аспирант (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Не выполняется расчет - DESIGNER FIND ERROR, что это?, ошибка при расчете
 
Ставлю задачу на расчет, вроде все нормально, доходит до ориентировочного времени расчет и пишет DESIGNER FIND ERROR, что это и как с ним бороться?
P.S. Задача уже посчитана на другом компе и все было нормально.
Протокол прикладываю.  
Приложение узловой нагрузки под углом
 
Коллеги! подскажите, возможно ли  задать узловую нагрузку под углом? опишу задачу
Здание неправильной формы, многоэтажное, задаю ветровую нагрузку сосредоточенно в узлы основной схемы в уровне перекрытий, стены расположенны под разными углами и соответственно нагрузка приходит на перекрытие под углом. интересует именно сосредоточенное приложение нагрузки.
Куда ушло загружение?
 
Во время расчета выводяться данные о колличестве уравнение, элементов, узлов и т.д... Насколько я понимаю количество уравнение (т.е. неизвестных) это колличество загружений умноженное на колличество узлов? но у меня задача в которой 7 загружений 171082 узлов, а колличество уровнений 1026492, путем несложных манипуляций на калькуляторе получается 1026492=171082*6 , вопрос, а где еще одно загружение? может я где-то  ошибся в таблице РСУ? загружения такие 1-постоянное, 2-длительное, 3-кратковременное, 4-ветер по Х группа взаимоисключ №1, 5-ветер по У группа взаимоисключ №1, 6-сейсмика по Х группа взаимоисключ №1, 7- сейсмика по У группа взаимоисключ №1
Что за ошибка такая?
 
Выполняю расчет многоэтажного здания в сейсмике, колличество элементов - 193627, при попытке выполнить расчет выдает такую ошибку:
"ошибка ввода/вывода. функция: PUT"
помогите разобратся
Снова по сборным плитам, помогите разобраться
 
Понимаю, что эта тема уже наверняка обсуждалась, но хотелось бы разобраться. Вопрос вот в чем: как правильно моделировать сборные плиты перекрытия? Первоначально я задавал сборную плиту укрупненными (2х2м) конечными элементами оболочки, просто ради того чтобы учесть жесткий диск перекрытия (расчеты веду для сейсмических районов), а собственный вес плиты и нагрузку приходящуюся на неё прикладывал на ригели(стены) на которые опираются плиты. потом решил что это не совсем корректно. 2-й вариант которым я пользовался- сборные плиты моделирую оболочкой как обычное монолитное перекрытие, но разбивку покрупнее, прикладываю нагрузки непосредственно на плиту, в местах опирания плит на ригель(стену) моделирую шарнир вокруг оси у ( делаю расшивку швов, у ригеля и перекрытия свои узлы, и объединяю перемещения), по боковым граням делаю расшивку швов и объединяю перемещения только по z. Но тут получился прокол, перекрытие работает как монолитное (неразрывное) шарнирно опертое на ригель что также не отражает действительности. Так как же поступать? у меня есть предположение что в месте опирания надо делать три узла (с организацией шарнира вокруг оси у в узлах примыкания плит к ригелю): один узел ригеля, второй перекрытия слева от ригеля(левый пролет при опирании на ригель внутри здания), третий - справа (правый пролет при опирании на ригель внутри здания), я правда этот способ еще не опробовал и это трудоемко, также незнаю как при этом учесть то, что плиты заанкерены в ригель , есть ли какой-то более простой способ?
Не понятная ошибка, в протоколе расчета выпечатывается ошибка в узле
 
Помогите разобраться. после расчета открыл протокол и вот что увидел: "...23:01   39_    Контроль решения основной схемы.
23:03  256_    Ошибки  решения.  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23:03  260_    Максимальная ошибка в узле 72043 по направлению 1: 0.473%.
23:03  569_     Накопление масс
23:03   20_    Определение форм колебаний...."[B]
что это за ошибка? проверил узел, он в диафрагме, двойных узлов нет, причем задачу пересчитываю уже 5-й раз, до этого не было никаких ошибок, причем при изменениях вносимых в схему в этом месте ничего не менял.
Ориентация расчетной схемы в пространстве
 
Добрый день! Вопрос состоит вот в чем: проектируемое 8-ми этажное здание(прямоугольное в плане) состоит из двух блоков, разрезанных сесмическим швом, при этом блоки зеркальные. Сначала был расчитан один блок с учетом грунта (в основании фундаментная плита), при помощи лиры грунт, затем был произведен расчет второго блока и полученные результаты имеют очень бальше различие(во втором блоке не прошли некоторые ригеля по кручению и поперечной силе, большое армирование колонн). Для сравнения у обоих блоков убрали грунт и просто защемили, разница в результатах все равно большая. При этом поменялось в схеме только расположение в пространстве: 1-ый вариант -вдоль оси Х, 2-ой варинат - вдоль оси У. Вопрос! Может ли расположение в пространстве повлиять на результаты расчета?
Диагональная или согласованная
 
С наступающим всех рождеством!!! подскажите в каких случаях используется диагональная,а в каких согласованная матрица масс.  
Расчет зданий из крупных блоков
 
Довольно часто приходится делать расчет зданий из крупных блоков и хотелось бы знать, как правильно учитывать блоки в схеме. Сейчас я просто моделирую их оболочкой с соответсвующими характеристиками, пояса - стержневым КЭ, и в результатах выдаю напряжения в стенах, но я не учитываю податливость соединения блоков с поясом. каким образом это можно учесть?и вообще правильно ли я моделирую блочное здание?  
Сторінки: 1