Пряня (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Как моделировать шарнирное внецентренное опирание плиты на кирпичную стену в ЛИРА-САПР 2018?
 
Цитата
ander написал:
вам же уже рекомендовали ортогональные к стене стержни фиктивной жесткости с шагом узлов стены. Чем вам не вариант? Только задавать их проще численно КЭ 10 численное, на конце (у плиты) шарнир. Длина стержня равна собственно эксцентриситету (с оглядкой на п.Г.1 СП15).

не знаю, как вы конструктивно обеспечите опирание вышележащей кладки на новую плиту. Не сказать, что полностью, но не соответствуете п.9.42 СП15. Иначе следует учитывать эксцентриситет самой кладки выше стоящей по сравнению с нижней под плитой.
Спасибо за ответ! Стержни, рекомендованные мне, меня полностью удовлетворяют, однако, возможно есть еще какие-то методы (возможно менее многодельные) или же более корректные.
За замечания благодарен - по делу.
Как моделировать шарнирное внецентренное опирание плиты на кирпичную стену в ЛИРА-САПР 2018?
 
Здравствуйте,

необходимо выполнить поверочный расчет реконструируемой стены из каменной кладки, на которую по штрабе 120 мм приходит заново возводимая монолитная железобетонная плита перекрытия. Возник вопрос корретного моделирования шарнирного внецентренного опирания, с использованием аппарата ПК "ЛИРА-САПР".

Объединение перемещений не позволяет передать эксцентриситет от приложения ПП на стену.
АЖТ не позволяет моделировать шарнир.
Объединение перемещений вместе с АЖТ не получится ввести, т.к. операции возможны только с ведущим узлом, а он в центре стены (на ее оси); помимо этого есть опирание на стену с двух строн (стена рядовая), а двух ведщих узлов быть не может.
КЭ 55 не позволяет передать эксцентриситет от приложения ПП на стену.

Хочу услышать Ваше мнение.
Спасибо!
Змінено: Пряня - 07.05.2019 10:30:22
Сторінки: 1