Моделирование КСП фундамента

Добрый день.Предлагаю на суд модель КСП фундамента. По формуле 7.40 СП 5.01-101-2003 вычисляем Kf - общую жесткость КСП фундамента. Подставляем Kf в значение жесткости КЭ №51. Поизводим расчет.Хотелось бы услышать мнение специалистов.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Моделирование КСП фундамента
 
Добрый день.
Предлагаю на суд модель КСП фундамента. По формуле 7.40 СП 5.01-101-2003 вычисляем Kf - общую жесткость КСП фундамента. Подставляем Kf в значение жесткости КЭ №51. Поизводим расчет.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.
 
Kf - сдвиговая жесткость?  
 
Kf - общая жесткость КСП фундамента равная Kp+Kc, где Kp - жесткость всех свай, Kc - жесткость плиты.
 
как я моделирую все эти дела...

Сваи:
1. По длине свай прикладываю коэффициенты постели грунта по боковой поверхности относительно местных осей свай (Сz1, Cy1)..их значение берем по прил.1 СНиП 2,02,03-85. (это стало возможно только в v.9.4)
2. Под острием создаем граничное условие по Z (КЭ51 или КЭ56), величину Сz определяем как для обычных фундаментов (при динамике определяем по п.1,25 СНиП 2,02,05-87). Если свая стойка - то вообще защимляю.
3. Считаю что плита весит на сваях и работу грунта под плитой не учитываю.

...все это более менее годится для расчета материала свай по прочности и учета совместной работы всего в целом. Расчет основания по деформациям выполняю всегда "ручками".

Надеюсь что помог чем-то...
 
Олег, спасибо за ответ.
Напиши пожалуйста, почему ты не учитываеш грунт под плитой, ведь в СП сказано что 15 % нагрузки приходится на плиту и 85 % на сваи.
 
Николай Сергеевич

СП, СНиПы, ДБНы и прочие наши с вами законы это все понятно и неоспоримо! НО:

Учитывая работу грунта под плитой, мы слегка разгружаем сваи, а на самом деле при самой предельно допустимой осадке свай (8-10 см) грунт под плитой не успеет вступить в работу как сплошной природный массив. Его можно заставить работать только при уплотнении его после забивки свай. Это уплотнение и его величину можно и сделать и рассчитать, но насколько оно будет близко к реальному - никто не знает (природу не опишешь).

призываю вас брать по наихудшему варианту! Даже прошу вас НЕ УЧИТЫВАТЬ! Это оправдано временем, согласитесь..

к тому же вы, как инженер, вряд ли откажитесь от дополнительного и разумного запаса в пользу свай.
 
Олег, у меня к вам еще один вопрос.
Учитываете ли вы п. 7.4.14 СП ?
 
а про что там пишется? я по СП не работаю..
 
7.4.14 При расчете КСП фундамента жесткого ростверка следует учитывать, что в результате перераспределения нагрузок нагрузка на крайние ряды свай, особенно на угловые, значительно выше средней нагрузки на сваю в фундаменте, что может вызвать значительные изгибающие моменты на краях и в углах ростверка.
Для зданий и сооружений II и III уровней ответственности допускается принимать нагрузки на сваи в ростверке в зависимости от средней нагрузки на сваю в фундаменте Pср: в крайних рядах - Pк = 2Pср, в том числе на угловых сваях - Pу = 3Pср.
 
To Олег.... вопрос возможно покажеться делитанским, но всеже...
1) Равно ли Cz и Сy при моделировании сваи, а то при беглом просмотре Приложения 1 СНиП нашел только упоминание об Cz;
2) при задании КЭ 51 учитывается условная подошва фундамента?...
3) Если не трудно можно глянуть схемку - очент интересует...
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)