Коэффициенты постели в Мономахе

В справке к программе КОМПОНОВКА в разделе "Вычисление жесткости упругого основания для фундаментных плит - коэффициентов постели С1, С2" сказано: "Основы предлагаемых методов расчета изложены в книге Н.А. Цытовича «Механика грунтов».не подскажите где именно изложено, номер страницы, раздел ? что то я не найду.   Особенно меня интересует третий метод, самый передовой,  по которому осадки меньше всего.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Коэффициенты постели в Мономахе, вопрос по методике расчета С1, С2
 
В справке к программе КОМПОНОВКА в разделе "Вычисление жесткости упругого основания для фундаментных плит - коэффициентов постели С1, С2" сказано: "Основы предлагаемых методов расчета изложены в книге Н.А. Цытовича «Механика грунтов».

не подскажите где именно изложено, номер страницы, раздел ? что то я не найду.   Особенно меня интересует третий метод, самый передовой,  по которому осадки меньше всего. :)

 
Использовалась информация из главы 3 Теория распределения напряжений в грунтах.
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а где можно скачать эту замечательную книгу?  :?:  
 
Я скачал на сайте dwg.ru  издание 1963 года.  Но там к сожалению не нашел данную методику. Возможна она изложена в более позднем издании.....
 
В справке написано - "Основы предлагаемых методов...". В указанной мною главе идется про задачу Буссинеска - распрделение напряжений в грунте от нагрузки.
 
Сформулирую вопрос по другому.

Цитата
Метод 3.

Значение коэффициента постели С1 в расчетной точке с координатами (x, y) определяется как и в методе 1 по формуле C1 = E0 / (Hc * (1 - 2 * н0І)) с той разницей, что при определении усредненного модуля деформации E0 учитывается поправочный коэффициент Kj E0 = У (уzp,jk * hj) / У (уzp,jk * hj / Kj * Ej). Такой же коэффициент вводится и при определении осадки S = 0,8 * У (уzp,jk * hj / Kj * Ej). Принято, что коэффициент K изменяется от 1 до 10 по закону квадратной параболы K(z) = 9 *zІ / Hc + 1 в пределах сжимаемой толщи Hc.

МОНОМАХ 4.2 (Компоновка) Copyright ©2004-2005 ЛИРА софт. Все права защищены.


Мне интересно кем принято что "коэффициент K изменяется от 1 до 10 по закону квадратной параболы K(z) = 9 *zІ / Hc + 1 в пределах сжимаемой толщи Hc." ?


 

Цитата
Серега пишет:
Мне интересно кем принято что "коэффициент K изменяется от 1 до 10 по закону квадратной параболы K(z) = 9 *zІ / Hc + 1 в пределах сжимаемой толщи Hc." ?

Пардон, только сегодня заметил этот вопрос. Подобгое описано в статье Г.К. Клейна "Учет неоднородности, разрывности деформаций и других механических свойств грунта при расчете сооружений на сплошном основании". К сожалению, сказать где эта статья была издана не могу, т.к. нам ее прислали в виде ксерокопии.

 
В догонку к вопросу о коэффициентах: разработчики расскажите пожалуйста, какое давление прикладывать на основание, если я работаю только в грунте, - дополнительное или полное. У меня чего-то не сильно бьется с ручным счетом  ;)  
 
Задавайте вес конструкции, воспринимаемый фундаментом, деленный на площадь основания фундамента.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)