Игорь Зайва (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
взаимоисключающие загружения
 
alekstish, спасибо за разъяснение с 4-м столбцом.

Если Вас не затруднит, огромная просьба, можете скопипастить (или скинуть на почту) справку по созданию РСУ типа того примера, что я написал сообщением выше?

У меня стоит на работе Лира 9.6R9 какая-то полулегальная (в проектном институте вроде ее выпросили "попробовать"), также стоит легальная Лира-Софт 9.2. Перечитал справки много раз - точно там ничего путного нет. Возможно, в Лире-Сапр справка лучше и полнее???

------
Единственные толковые строчки из справки Лира-софт 9.6R9 (ни примеров, ни подробностей):

Формирование групп РСУ
Цитата
Этот режим используется в том случае, когда для разных элементов схемы требуется применить различные коэффициенты РСУ в одном и том же загружении.

Вроде всё относительно понятно, сначала ставлю в столбцах 1-4 - "0", затем поочередно в столбцах 5-7 и 8-10 к загружениям ставлю "1" (?).

Цитата
Один и тот же элемент должен входить не более, чем в две группы РСУ.

В моем случае нужно 3 группы РСУ, а в Лире допускается только 2 ??? И вот я зашел в тупик, как мне учесть 3 "снега" с сейсмикой? - нужно делать 3 отдельных расчета, соединить их в 1 нельзя, так? И правильно ли я добавляю столбцы в РСУ - 5-7 и 8-10 ? :(

Перечитал много раз справку - нет там такого, помогите, пожалуйста.  :oops:  
взаимоисключающие загружения
 
У меня возникла аналогичная ситуация - необходимо учесть 3 варианта нагрузок от снега:

Снег 1
1. С1-1 - длит., равномерная.
2. С1-2 - кратк., равномерная.
Снег 2
1. С2-1 - снеговой мешок 1, длит.
2. С2-2 - снеговой мешок 1, кратк.
Снег 3
1. С3-1 - снеговой мешок 2, длит.
2. С3-2 - снеговой мешок 2, кратк.

В данном случае вводить в РСУ взаимоисключения или сопутствия нелогично, логичней составить 3 РСУ, в которых будут учтены все прочие нагрузки, а нагрузки от снега будут учитываться либо С1, либо С2, либо С3.

Нигде в справке и в сети не нашел описания составления нескольких РСУ одновременно, делаю всё по интуиции. При этом не ясно (в справке и в сети нет информации), что значит 4-й столбец в таблице РСУ - "Особ. (б.С)"?

Если у меня Снег + Сейсмика, то я должен создать вторую группу РСУ для столбцов 5-7 с аналогичными коэффициентами, как для 1-3 ??? Посчитал схему, проверил выход РСУ на элементах - вроде логично всё выходит.

Я запутался, помогите, пожалуйста, кто знает :cry:
Хочу купить Лиру почтой, Хочу купить Лиру на другой стороне планеты. Это возможно?
 
Спасибо за ссыль, заглянул к двоим представителям, просят относительно небольшую надбавку, это более-менее приемлемо, тем не менее, платить кому-то тысячу-полторы амер. вечно зеленых рублей жалко (кредит взял на себя лично) :(

ПК ЛИРА-САПР 2011 (без доп. утилит):

1$ = 146.9 тенгне
dus.kz - 1 288 900 тенге / 8 774$
bitcom.kz - 1 192 800 тенге / 8 120$
liraland.com.ua - 5000 х 12 х 18.40 = 1 104 000 тенге / 7 515$

накрутка:

dus.kz - 1 259$
bitcom.kz - 605$

С утилитами умножаем накрутки в среднем на два - Мономах уже купить не могу. :(

Решил в ближайшие дни взять у Биткома, жаль, подарить полторы тысячи долларов придётся. Считаю, что такие накрутки не оправданы, например, Автокад стоит официально 3 995$, сверху просят за него только 200$, чтоб не ехать в Америку, а купить у нас. Подумайте, пожалуйста, о политике своей лицензии, политике Ваших партнеров и тех, кто их приобретает за рубежом.

Спасибо за внимание и подсказку.
Хочу купить Лиру почтой, Хочу купить Лиру на другой стороне планеты. Это возможно?
 
Здравствуйте.

Хочу купить Лиру почтой, вернее, получить от Вас бандерольку или что-то в этом духе... возможно ли такое? Если "да", то какие условия, сроки.

