На какую единицу длины выдаются усилия?

Добрый всем денёк,В модуле "Плита",  после расчета,на какую единицу длины выдаютсязначения моментов? Вот, к примеру,  жму :Результаты --> Усилия --> Моменты МуПравильно ли я понимаю, что это    момент [относительно оси Х ]на отрезке в 1 пог. метр плиты, и он (отрезок) расположен вдоль оси "У"   или это с отрезка, к-рый равен длине КЭ(а плита была разбита на клеточки в 0,5 метра)Если возможно, расжуйте как можноподробнее, а то мы запутались тут...   спасибоСШ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
На какую единицу длины выдаются усилия?, при чтении результатов расчета
 
Добрый всем денёк,


В модуле "Плита",  после расчета,

на какую единицу длины выдаются
значения моментов?

Вот, к примеру,  жму :

Результаты --> Усилия --> Моменты Му

Правильно ли я понимаю,
что это
   момент [относительно оси Х ]
на отрезке
в 1 пог. метр плиты,
и он (отрезок) расположен вдоль оси "У"  :?:

или это с отрезка, к-рый равен длине КЭ
(а плита была разбита на клеточки в 0,5 метра)



Если возможно, расжуйте как можно
подробнее,

а то мы запутались тут...  :(


спасибо


СШ
 
В том случае, когда оси локальных систем координат конечных элементов плиты параллельны соответствующим осям глобальной системы координат всей схемы, можно их (оси) не различать.   Это наиболее удобный для анализа и чаще остальных встречающийся случай согласования систем осей. Но нужно помнить, что усилия в плитах "привязываются" к локальной, а не глобальной, системе координат.
Погонный момент My [т*м/м] в плите - это "размазанный" по поперечному сечению плиты момент [т*м], поперечное сечение при этом перпендикулярно оси Y и имеет ширину 1 м. Плита - это двумерная область, поэтому все силовые факторы, возникающие в ней, относятся единице (например, 1 п.м.) ширины. Только в стержне индекс у момента говорит о том, вокруг какой оси рассматривается момент, а в плите - в плоскости какой оси.
Если Вы хотите получить некоторый "балочный" момент в определённом сечении мысленно "вырезанной" из плиты полосы шириной, например, 2 м, а сетка КЭ имеет шаг 0,5 м, то для этого необходимо найти сумму четырёх произведений погонных моментов (нужного направления) в конечных элементах, попадающих в эту полосу, и их ширин/длин. Если сетка регулярная (возможно, Ваш случай), то ширина/длина будет одинаковой и её можно будет вынести за скобки, тогда получается, что балочный момент [т*м] (в балке шириной 2 м) будет равен сумме погонных моментов [т*м/м] в четырёх КЭ, умноженной на 0,5 [м].
 
Цитата
strmech пишет:
В том случае, когда оси локальных систем координат конечных элементов плиты параллельны соответствующим осям глобальной системы координат всей схемы, можно их (оси) не различать. Это наиболее удобный для анализа и чаще остальных встречающийся случай согласования систем осей. Но нужно помнить, что ....

.... (skip)

...  для этого необходимо найти сумму четырёх произведений погонных моментов (нужного направления) в конечных элементах, попадающих в эту полосу, и их ширин/длин. Если сетка регулярная (возможно, Ваш случай), то ширина/длина будет одинаковой и её можно будет вынести за скобки, тогда получается, что балочный момент [т*м] (в балке шириной 2 м) будет равен сумме погонных моментов [т*м/м] в четырёх КЭ, умноженной на 0,5 [м].

какой ... кошмар ...  :cry:

Спасибо огромное  за  разъяснение!

всё меньше тумана  :)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)