nvm_81tomsk (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Моделирование сваи с помощью КЭ 57, Моделирование сваи цепочкой вертикальных стержней
 
Добрый день!,

Я выполняю расчеты в ПК ЛИРА-САПР 2017 (R1).
В процессе работы с моделью грунта, у меня накопился ряд вопросов, практически все они связаны с вкладкой "Исходные данные для вычисления" при выполнении расчета по определению жесткости свай с использованием модели грунта.
Прикладываю файлы, для наглядности.

1. При определении несущей способности сваи по грунту какой коэффициент надежности по грунту γk (1,2, 1,25, 1,4) учитывает программа, при теоретическом (по модели грунта) распределении сопротивления грунта по длине сваи, и под острием?
2. Каким образом учитывается жесткость здания в (модели грунта) при расчете жесткости сваи?!
3. Являются ли перемещения КЭ 57 по оси Z во вкладке «диформации» - значением осадки сваи от приложенной нагрузки. Если нет, то где можно посмотреть значения осадки?! В справке приведен алгоритм расчета, в случае предупреждения от программы «Не выполнено условие l/d > G1*l/(G2*d) > 1, требуемое п. 7.4.2 СП 24.13330.2011», здесь речь идет только об осадках, или о разности в т.ч.?! В моем примере, ручной расчет осадок, удовлетворяет всем требованиям, а ЛИРА выдает это сообщение.
4. Почему в результатах расчета в отчетные таблицы не выводятся данные по несущей способности сваи и нагрузки на сваю, которые «образовались» при расчете путем приложения отпора грунта к КЭ 57(свая)
5. Где можно посмотреть величину несущей способности грунта по боковой поверхности, и под острием сваи.
6. Величина «hd» учет или не учет по боковой поверхности –только для сейсмики?! И каким образом происходит связь с длиной?!, т.е. если свая на 2м ниже дневной поверхности грунта, а «hd»=0, то свая в расчете не 10м (фактическая длина сваи), а 10+2=12м по боковой поверхности?!
7. Учет влияния сваи в каждом кусте или для заданной группы свай, каким образом здесь отражается разность осадок, и если не здесь то как получить результаты?!
8. При расчете куста свай, как учитывается часть нагрузки от колонны, которую воспринимает грунтовое основание, от площади ростверка?
Змінено: nvm_81tomsk - 13.07.2017 12:48:04
Сторінки: 1