rain_day (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Размер файла .spf
 
Обратил внимание, что чем больше работаешь с файлом в сапфире и обновляешь расчетную модель, тем он больше занимает места на жестком диске. При этом, в самой схеме ничего не добавляется нового, меняются нагрузки, переносятся перегородки, колонны и т.п. Количество элементов и материалов остаётся тем же. Но исходный файл модели весит 20 мб, а тот, который я имею сейчас 3 Гб. И соответственно тормозит больше. И это всего лишь 17ти этажное вполне стандартное здание. Переключение между аналитикой и созданием занимает пару минут подвисания.

Размер файла существенно уменьшается до 150 мб, если удалить из модели расчетную модель через "структуру". Но зачем её удалять каждый раз, если я не создаю новые, а обновляю существующую? Тем более что процесс удаления тоже вызывает подвисание. Нельзя ли как-то обновлять модель, заменяя начисто предыдущую?
Змінено: rain_day - 10.02.2019 19:13:00
Работа функции "Связаться с результатами", Тонкости работы
 
Прошу подсказать, как избежать подгрузки результатов расчета от неактуальной схемы, полностью исключить такую вероятность при использовании функции "Связаться с результатами"?

При изменении жесткости (толщины) некоторых элементов в расчетной схеме, результаты расчетов легко подгружаются от расчета, выполненного до этих изменений. В каких еще случаях неактуальные расчеты могут наложиться на схему - не выяснял, т.к. того, что имеется, вполне достаточно для того чтобы признать программу опасной для применения
Вопросы использования dxf и генератора (нодов)
 
Здравствуйте. Есть лира 2018 r1.3. Есть желание создать параметрический шаблон через ноды и dxf. Есть куча вопросов. Практически нет обучающего видео по нодам.

Алгоритм вижу примерно такой (Организация работает в автокаде):
1. Создание шаблона dxf с набором слоёв для каждой конструкции (несущая стена, перегородка, колонна и т.д.)
2. Создание шаблона сапфира, с нодами, настроенными на динамическую связть с dxf с заданным алгоритмом распознания каждого слоя в конструкцию.
3. Копируем набор слоёв из п.1. в архитектурный чертеж, обводим соответствующими слоями линиями/точками план этажа.
4. Сохраняем как dxf
5. Открываем шаблон из п.2., заходим в ноды, делаем связть с п.4.
6. Этаж готов.

Собственно, как создать один этаж по такой схеме я даже разобрался и сделал его. Но как сделать более менее приемлемым это для подвального/первого/типового/технического/кровли, для ВСЕГО многоэтажного здания?

Можно ли через ноды подгрузить не всю подложку, а только определённый набор слоёв? В таком случае я мог бы подвальный этаж обвести своим набором слоёв, первый этаж своим и т.д. Вероятно, это позволило бы подгружать обведенные контуры сразу на нужный этаж, а типовой этаж раскопировать на количество этажей, технический (верхний), увязать с координатой типовых этажей или как-то так. Плюс эти обведённые контуры нужно что бы попали не только на свой этаж, но и совместились в плане.

Уважаемые, направьте меня пожалуйста. Или я вообще велосипед изобретаю? Просто хочется иметь динамическую связь с автокадом, да что там, хотя бы динамическую связть конструкций с осями.

Кстати про оси.
1. Как из автокада распознать оси, что бы они стали сапфировскими осями?
2. Как одиночные оси объединить в параметрические?
Какие-то костыли с осями...
Змінено: rain_day - 05.12.2018 04:13:42
Моделирование несимметричной капители
 
Есть ли какое-то решение по моделированию несимметричной капители средствами сапфира? Колонна стоит по обрезу плиты перекрытия, капиетль соотвественно односторонняя получается. Во всех примерах и видео уроках рассматриваются симметричные капители. Вроде как можно поправить в расчетной модели, но это будет односторонняя правка, которая не отразится в исходной схеме и при повторной генерации схемы исчезнет. Как быть?
Змінено: rain_day - 15.08.2018 09:06:13
Работа с осями в некоммерческой версии
 
Можно ли переименовать оси вручную в некоммерческой версии?
Можно ли сделать отображение осей по этажам? Не копировать оси по этажам, а что бы была единая сетка для всех этажей и при активации определенного этажа эта сетка перемещалась бы на соответствующий уровень
Обучающие курсы перед покупкой
 
Здравствуйте. Перед покупкой хотелось бы иметь полное представление о возможностях программы, но пройти обучение очно не представляется возможным из-за плотного рабочего графика. Существуют ли какие-то платные систематизированные видеоматериалы, "от и до", а не отдельно взятые бесплатные уроки с сайта?  
Сторінки: 1