projserv (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Объединение совпадающих элементов, Как можно объединить совпадающие элементы
 

Уважаемые коллеги.

Подскажите, пожалуйста, как в Сапфире можно объединить совпадающие одинаковые элементы до формирования расчетной модели?

Например, при построении возникают совпадающие участки стен. Программа воспринимает эти участки как пересечение пластин в одной плоскости, и триангуляция здесь не выполняется.

Можно, конечно, и вручную удалять лишние стены, но это крайне не удобно.

Простой пример: в двг подложке построены два замкнутых прямоугольника с одной общей стороной (контуры двух соседних комнат). Из этих полилиний прямоугольников через Нод-Стена в Сапфире построены стены. Но при формировании расчетной модели общая сторона – не триангулируется. Таких совпадающих сторон (линий в подложке) бывает множество в проекте.

Как массово, автоматически, каким нодом можно объединить эти совпадающие стены (линии)?

Экспорт в ifc, Не удается экспортировать модель ifc
 
Уважаемые коллеги.

Поясните, пожалуйста, как экспортировать модель из Сапфира в ifc для возможности просмотра в Ревите  Ни одного примера в сети не нашел.
ПО Сапфир и Лира 2021 R1.3х64. Версия 11.0.2.72.

В Справочной системе САПФИР 2021 есть окно: Диалог "Экспорт IFC", но оно не соответствует окну, открываемому в самом Сапфире (Экспорт модели => Экспорт в IFC) при попытке сохранить файл.

В общем, модель не экспортируется, выдается: "Ошибка при экспорте данных в файл..."
Сторінки: 1