Проблема моделирования шпунта без анкера

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Пытаюсь рассчитать шпунтовую стенку из буронабивных свай, без анкеров. Сваи диаметром 400мм с шагом 400мм (диаметр свай назначен предварительно).Расчет модели выполнен в Лира-САПР 2012 R1 и в Лира 9.6 R3.Расчетная модель состоит из прямоугольных КЭ №284, моделирующих грунт и КЭ №10, моделирующих сваю.Модель составлена для одной сваи диметром 400мм и полосы грунтового массива шириной 400мм.Признак схемы – 2 (плоская задача).Жесткостные характеристики грунтов получены из...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Проблема моделирования шпунта без анкера, Несоответствие усилий в шпунте без анкеров ожидаемой схеме работы
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Пытаюсь рассчитать шпунтовую стенку из буронабивных свай, без анкеров. Сваи диаметром 400мм с шагом 400мм (диаметр свай назначен предварительно).
Расчет модели выполнен в Лира-САПР 2012 R1 и в Лира 9.6 R3.

Расчетная модель состоит из прямоугольных КЭ №284, моделирующих грунт и КЭ №10, моделирующих сваю.
Модель составлена для одной сваи диметром 400мм и полосы грунтового массива шириной 400мм.
Признак схемы – 2 (плоская задача).
Жесткостные характеристики грунтов получены из модуля ГРУНТ. Сетка КЭ грунта смоделирована вручную прямоугольными конечными элементами 300х300мм.
Предельное напряжение на растяжение для грунта Rt определено как 0,1с.

Расчет выполнялся с использованием «монтажа». Модель имеет 12 загружений/стадий монтажа:
1. Приложение собственного веса грунта. Грунт со стороны подпора (создающий активное давление на стену) задан с коэффициентом перегрузки 1,2. С другой стороны стены (пассивное давление грунта) коэффициент перегрузки 0,8.
2. Введение в модель шпунтовой стенки (сечение круг диам 400мм). При этом обнуляются перемещения от первой стадии.
3. Приложение временной нагрузки на поверхность грунта со стороны подпора.
4 – 12. Демонтаж грунта (со стороны пассивного давления) слоями толщиной 600мм. Общая высота демонтируемого грунта 5,4м.

Общий вид расчетной модели с результатами расчета по двум программам (вертикальные и горизонтальные напряжения в грунте, эпюры изгибающих моментов и поперечных сил в шпунте на последней стадии монтажа) приведен в прилагаемых файлах *.doc.  Также прикладываю 2 расчетные модели (они абсолютно идентичные, но для разных версий Лиры).

Выводы расчетов:
Полученные результаты расчета не совпадают с ожидаемыми (как для консольного элемента, заделанного в грунт без анкеров).
По характеру усилий в шпунте и в КЭ грунта видно, что верхние слои суглинка со стороны подпора растянуты (ширина растянутого слоя – 1,2…1,5м). Этот растянутый слой грунта является своего рода анкером для шпунта, удерживает его от перемещения от активного давления грунта. Ввиду этого, в верхней части шпунта изгибающий момент меняет знак, а момент в заделке шпунта меньше, чем при консольной схеме работы шпунта.
Момент и поперечная сила в заделке сваи при расчете по Лира-САПР оказались больше усилий по Лире 9,6 на:
   - 41% - для М;
   - 46% - для Q.
   Модель одна и та же.
Полученная схема работы шпунта соответствует модели с анкером (но более податливым, чем по лире 9,6).
Нужно получить эпюру моментов в шпунте, как для консольного элемента без анкеров.

Подскажите, что я делаю не так? Как избавиться от разгружающего действия растянутого слоя грунта?
Посмотрите пожалуйста расчетные модели или результаты расчета в формате *.doc
 
Неужели никто не пытался смоделировать консольный шпунт в Лире?
 
Скорее всего надо попробовать использовать КЭ 266
Информация из справки: "
КЭ 266 (библиотека КЭ)
[IMG][/IMG]

Одноузловой КЭ односторонних упругих связей (аналог КЭ 56 с учетом односторонней работы).

Данный одноузловой КЭ применяется для введения связей конечной жесткости вдоль и/или вокруг глобальных или локальных осей координат узла".
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)