svyasev (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
Цитата
SergeyKonstr написал:
Чего-то для 55 нашел
Спасибо! Буду пробовать!
Армирование ростверка в ЛИРЕ, Странные результаты подбора арматуры ростверка
 
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Продолжаю изучать работу фундаментов с помощью ЛИРЫ. На приложенном рисунке результаты армирования плиты (30см) с ростверком (сечение 40х40см). Нагрузки по ростверку в сумме где то 300т. Результат продольного армирования ростверка более 20см на 1 м.п.!!!!! Перед этим нагружал эту же плиту, только без ростверка теми же нагрузками, при С1 равномерно под плитой 500, получал адекватный результат (верхняя арматура до 4 см на 1 м.п.). При тех же условиях добавил ростверк и получил то что на скрине! Оси вертикальных пластин (стена) X - вдоль пластин и земле, Y - вверх. Z, вроде как в данном случае не важна!? Или ошиба юсь!? Что мог сделать не так?
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
Суть понятна, но непонятно как этим элементом пользоваться. Есть у кого ссылка на видео или другой материал по данному вопросу?
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
Цитата
ander написал:
по описанию без узла не понятно, не понятно по какой причине монолитная плита и монолитная стена не связаны друг с другом. А так если нет арматуры, обеспечивающей жесткую работу узла, то будет шарнир или упругое соединение
Не связана потому что на плиту под несущие стены ложится руберойд, на руберойд выкладывается стена. Ни какой арматуры не предполагается. Какие при этом КЭ использовать? И как задать такое соединение, чтобы стена и плита были не соединены, но в тоже время нагрузка от стены на плиту передавалась?
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
Уважаемые Гуру сего ресурса, подскажите как правильно сетку плиты (КЭ оболочка) связать с сеткой монолитной стены (КЭ оболочка). Полагаю, что жестко их связывать нельзя, т.к. та же гидроизоляция их разделяет как независимые конструкции. А как правильно?
Подбор арматуры, Странности подбора арматуры
 
Спасибо!

Видимо это действительно так, т.к. пробовал менять шаг при задании параметров армирования - расчет тот же.
Подбор арматуры, Странности подбора арматуры
 
Цитата
alekstish написал:
шаг 100мм это исходные данные, которые Вы задали в материалах ж/б для подбора армирования по 2ГПС (ширине раскрытия трещин).
Да! Я я знаю что задавал. Почему предлагает то 12 арматуру? Хотя по шагу 100мм вроде как 10-я за глаза? (Если глядеть на рассчитанное сечение).
Змінено: svyasev - 16.02.2021 18:09:59
Подбор арматуры, Странности подбора арматуры
 
Решил попробовать Лиру. Для обучения взял пример производителя программы (результат во вложении). По скрину видно, что в некой пластине фундаментной плиты расчетное сечение нижней арматуры по Х - 4.93см.кв. на погонный метр и по шкале слева предлагается арматура D12, что примерно 5шт./м. Но расчетный шаг задан 100мм, а при арматуре D12 это более 10см.кв!!! Где логика, в чем фишка?? Знающие люди подскажите.
Сторінки: 1