Екатерина_Викторовна (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Помощь начинающим инженерам, В этой теме помогаем молодым делимся опытом
 
Доброго времени суток, дорогие конструкторы :)

Скажите, пожалуйста, кто пользуется "фиктивными" стержнями для задания нагрузок?

Я имею в виду стержни заведомо меньшей жесткости, чем материал рассчитываемых конструкций (на несколько порядков). Например, экспортирую контур dxf в котором прорисованы перегородки, а потом на эти стержни задаю нагрузку погонную, которая передается на монолитную плиту перекрытия. Или ветер в перекрытия удобно к ним приложить.

Как это отражается на матрице жесткости в расчете? Насколько адекватны результаты?

Заранее спасибо!

Всех с наступающим Новым годом  :) !!!
Пульсация ветра, Проблемы моделирования
 
Ура! Спасибо! :)
Пульсация ветра, Проблемы моделирования
 
Здравствуйте Алексей!  Спасибо вам за ответ. В справке к Лире САПР 2014 обнаружила следущее:


1.Как задать нагрузку от ветра с учётом пульсации?

Для того чтобы рассчитать сооружение на ветер с учетом пульсации, необходимо сформировать два загружения. Одно из них, например, с номером N1, является статическим и объявляется статическим ветровым для пульсации. В этом загружении задаются только узловые нагрузки , соответствующие ветровому воздействию в требуемом ветровом районе.
Пульсация ветра, Проблемы моделирования
 
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Задаю ветровую нагрузку с учетом пульсации (динамическое загружение). Один из моих коллег говорит, что нагрузку, в этом случае, необходимо задавать, якобы, только как узловую. Иначе, некорректно будет выполнен расчет. Например, монолитная стена смоделирована элементами 0,3х0,3м. Равномерно-распределенная ветровая нагрузка на данной высоте  составляет 35кгс/м2. То есть задавать я должна в каждый узел: 0,3 х 0,3 х 35 / 4=0,79кгс. Неужели нельзя задать, как равномерно-распределенную на пластину? В справке Лиры и учебных пособиях ничего по этому поводу не нашла. Пока что   :D .
Сторінки: 1