Георгий (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Расчет стального каркаса
 
Добрый день, не могли бы помочь пожалуйста? В стальном каркасе, у 3  неразрезных балок и промежуточных разрезных , при подборе стальных  конструкций ЛИРА выдает ошибку по 1 и 2 ГПС. Вроде всё задавал  правильно: в конечные элементы объединял, раскрепления для прогибов  задавал итд, но тем не менее не получается получить корректный ответ. Не  могли бы подсказать в чем дело? Схему прикладываю во вложении , буду  очень признателен за помощь.
Анализ результатов при расчете на пульсацию
 
Добрый день.Накопилось несколько вопросов:
1. Произвёл расчёт на пульсацию: уже на второй форме колебаний значения частот превысили предельные значения нормируемые СП 20. Исходя из этого , для анализа ВСФ нужно опираться на значения только первой формы колебаний,но в загружении соответствующем пульсации выдает 2 формы колебаний, но также возникает следующая проблема:
значения момента на точку защемления(файл прикладываю) при СРЕДНЕМ ветре 2,19 т*м
значения момента на точку защемления при ПРИ ПУЛЬСАЦИИ по 1ой форме ветре 2,12 т*м
значения момента на точку защемления при ПРИ ПУЛЬСАЦИИ по 2ой форме ветре 2,19 т*м
Получается, что ЛИРА в пульсации не складывает среднюю и пульсационную составляющие?(так как 2,12 меньше чем 2,19)?Вторая форма колебаний(хотя ее не должно быть ,так как уже на второй форме колебаний значения частот превысили предельные значения нормируемые СП 20) просто дублирует значения ВСФ средней составляющей?
Суть расчета,надо собрать момент на точку защемления: получается просто надо 2,19 т*м сложить с 2,12 т*м??
Буду благодарен за подробный ответ.
Частоты при расчете на пульсацию
 
Добрый день, в первую очередь хотел бы высказать благодарность за очень информативные и подробные ответы и консультации. У меня возникло 3 вопроса:
1.когда захожу в стандартные таблицы и смотрю значения частот колебаний там получаются огромные значения 1126 Гц по одному из загружений,хотел узнать что не так сделал при расчете на пульсацию?(значения частот нужны мне доля расчета вручную резонансного вихревого возбуждения - сп.20 пункт 11.3) .

2. я правильно понимаю что расчет на пульсацию реализован следующим образом: вбиваешь сколько угодно форм колебаний , потом выбираешь ветровой район(от которого зависит значения предельных частот колебаний) и на той форме колебаний на которой достигается предельная частота останавливается расчет?

3. В моей схеме , которую я приложил, я задал 9 форм колебаний, но расчет остановился на 2ой, причем насколько я понимаю вторая отражает не перемещения и ВСФ возникающие при пульсации а перемещения и ВСФ возникающие при средней составляющей ветровой нагрузки. Суть расчета, надо собрать изгибающий момент на нижнюю точку(для проектирования столбчатого фундамента): получается мне надо сложить изгибающий момент из второго загружения(средняя составляющая ветра справа)+изгибающий момент из четвертого загружения(средняя составляющая ветра слева)+изгибающий момент из третьего загружения( пульсационная составляющая ветра справа, НО ПО ПЕРВОЙ ФОРМЕ КОЛЕБАНИЙ, ТАК КАК ВТОРАЯ ОТОБРАЖАЕТ СРЕДНЮЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ,потому что иначе это будет учет средней составляющей ветра справа во второй раз )+изгибающий момент из пятого загружения( пульсационная составляющая ветра слева, НО ПО ПЕРВОЙ ФОРМЕ КОЛЕБАНИЙ, ТАК КАК ВТОРАЯ ОТОБРАЖАЕТ СРЕДНЮЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ,потому что иначе это будет учет средней составляющей ветра слева во второй раз ).

Буду очень благодарен за подробный ответ.
Сторінки: 1