Петр Тарапкин (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Задание арматуры для физнелина
 
Спасибо. А если сначала задал армирование относительно главных осей , которые не совпадают с местными плиты, а потом выравнил оси? :)  
Задание арматуры для физнелина
 
Скажите плиз относительно каких осей пластин задается армирование? Относительно местных или относительно местных осей для выдачи усилий? как мне известно Лира может выравнивать только последнии?Спасибо.  
Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность
 
Цитата
ander пишет:
СНиП 52-01-2003 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ" п.5.4.1
Спасибо большое
Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность
 
Я хотел сказать , что нигде нет того , что в эпсилон арматуры на сжатие нужно ставить как для бетона.
Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность
 
ander, спасибо за ответ. По поводу данных пособия , ваше мнение понятно, но к сожалению для многих ваши пособия являются еще и теоретическими знаниями в МКЭ расчетах , особенно в таком понятии как нелинейность. По поводу 3 пункта :
5.2.11 Диаграммы состояния арматуры при растяжении и сжатии принимают одинаковыми.
6.2.21- связь между осевыми напряжениями и относительными деформациями бетона и арматуры принимают в виде диаграмм состояния (деформирования) бетона и арматуры (5.1.17, 5.2.11);
Это для изгиба. На счет пластических шарниров , многие авторы имеют свое определения их, если не трудно опишите , что понимает  Лира , когда пишет в отчете "пластический шарнир". Спасибо.


 
Протокол отчета (*_13.*) Физ. нелинейность
 
Хочу обсудить пару мыслей по нелинейному расчету, т.к. пример7 из пособия ввел в некие сомнения. Задача : проверить сущ. конструкцию на сохранность по материалу т.е. по прочности:
1) Закон нелинейного деформирования нужно задавать --- 31 – экспоненциальная зависимость для железобетона с расчетной прочностью , а не 25 как в примере7, т.к. считаю по прочности ( аналог 1 пред. состояния)
2) В СП сказано "5.1.21 При расчете прочности железобетонных элементов по нелинейной деформационной модели для определения напряженно-деформированного состояния сжатой зоны бетона используют диаграммы состояния сжатого бетона, приведенные в 5.1.18 и 5.1.19 с деформационными характеристиками, отвечающими непродолжительному действию нагрузки." Значит e(-) задаю равным "5.1.18  - при непродолжительном действии нагрузки εb2 = 0,0035;"
e(+) принимаю по табл. 5.6 или 5.1.12 εbt0 = 0,0001 - при осевом растяжении.
3) Приравнивать относительную деформацию e(-)  бетона и e(-)  арматуры считаю не корректным т.к. это мы задаем граничное условие отдельно для каждого материала, а потеря прочности одного из них не является критерием разрушения всего элемента ( например при разрушении бетона арматура еще может течь и мы имеем пластический шарнир, но не разрушение элемента)
Ваше мнение ув. коллеги?
Как разбить пластину?
 
Спасибо
Как разбить пластину?
 
Ув. коллеги,  возможно ли в лире разбить (трианигулировать) существующюю оболочку с учетом промежуточных новых узлов.  
Нулевые Rz при нелинейном расчете
 
 :)  
Нулевые Rz при нелинейном расчете
 
Ув. специалисты . При расчете плиты на упругом основании появляются несколько элементов реакция Rz которых =0. В чем может быть проблема? спасибо.
Как понимать результаты нелинейного расчета?
 
Спасибо за ответ.
Цитата
Андрей Пирогов пишет:
Далее, если при выключении определенного элемента из работы железобетонной конструкции ведет к выключению соседних элементов из работы при незначительном увеличении нагрузки (типа цепной реакции) и больше 50% элементов выключаются из работы, то можно считать что конструкция хрупко разрушилась.
Т.е. говорить и неспособности нести плитой нагрузки можно только если разрушилось половина элементов?
Как понимать результаты нелинейного расчета?
 
Ув коллеги , объясните пож. физический смысл результатов разрушения материалов при нелинейном расчете :
- Процент разрушения бетона при растяжении -
процент разрушения плоскости расстянутого бетона или всей плоскости ?
- Процент разрушения бетона при сжатии - можно ли считать елемент разрушенным при любом проценте разрушения
- Можно ли по проценту разрушения определить величину расскрытия трещин?
Спасибо.
Мономах + плита
 
Цитата
Леонид Марков пишет:
В Плите: Сервис-Расположение и параметры расчета-установить флажок "Учитывать многопролетность плиты"

Леонид Марков
Спасибо -оно :)  
Мономах + плита
 
Можно ли в программе "плита" или "компановка"  учесть загружения полезной нагрузкой в разных пролетах для более точного определения наихудших пролетных моментов ( т.н. бегующая нагрузка). В Лире это решается с помощью РСУ или РСН. Спасибо.  
Ошибка нелинейного загружения Lira9.4R8
 
Спасибо большое. Вопрос действительно решен.
Ошибка нелинейного загружения Lira9.4R8
 
Спасибо согласен.Система изменяется. Но почему-то версия R7 все ок.
Ошибка нелинейного загружения Lira9.4R8
 
Ув.Коллеги. У меня Lira 9.4R8 за декабрь при заложении нелинейного загружения состоящей из нескольких загружений с учетом предистории рассчитывает только первое локальное загружение. В чем может быть проблема. Спасибо.  
Анализ нелинейного расчета
 
Спасибо за ответ-пару уточнений
2) В результате расчета появляются элементы с арматурой которая течет- можно ли считатть это пластическим шарниром и таким образом определять измненяемость системы?
3) Вопрос с продавливанием связан с тем , что при образовании поддатливости бетона , возможно что узел с продавливанием будет нести в отличии от упругого расчета по СП. Например : образовался шарнир в пролете , что уменьшило момент в узле -продавливание обеспечено.
4) Разрушение от нагрузки непродолжительного действия
Анализ нелинейного расчета
 
Ув. коллеги.  Решил проверить каркас в нелинейной постановке в Лире.Пару вопросов , буду признателен за ответы:
1) При моделировании нелинейных загружений - задаем загружения с учетом предистории. Как при нелинейном расчете учитывать наихудшее сочетание загружений для отдельных элеменетов конструкции? В упругой стадии для этого мы используем РСУ. Неужели ,например, для расчета балки нужно взять сочетание загружений из РСУ и задавать комбинации этих загружений , но уже нелинейным пошаговым методом?
2) Какой критерий потери конструкции несущей способности при анализе нелинейного расчета? : процент разрушения бетона, текучесть арматуры или должно выдываться четкие данные разрушения ?
3) Как проанализировать продавливание в нелинейной постановке , только по расчету по СП. Можно ли принебречь продавливанием , если в пролете образуется пластический шарнир?
4) Как либо можно проанализировать хрупкое разрушение?
Сторінки: 1