рекс (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
лира. мономах и сапфир-жбк
 
вопрос к маркетингу.

стоимость сапфир в версии -конструкция 38720, полная 48400. разница 9680 р , что по сути  является ценой дополнительного функционала.
Будет ли  возможность модернизировать данную компоненту лира-сапр не приобретая сапфир-жбк в качестве отдельного продукта(отдельного рабочего места) ?
сравнительные результаты 38 и 35 модуля сейсмики
 
 старая проблема которую хотелоь бы решить. результаты расчета по 38 модулю нереально превосходят результаты 35 модуля. в данной схеме примерно в  3 раза.
результаты 35 модуля не оспариваются. они хорошо сходятся  с расчетом на поступательную сейсмику в старке.
пробовал считать и с согласованной и с диагональной матрицей масс, а также и с ограниченным числом масс приложенными вручную. во всех случаях соотношение и порядок цифр не менялись. исходник схемы в обеих форматах  прилагаю.

http://files.mail.ru/6HAB6H
Нвый Год, Праздник
 
Всю Кампанию с наступающим Новым 2011 Годом!
Всех Благ и долгой творческой жизни на звездном шарике !

:D  
конвертор в микрофе
 
конвертор starli предполагает обмен файлами лиры и старка, то есть наличие обоих комплексов. Возможно ли иметь вариант конвертора в микрофе как независимую программу способную создать файл .fea для передачи в инж+  
 если утилита существует, то есть ли она в продаже?
количество итераций, кэ264
 
Стойки каркаса отлитые с определенным шагом в раздвижках  кладки из блоков фбс стены подвала, снизу монолитная лента фундамента, сверху пояс-ригель. Сейсмика 9 баллов. По раствору на срез кладка не проходит, то есть нарушается сцепление в горизонтальных швах, должно произойти перераспределение усилий на бетон раздвижек с учетом факта, что трение с пригрузом также возьмет свою долю.
Моделим растворный шов кэ264(итерационный кэ), осевая реакция на сжатие   эквивалентна заменяемому участку шва, пусть 0.4*0.4*50000/0.02= 400000 т/м , прога назначает количество итераций 50000. Черный шар. Снижаем произволом  реакцию до  1000 , прога назначает 3000 итераций. Уже исполнимо.  И тут вопрос: что нужнее, высокая точность при 50тысячах итераций которые нереально  выполнить по времени на нашей технике или хоть какой-то результат годный для анализа за приемлемое время,  То есть возможно ли отдать назначение количества итераций расчетчику?
расчет на продавливание
 
 реализован  ли расчет по СП 52-101-2003, учитываются ли изгибающие моменты?
38 модуль сейсмики , среднеквадратика
 
Вопрос к разработчикам.
38 модуль реализует расчет с автоматическим выбором наиболее опасного направления сейсмического воздействия. но возникает вопрос, насколько уместен в данном случае расчет среднеквадратических значений усилий реализуемый автоматом в РСУ. результаты по всем направлениям одномоментно попадают под среднеквадратику.   В РСН можно конечно исключить одновременный учет пиковых разнонаправленных тонов , но в РСУ это невозможно.  В чем собственно заключается автоматический выбор? как воспользоваться результатом при выборе этой опции?
Хотя можно конечно через направляющие косинусы отработать ряд нагружений-воздействий под разными углами к осиХ,  их среднеквадратичные результаты через взаимоисключение нагружений  в РСУ
проблем не создает.
лицензия на программу.
 
 в настоящее время  органы иногородней экспертизы требуют приложения к расчетным материалам бумажных документов потверждающих подлинность использованных программных средств. Допустимо ли в этом случае прилагать отсканированный лист лицензии с указанием идентификационного номера ключа , номера лицензионного соглашения и данных паспорта владельца или данный документ не подлежит тиражированию?
 
:?:  
мир, труд, май !!!
 