Живу в Алматы (Казахстан). Цена Лиры на сайте в полном комплекте - 5680$ (посчитал по курсу), у нас ее продают в городе ровно в 2 раза дороже, покупать, а вернее, заказывать Лиру у Вас через посредников (не факт, что посредники вообще в курсе того, что продают), ждать затем 2-3 недели и обращаться опять же к Вам, производителям, в тех.поддержку не вижу резона.

Оплатить могу через банковскую карточку, либо (гораздо удобней) через банк Вебмани.

Также появилось множество вопросов по дополнительным модулям и программам - скидки и привязка к ключу, не знаю, уместно ли их здесь задавать или где-то это расписано? Побегал по сайту - не нашел такой информации.
Армирование зоны продавливания
 
В плите расчетной поперечки быть не должно. Поэтому плита и считается на продавливание. Если появляется поперечка, значит, не хватает толщины плиты... Хомуты ставятся в колоннах и балках, а не плитах... В плитах поперечка устанавливается конструктивно (для поддержки верхней сетки) обычно с шагом 400-800 мм в шахматном порядке.
Центр тяжести сооружения
 
Деформации - согласен... Беру 1/500 - 1/1000 от высоты здания... Но наши эксперты утверждают, что здание может дать крен, фундамент оторвется на 1/3 - 1/6 своей опоры, грунт при этом сомнется... и здание опрокинется...
Мне кажется, это несуразица какая-то... Высотки не падают, если сильно не раскачиваются... (1/1000)... Но не со всеми экспертами поспорить можно... У них свое мнение. :).
Расчет в ЛИР-СТК балок с волнистой стенкой
 
Хотелось бы также увидеть расчет не только перфорированных балок, но и гофрированных тоже... :). Часто стал применять кострукции переменного сечения... Например, Колонна снизу - 800х800 мм и сужается к верху - 400х400 мм. Удобней было бы задавать одним стержнем... а не ступеньками из 10 стержней... :).
Лира и двухядерные процессоры
 
На заметку...
Заметил такую вещь... На процессоре CORE2 duo либо работают оба ядра на 20-40% либо одно - 60%, либо другое... Ядра меняются в работе, то одно, то другое??? Если поставить галочку во вкладке Процессы - В реальном времени, то работает только одно ядро (меняясь с др. ядром) почти на 100%!!!
Можно ли эту галочку автоматом поставить?

Иногда просто пародокс какой-то... Бывает, проц. стоит на нуле по 10-20 минут, загрузка системы - 0%. В чем дело?
Центр тяжести сооружения
 
Я живу в Алмате... У нас 9-10 балов - качает высотки на несколько метров... Экспертиза постоянно требует расчет... Вот и приходится тупо на глаз прикидывать центр тяжести этажа, умножая на Е считаю Мопр. и Муд. и доказываю, что сооружение не опрокинется...

Доказал целесообразность модуля?
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Здраствуйте. Столкнулся с такой проблемой... Попросили посчитать дом из спец. кирпичей: два внешних слоя - бетон В15 ~100 мм, внутренний слой - пластиковый мостик ~150 мм. Пришлось считать стенку как две пластины балки-стенки, соединенные объемными эл-ми. Можно ли реализовать многослойные оболочки в Лире? Или они где-то спрятаны - нигде не нашел, или есть ли способ расчета попроще, а то месяц на такой коттедж уж больно много, да и печатать в 2 раза больше?
Центр тяжести сооружения
 
Еще есть, кажется, в СКАДе. Центр тяжести всего здания. Но иногда надо и ц.т. этажа. Хорошо бы иметь такую возможность и в Лире...
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
Коллеги, часто ли Вам приходится печатать РСУ? Мне - да. Просят сказать какая нагрузка приходится на элементы купола здания... Основных стоек 24, около сотни расскосов... Печатаю километровую портянку и 3 дня ищу макс. нагрузки. Нельзя ли как-то автоматизировать? Напр., галочку "только С"?

И еще... Почему в сейсм. Модуль 38 не собирает мод. массы? Это у меня глюк или так должно быть?
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
3. В Лир-Арм, для меня :), удобней иметь материал не 1.1.1, например, а просто "1". Кто насчет этой идеи? Все свойства (Тип, например) можно было бы копировать по аналогии, а?
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
2. По поводу табл. жесткостей... Удобнее было бы разделить на: пластины, стержни, спец. и т.д., а не балки, колонны и прочую чушь... :)
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
1. Почему не сделать опции->настройки_шкалы->Обновление_шкалы автоматом.
Сторінки: 1