 
Примерно так
Капители в Мономахе 4.5
 
Ув. коллеги, не могу разобраться с новой фичей версии 4.5.  делаю выравнивание основной плиты и плиты капители по верхней грани. экспорт в лиру (или МКЭ расчет) - получаю оболочки на одном уровне , по контуру капители торчать т.н. жесткие вставки. По идее оболочка плиты должна быть смещена вниз на величину жесткой вставки ( равная расстоянию между Ц.Т. плит), эта глюк проги или мой? Спасибо.
К разработчикам Мономаха
 
Ув. разработчики , планируется связь мономаха с с форматом IFC?
Изополя армирования плит
 
По поводу первого поста: Ваш ГИ  прав, арматуру заводить за зону нужно объязательно , на величину анкеровки с объязательным учетом отношения усилия требуемого с возможным в данной арматуре, но не менее 5d. ( из методики нахождения точки обрыва)
Изополя армирования плит
 
Мое мнение - Если плита считалась как сплошная , то то дополнительная араматура ставится с заводом на длину анкеровки (имеем небольшой запас от отсутствия веса плиты в отверстии). При расчете плиты с отверстием , метод КЭ позволяет армировать по действительным напряжениям , и ставить дополнительную арматуру по логике не обязательно, хотя это и противоречит пособию по конструированию. На практике армирую по полям и ставлю окаймление (40-60% от полной) на локальные напряжения не уловленные МКЭ.  
Эпюры дополнительного армирования
 
Спасибо. Примерно такие же мысли появлялись, но надеялся что есть более автоматизированное.  
Эпюры дополнительного армирования
 
В Лире-Арм получил поля армирования. Принимаю фоновую арматуру (например 12 шаг 200). Могу ли я увидеть поля дополнительного армирования с учетом фоновой арматуры. Спасибо.
Толщина линий при распечатке
 
Ув. коллеги, вывожу на печать картинку диаграмы перемещений. Очень расплывчатая картинка ,но  больше всего беспокоит толщина линии конечных элементов под которыми трудно что-то разглядеть . Возможно ли где-то настроить толщину?  
Сторінки: Поперед. 1 2