MEA (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Нагрузка от сейсмики для бассейнов, Как задать, как смоделировать примыкание чаши к каркасу
 
Добрый день!
Проектируем общественное здание в сейсмоопасном районе (7 баллов). В здании есть монолитный железобетонный бассейн 25х11 м. Здание без подвала, бассейн фактически на первом этаже. Каким образом приложить нагрузку от колебаний воды при сейсмике в чаше бассейна на саму чашу и на каркас? Предполагаю, что к стенам чаши по трапеции и к каркасу (к торцу плиты перекрытия на 0,000) в виде линейной нагрузки. Вопрос, как корректно посчитать величину этих нагрузок? Подскажите, пожалуйста, соответствующую литературу или типовой проект.
Нашли паспорт на "ТИПОВОЙ ПРОЕКТ 294-2-32С СПОРТИВНЫЙ КОРПУС С ДВУМЯ ЗАЛАМИ И ЗАКРЫТЫМ ПЛАВАТЕЛЬНЫМ БАССЕЙНОМ 25Х13,5 М, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В 4 КЛИМАТИЧЕСКОЙ РАЙОНЕ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ 7-8 БАЛЛОВ", сам типовой не можем найти.
Также интересует конструкция узла примыкания чаши бассейна к торцу перекрытия, нужны ли демпфирующие прокладки или какие-то специальные амортизирующие мероприятия?
Змінено: MEA - 26.02.2024 10:26:28
Всегда ли нужно задавать горизонтальные связи по верхним поясам стропильных ферм?
 
Доброго времени суток!
Возник такой вопрос. Конструктивно по серии Молодечно в покрытии ставятся горизонтальные связи по верхним поясам стропильных ферм для восприятия ветровых нагрузок на каркас. Соответствующее требование есть в пункте 15.4.6 СП 16.13330.2011 и учебниках Мельникова и Горева. По расчёту пространственного каркаса в ЛИРЕ перемещения каркаса не больше допустимых и без горизонтальных связей по верхним поясам стропильных ферм. Всегда ли нужны эти связи? Или можно сослаться на результаты расчёта и не ставить их? Влияет ли назначение здания, его высота и наличие крановых нагрузок на принятие этого решения, ведь в данном случае связи ставятся конструктивно?
Разные значения при расчёте осадки здания в системе ГРУНТ и перемещений по оси Z в ПК Мономах-САПР
 
Добрый день! Поясните, пожалуйста, почему при расчёте осадки здания в системе ГРУНТ и перемещений по оси Z в ПК Мономах-САПР получаются разные значения? Расчётные файлы прилагаю. Что считать осадкой здания?
Змінено: MEA - 25.01.2016 14:59:04
Результаты расчёта одной и той же задачи в релизах МОНОМАХ-САПР 2013 R3 и R5 не совпадают
 
На стадии разработки проектной документации в подпрограмме МОНОМАХ-САПР R3 Колонна было подобрано армирование колонн. Недавно поменяли релиз программы на R5. Сейчас делаем рабочую документацию, потребовалось пересчитать колонны. Результаты расчёта R5 отличаются от результатов расчёта в R3. В Компоновку изменений не вносили.

Результаты расчета колонны в осях В/2 (рис. 001 - R3, рис. 002 - R5); результаты расчета колонны в осях Г/6 (рис. 003 - R3, рис. 004 - R5).
Прилагаю также компоновку и расчётные файлы колонн.
Проблема сохранения МОНОМАХ-САПР 2013 R5, Ошибка в работе подпрограммы Плита
 
При сохранении вновь создаваемого расчетного файла в МОНОМАХ Плита появляется окно с сообщением об ошибке (см. рис.), программа самопроизвольно закрывается.
Змінено: MEA - 14.04.2015 11:39:40
Линейная нагрузка на наклонную балку
 
Здравствуйте. В проекте построены наклонные балки. Необходимо к ним приложить линейную нагрузку. При задании нагрузки, она прикладывается не наклонно, а горизонтально [рис. 1, 2]. Возможно ли в САПФИРЕ-2014 задание наклонной линейной нагрузки, направленной вдоль глобальной оси Z? [рис. 3]
Когда ожидается релиз R3 ЛИРЫ-САПР 2014?
 
Добрый день. Когда ожидается релиз R3 ЛИРЫ-САПР 2014?
Расчёт на продавливание
 
Добрый день! Для нескольких колонн (узлы 7717, 7695, 7680, 7673, 7666) не выполняется расчёт на продавливание: "Усилие не соответствует расчёту на продавливание N>=0". С чем это связано?

Нагрузка от снегового мешка на плиту покрытия
 
Здравствуйте! Задаю нагрузку на плиту перекрытия: рис. 1 - постоянная линейная нагрузка от парапета; рис. 2 - постоянная р/м распр. нагрузка от кровли; рис. 3 - р/м распр. нагрузка от снегового мешка; рис. 4 - р/м распр. снеговая нагрузка на плиту.

Почему в архитектуре нагрузки приложены по плите, а в аналитическом представлении нагрузки "оторваны" от плиты покрытия (рис. 5, 6)?


Ветровая нагрузка
 
Подскажите, пожалуйста, как в архитектуре САПФИР задать ветровую нагрузку. Планирую приложить её по площади стен как неравномернораспределенную, направленную вдоль глобальных осей X и Y.
Но САПФИР только распределенную нагрузку вдоль оси Z задаёт? Придётся в ЛИРе её к пластинам прикладывать?
Змінено: MEA - 11.09.2014 05:08:01
Исчезающая колонна и разрывы в стенах
 
В архитектуре искажается короткая (высотой 600 мм, сечением 400х400 мм) колонна. В аналитике эта колонна присутствует, но исчезли стеночки под перекрытие, которые заданы как несущий конструктив. Также на наружных стенах по осям 1 и Ж в аналитике образовались какие-то разрывы по 100 мм.
Стена как монолитный лестничный марш. Как задать в архитектуре?
 
1. Как задать подрезку наклонной стены по промежуточной лестничной площадке?  



2. Как начать марш с промежуточной площадки? В архитектуре странно выглядит сопряжение марша и площадки (см. рис. 2_1), в аналитике пластины вообще не пересекаются (см. рис. 2_2).


).


Змінено: MEA - 08.09.2014 11:42:12
Сторінки: 1