Как правильно задать шарниры на концах колонн, на прогонах, подкрановых балках и связях ?

Доброго времени суток!Я студентка и еще не полностью изучила эту программу, поэтому столкнулась с таким вопросом: как правильно задать шарниры на концах колонн, на прогонах, подкрановых балках и связях ( в каких направлениях назначать шарниры) , нужны ли шарниры в ферме? По проекту знаю лишь, что производственная часть запроектирована одноэтажной, четырехпролетной в осях «В–Ж/1–29» и однопролетной в осях «1/1–1/2/В–Ж» в металлическом каркасе по рамно–связевой схеме, колонны которой имеют жесткое сопряжение...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Как правильно задать шарниры на концах колонн, на прогонах, подкрановых балках и связях ?
 
Доброго времени суток!
Я студентка и еще не полностью изучила эту программу, поэтому столкнулась с таким вопросом: как правильно задать шарниры на концах колонн, на прогонах, подкрановых балках и связях ( в каких направлениях назначать шарниры) , нужны ли шарниры в ферме? По проекту знаю лишь, что производственная часть запроектирована одноэтажной, четырехпролетной в осях «В–Ж/1–29» и однопролетной в осях «1/1–1/2/В–Ж» в металлическом каркасе по рамно–связевой схеме, колонны которой имеют жесткое сопряжение на уровне фундаментов и шарнирное сопряжение с ригелями покрытия. Пространственная устойчивость и геометрическая неизменяемость обеспечивается жесткостью рам в поперечном направлении и системой вертикальных и горизонтальных связей в продольном направлении.
Думаю из-за отсутствия шарниров у меня вышли такие большие деформации от нагрузок.
Еще вопрос немного другой тематики : Как задать ветер на часть здания в осях "1-1, 1-2". Он считается отдельно от основной рамы и как к нему прикладывать все остальные нагрузки, которые уже приложены по осям "1-29"?  (рис. 56)
Заранее благодарю!вкрИСП.~lir (2.08 МБ)
 
1. Связи (закрепления по Y) к чему по верху ферм ... не нужны они там.
2. Уж больно чудные связи Св3 ... вернее это не связи ... в таком виде точно не связи.
3. По поводу шарниров ... читаем справку внимательно, хотя бы эскизно изобразите каким образом хотите видеть узел. Исходя из это и моделируйте (советую глянуть - https://www.youtube.com/watch?v=0rvvp5-9SB4). В классике в плоскости рамы жесткий узел (база колонны соответствующая), из плоскости шарнирный (потому и вертикальные связи между колоннами ставят).
4. По поводу ветра на раму в осях "1-1, 1-2" - да отдельно её считайте, она ж не связана у вас ведь (ну в расчетном файле у вас так). Ветер как обычно, кроме примыкающей грани.

p/s: Для больших объектов сначала считаем плоскую задачу (плоскую раму), и если там все "утрясли" переходим к пространственной задаче.
Змінено: САКУРА - 18.04.2017 15:58:21
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)