edvabny (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
для tobyone
Вы читали мои посты. У меня то и вопрос, о том: по какой таблице ДБН ветер принимать. Но Вы же не знаете украинский ДБН, поэтому у Вас мнения на этот вопрос быть не может.
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
3-й ветровой Украина. Днепропетровск. ДБН. пост #45 Т=~1cек. частота 1герц.
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
для tobyone
Здание не раскачмвается. Я ранее писал (пост #45) перемещения горизонтальные 8-14мм.  Шарниров нет. Сейчас играюсь с жескостями колонн. Возможно надо увеличить  период колебаний.
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
для Гуру
Дело в том, что в СП (Снип)  как-то это понятно, а вот в ДБН (украинских) это скрыто. Косвенно указывается, что вроде учитывается "статическая"  пульсация. Но насколько?
Как учесть ветровую нагрузку от пульсации
 
Знаком с нормами Украины (ДБН) и России (СНиП) "нагрузки и воздействия".    В ДБН с 2006 года ввели 2-е таблицы 9.01 и 9.02, по которым   считается коэффициент высоты в зависимости от периода собственных  колебаний сооружения (до 0.25 сек и более). Различия в значениях в 2 и  более раза (для одного типа местности).  И эти нормы применимы  для  зданий до 200м (с некоторыми оговорками). Хотя есть ДБН по высотным  зданиям (понятно, вышел позже), и там высотными считаются здания выше  73.5 м (?!) Таким образом, чтобы выполнялось условие комфортности  <8см/кв.сек, необходимо использовать коэфф по нагрузке
 ( характеристической) 0.7.   Интересует вопрос. Какую нагрузку  принимать- по табл 9.01 - где точно не учитывается пульсация ветра, или  по табл.9.02? Не будем ли мы учитывать пульсацию дважды. Т.е.  применяя  9.02 мы выполним расчет не прибегая к динамическому. Следовательно,  похоже, надо задавать ветер с использованием таб.9.01. Аналогично в  российских нормах. Ветер - сумма ветровой и пульсационной составляющих.   И на пульсацию мы рассчитываем с учетом пульсационной составляющей? Не  масло-масляное получается?  А заинересовался этой темой, так как сейчас в  работе 22-х этажные здания (70-80м). Здание прямоугольной формы  (15Х37м) с  ядром жесткости (ЛЛ блок)+ куча диафрагм. Переделал,  наверное более 20 расчетов,  меняя податливость опор, жесткости,  расположение диафрагм (где позволял архитектор: в подвале паркинг, на 1  этаже магазин).  Меньше 0,18м/сек^2 (у одного торца) и 0,26м/сек^2 (у  другого торца) на перекрытии не получал. Изменения на 1-2%. Амплитуда  перемещений перекрытия 8-14мм при периоде 1.05-1.1сек. Т.е. здание  довольно жесткое. Вопрос: какой человек сможет при таких незначительных   амплитудах почуствовать   ускорение и какую нагрузку принимать. Считал и  по SCAD и по Лире. Результаты практически одинаковые.  Кто встречался с  таким явлением и какой ветер брать для динамического расчета?  Какой  здесь подводный камень? Может, кто подскажет?
  Меня беспокоят два вопроса.
1.  Правильно ли мы учитываем ветер. Не  учитываем ли мы его 2-й раз, когда производим динамический расчет ? Вероятность двойного учета , на мой взгляд, состоит вот в чем. ДБН как и  СНИП допускает  статический  расчет на ветровую нагрузку ( т.е. без  использования динамики, но с учетом пульсационной составляющей - в СНИП  или по табл.9.02 - в ДБН). Получается, когда мы производим расчет на  пульсацию (именно динамический расчет), то ветровую нагрузку  прикладываем с учетом пульсационной составляющей.
2.   Очень сомнително, что при малых амплитудах (8-14мм) кто-то почувствует  это ускорение (0,08м/с^).
Сторінки: 1