Лира разбивает сетку не параллельную осям схемы

Уважаемые участники форума! Есть вопрос - Лира почему-то при импорте схемы из поэтажных планов разбивает сетку не парллельную осям схемы (Лира 9.6 R2).  

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Лира разбивает сетку не параллельную осям схемы
 
Уважаемые участники форума!

Есть вопрос - Лира почему-то при импорте схемы из поэтажных планов разбивает сетку не парллельную осям схемы (Лира 9.6 R2).  
 
непонятно спросил.
что такое оси схемы? в 9.4 примером при триангуляции контура , стороны кэ выстраиваются параллельно глобальным осям задачи. если нужна ориентация сторон кэ параллельно сторонам плана развернутого по отношению к глобальным осям, надо временно сориентировать (повернуть весь план) нужным образом.
 
Спасибо что откликнулись  :D

Почему непонятно? Оси схемы - строительные оси их ведь можно задавать и экспортировать в Лиру линиями в слое AXES.

Схема представляет собой в плане объединенные прямоугольник и круг (центр круга в верхнем правом углу прямоугольника) - автостоянка с рампой. Оси параллельны сторонам прямоугольника и осям системы координат dxf файла - те здание никоим образом не развернуто.

При импорте из поэтажных планов лира разбивает перекрытие 4-х угольными КЭ и КЭ почему-то расположены под небольшим углом к оси Х. Что я делаю не так? И почему так происходит?

Из вашего сообщения понял что управлять направлением разбивки можно поворачивая систему координат в dxf, так?

:o  Кажется у меня dxf не приложился в 1ом сообщении, извиняюсь! выкладываю сейчас.
 
 импортировал  файл dxf в 9.6 нормально выглядит ваша кадовская разбивка(если это имелось в виду)
если смотреть не в аксонометрии конечно, а в проекции ХУ(кнопки на иконостасе), все углы кэ 90 градусов. и к оси Х глобальной ск наклона нет.
Размер фундамента 1400х1700 м , если в лире работаете в метрах в каде надо масштабировать чертеж для перехода от мм к метрам.
 
если дополнительную  разбивку будете производить в лире , то стороны генерируемых кэ   будут параллельны  глобальнвм осям, это имел в виду.
 
Да? А у меня криво выходит... значит руки такие (

И Лира - на работе, сетевая версия, обидно что не приручил никак к импорту dxf, надо будет большую схему забивать подобную этой по конфигуации но посложнее, как вариант по старому забью dxf вручную в ACAD'e или Лире.

Прикладываю файл, то как у меня Лира разбила

Думаю проблема во мне или в моем ACAD'e или при импорте что то не так делаю... только вот что...
Прямоугольные схемы нормально проходят

Скажите пожалуйста что значит опция оптимизировать триангуляцию при экспорте поэтажных планов dxf ?
 
Xander, извини, получилось о разном.

не имел дела с поэтажными планами, попробовал этот способ и действительно косая триангуляция на перекрытии получается и в 9.6 и в 9.4 . что от чего зависит не понял. час убил и подумал, что все это в самой лире мне проще и легче сделать.  :oops:  
 
Ничего страшного! Мне надо было все внятно с 1го сообщения все изложить  :D

Думаю вручную все забью, так правильней будет, а по этому если будет время в тех. поддержку обращусь.
 
  точно, по моему  в визоре легче  слепить, нервы сэкономит . Помучился с поэтажным планом , всё ошибки черчения находит...чертишь одно по другому, трудно не промахнуться и трудно править. Косая разбивка из за кругового фрагмента в слябе перекрытия получается. если отделить его в отдельный сляб с зазором конечно, то разбивка уже не кособокая. Зазор зашить уже в визоре можно. Надо очень уж кад любить и правила Лиры при этом в части черчения учитывать....в общем не понравилось.
:D
P.S. И  блок визуальной проверки лучше бы в кад поселили,вторым открытым окном, на месте чтоб просматривать косяки черчения.
 
Спасибо за помощь - вроде разобрался! Действительно - дело в круговом участке перекрытия!


А что в Лире есть блок визуальной проверки? Или вы имеете ввиду фильтры выделения элементов и фагментацию схемы?

Вообще было бы очень здорово если бы он был! (Например проверка и исправление отклонений от вертикального положения элементов в стенах)

Есть еще вопрос, что бы не флудить попробую задать его тут.
 
А вот собственно и вопрос:

Можно ли каким то образом 'всем скопом' сонаправить оси Z1, для элементов пластин?

Например стены идут по радиусу (стены рампы например или просто закругление по архитектуре).

При создании в Лире и особенно при экспорте dxf из ACAD'a они частенько смотрят в разные стороны, одни в центр окужности стены, другие наоборот от центра.

Нашел только один самоубийственный способ - это тыкать отдельно в каждый непонравившийся элемент, например в те в которых Z1 направлена к центру, и жать кнопку "Инверсно", тогда оси Z1 ц всех будут направлены от центра закругления стены.

Та же ситуация со всякими 'неровными' перекрытиями, ну вдруг например, предположим, будет 'неровная' волнами плита покрытия здания из арх. соображений, и будет она из ЖБ и мне понадобиться посмотреть в ней поперечные усилия, а местные оси элементов не сонаправлены, как быть?
 
Xander.
тащу поэтажный план в dxf в лиру, его оценивает блок проверки кооректности вычерченного и заворачивает в обратку, а лучше бы он встраивался  и в кад, чтобы проверять мои косяки на месте так сказать.
насчет осей:
сонаправление  осей Z1 возможно только для элементов лежащих в одной плоскости или для одинаково ориентированных (параллельных) плоскостей. Направить оси Z1 пластин ломаной в плане стены к какому то центру не получалось(9.4), это противоречит предыдущеу пункту(они в разных плоскостях). Лучше изначально строить кэ оболочек нужным образом, осью Х1 всегда в одну сторону по длине стены или плиты, узлы  обходить  всегда против часовой стрелки.  Если надо построить круговую или ломаную замкнутую или разомкнутую стену, то лучше выдавить ее из стержневого контура проследив , чтобы оси Х1 стержней  были направлены в цепочке единообразно, или откорректировать им эти оси через меню корректировка.
Вот из такого "правильного " контура автоматом выйдут "правильные оболочки с единообразыми местными осями.   Соблюдаешь всегда правило: стержни описываешь слева -направо(снизу вверх), оболочки строишь обходя узлы всегда против часовой стрелки и проблем с корректировкой осей  не будет или будет намного меньше.  
 
Еще раз спасибо Вам за разьяснения!

В очередной раз наступаю на те же грабли и убеждаюсь что самодеятельность не приносит выгоды, я же ведь все таки схему в ACAD'e решил сделать (пластины - 3D Грань, стержни - отрезки), и потом в Лиру.

Сделал все для рампы, эспортировал в Лиру, ну и напоролся на разные оси Z1 у пластин!

Спасибо за советы - обход узлов против часов, оси X1 отрезков в контуре для выдавливания - они очень дельные! Ведь вспомнил кажеться нам на курсах по Лире про это мельком говорили!

Буду работать дальше! К сообщению приложил свою рампу в dxf   :)  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)