  поздравляю всё общество с майским праздником
 :)  :{}  ;)  
суперэлементный счет
 
  прошу подсказать, какие возможные ошибки
в суперэлементах могли вызвать аварийное завершение
такого рода(в приложенном файле).
узлы основной схемы были подстрахованы от возможной ГИС стержнями.
ориентировочное время счета 1120 мин указывает, что
проколы есть, схема в плане криволинейная, исключение угловых неизвестных в вертикальных оболочках стен невозможно . Частичные гис по 5,6  степеням свободы в СЭ не стал пресекать. качество стыковки в 3х из 68 сэ несколько пострадало, несовпадение координат СЭ с основной схемой  в нескольких узлах до 0.1 мм, но ошибки сборки СЭ не диагностировались. Гис по 1,2,3 степеням свободы в сэ не диагностировались. Упорядочивание матрицы основной схемы при помощи алгоритма минимальной степени пнризнано невозможным( недостаточно  памяти(2ГГБ)) и выполнялось  по методу "фактор деревьев" .
 переходить целиком на модель в основной схеме
через сборку фрагментов схемы не хотелось бы, трудно отловить неточности стыковки (простукивать все узлы стыков на 31 ярусах), а огрубление точности сборки не приведет ли к фактической неверности формы 4х угольных оболочек? и будет ли она диагностирована?  Влияет ли фактическая разбежка некоторых узлов для такого случая на оптимизацию матрицы ? такой вариант задачи  на счет всё же  идет, но время счета прогнозируется также в районе тех же  1200 минут ,
 В общем очень нужна подталкивающая информация.

 
направление векторов жестких вставок верт стержней
 
 для правильной ориентации стержневых  сечений
мы можем разворачивать местные оси на нужный нам угол.
при вертикальном оребрении  стенок цилиндрического резервуара стержневые ребра выполняются  перпендикулярно образующей  цилиндра, развернув местные оси вертикальных стержней   добились этого.   Следующим шагом явилась  необходимость ввести жесткие вставки , чтобы вынести ребро наружу и тут возникает коллизия:
 векторы жестких вставок (У1 и Z1) упорно откладываются не от развернутых нами местных осей, а от местных осей задаваемых по умолчанию. то есть Х1 вверх,z1 вправо, У1 нам в живот. Хотелось бы получить разъяснение по этому вопросу.
 второй вопрос вытекает  из предыдущего:
при КОПИРОВАНИИ ПОВОРОТОМ  вертикального стержня на заданный угол мы вправе ожидать и разворот местных осей сечения на этот же угол , это было бы логично. просто не помню как это было раньше , но в версии R8 разворота осей не происходит.
вариация моделей
 
 :evil: Две задачи, вторая получена изменением имени первой. Переназначены коэффициенты постели, изменены знчения отдельные жесткостных характеристик.Отрешали обе задачи , запустили приложение "вариация моделей"

сообщение:
"совместный контроль задачи В элементе 21108 (задача...  пути...имя второй задачи) количество видов усилий не совпадает  с базовой задачей.
  Смею думать , что это новый баг в 7 версии.
если я не прав , хочу услышать возможную причину или , что у других пользователей приложение работает.
 
спам
 
Уважаемый модератор.
каждый день на личный Е-mail приходят письма с сайта лиры с пометкой "privat" до 5 штук за раз.
нельзя ли ли как то ограничить использование ресурса сайта для откровенных спамеров. к работе лиры или вопросам моделирования эти неизвестные отправители информации  не имеют никакого отношения.
процессор "монтаж", учет предистории
 
лицензионный пользователь
вопрос разработчикам
в процессоре "монтаж" при заполнеии таблицы нелинейных нагружений
это действительно так и задумано , что вне зависимости от установки галки
в окошке "учет предистории" , эта самая предистория учитывается
всегда ПРОГРАММНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО ?.
 и как следствие  нет возможности задать полностью
независимое нагружение.
ответ нужен быстро.
Сторінки: 1