Баги программы Сапфир 2017 (Версия для изучения)

Нравится программа Сапфир. Я не знаю кто составляет техзадание, но он чертов гений! И развитие семимильными шагами вселяет в меня оптимизм - скоро мы получим отличный, рабочий инструмент.Но а пока, в качестве помощи в развитии программы хотел бы описывать все найденные недоработки или баги здесь.1. На общем виде Плана этажа скрыл отображение свай с помощью опции "Дальняя граница"При этом на чертеже тот же план остался со сваями, обновление и вставка заново не помогла

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
RSS
Баги программы Сапфир 2017 (Версия для изучения)
 
Цитата
wetr написал:
Файл поломался - печатает или пустой лист или чепуху. Виртуальный принтер, печать в PDF

Файл хороший (см.pdf).
Есть нюансы:
1) Если выбран любой вид, кроме листа чертежа, по команде "Печать..." распечатывается именно он. С рамочкой или без зависит от настроек.
2) У каждого листа чертежа есть свойства, определяющие его формат (А3, А2 и т.д.).
3) В настройках принтера нужно задать соответствующий формат (см. рис.), иначе, если он меньше листа чертежа, то на лист принтера поместится только уголочек всего листа чертежа.
 
Цитата
wetr написал:
При попытке укоротить линию обрыва по оси X - она пропадает (см. видео)

Была ошибка в программе. Исправление будет доступно в следующем релизе.
 
Цитата
wetr написал:
2. При отзеркаливании стержни убежали в сторону (Отзеркалились дважды?) см. видео


Нет. Параметр "Шаг стержней" должен был быть умножен на -1.0, поскольку после симметрирования контрольных точек меняется направление раскладки (см. видео).
 
Цитата
wetr написал:
Создаю обрамление Пэшками оконного проема. 1 - если расстояние для Пэшки над окном недостаточно - Пэшка не ставится. В принципе логично, но почему не учитывается толщина плиты?

Тест "помещается или нет" вполне однозначен.
А параметр "LП" для обрамления П-шками не совсем. По идее его значение должно индивидуально определяться для П-элементов сверху, снизу, слева и справа. При этом следовало бы учитывать положение (привязку отн. опалубки) стержней вертикальной и горизонтальной арматуры. Да ещё понятно стремление к унификации. Поэтому управление этим параметром полностью отдано в руки пользователя.
Змінено: Igorowitch - 29.05.2018 15:29:38
 
Цитата
wetr написал:
Проставляю цепочку размеров, затем рассыпаю, чтобы отредактировать 1 размер - все выносные линии разворачиваются в противоположную сторону. См. видео.

Прежде, чем рассыпать цепочку, задайте её направление явно: вдоль X или вдоль У. Если цепочка создана как размер общего положения, то для рассыпания цепочки на отдельные размеры образмериваемые точки перепроецируются на одну линию, параллельную размерной линии цепочки и расположенную слева от неё.
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
 wetr  написал:
2. При отзеркаливании стержни убежали в сторону (Отзеркалились дважды?) см. видео

Нет. Параметр "Шаг стержней" должен был быть умножен на -1.0, поскольку после симметрирования контрольных точек меняется направление раскладки (см. видео).
Зачем это перекладывать на пользователя? Очень странно
 
Цитата
wetr написал:
Цитата Igorowitch  написал:Цитата  wetr  написал:2. При отзеркаливании стержни убежали в сторону (Отзеркалились дважды?) см. видеоНет. Параметр "Шаг стержней" должен был быть умножен на -1.0, поскольку после симметрирования контрольных точек меняется направление раскладки (см. видео).Зачем это перекладывать на пользователя? Очень странно

Разумеется, было бы странно. Конечно, не на пользователя. Параметр "Шаг стержней" должен был быть умножен на -1.0 программой самостоятельно без участия пользователя. См. видео simm-1.mp4, прилагаемое к посту #23.

Сейчас, чтобы обойти ошибку симметрирования раскладки стержней в программе, пользователь может либо самостоятельно сменить знак, либо перенести раскладку.
 
Вопрос по фильтрам, повторно из другой ветки.
Использование фильтра элементов, вызывает вопросы.
Настраиваем фильтры к конкретной модели, например фильтр для удобства отключения тех или иных элементов, к примеру вспомогательных линий, подложек и т.д.
При переносе модели на другой компьютер, или же при перезагрузке компьютера где они были созданы, мы их теряем.... Как решить проблему, в пользу постоянства нахождения прежде настроенных фильтров?
Сапфир ЖБК 2017  
Сапфир ЖБК 2018  
 
Еще ошибка, касательно графического отображения нагрузок на лестничные марши, с включенным фильтром по загружениям. Наблюдается не корректное отображение, а именно, показывает в тех загружениях, к которым нагрузка на лестничные марши не относится.
И было бы здорово, если будет кнопка, переключения загружений как в Лире, "следующее загружение", "предыдущее загружение"
 
На семинаре в конце апреля, был вопрос, который как ответили мучает и Ваших спецов, это перенос с рабочего места на рабочее место настроек программы, горячих клавиш, панелей инструментов, как по Сапфиру, так и по Лире. Каким образом возможно осуществить перенос этих настроек?  
Змінено: Papaioanu - 30.05.2018 11:22:18
 
Цитата
Papaioanu написал:
Каким образом возможно осуществить перенос этих настроек?

Я бы, наверно, использовал regedit, экспортировать reg-файл, скопировать, имплементировать...
Собственно, инсталлятор программы так и делает: есть предварительные настройки, выполненные разрабочиками, они пишутся в reg, а потом развёртываются на машине пользователя.
reg фал текстовый, можно его после экспорта почистить и тиражировать только то, что реально нужно.
Так можно инсталлировать программу, для которой ещё нет инсталлера, например, версию 2019 ;)
 
Цитата
Papaioanu написал:
Еще ошибка, касательно графического отображения нагрузок на лестничные марши, с включенным фильтром по загружениям. Наблюдается не корректное отображение, а именно, показывает в тех загружениях, к которым нагрузка на лестничные марши не относится.

Да. Там после переключения фильтра по загружениям требуется нажать кнопку регенерации "Обновить модель", чтобы получить корректное отображение.
По-видимому, получилось так, что лестница "экранирует" модели содержащихся в ней нагрузок от сообщений о смене активного загружения...
Это, безусловно, ошибка, надо разбираться, как её исправить.
 
Цитата
Papaioanu написал:
Вопрос по фильтрам, повторно из другой ветки. Использование фильтра элементов, вызывает вопросы.

Сам не люблю, когда "зависают" вопросы. Но я не знаю ответ.
Наверно, мне просто не нравится инструмент сохранения наборов параметров фильтрации. Как-то очень уж сложно и многоэтажно.
Мне нравятся инструменты, которые помогают решать задачи, упрощают решение, а не наоборот.
Не могу сформулировать задачу, решение которой использование этого инструмента упростило бы.
А для тех задач которые я могу сформулировать, существует набор других мощных и понятных инструментов, таких как: слои моделирования,
фильтры по типам объектов для визуализации и указывания, древовидный список-структура с группировкой по этажам или по материалам,
собственно параметрический фильтр, но без лишних наворотов, и другие.

Вот, если бы Вы смогли на примере типичной задачи прорекламировать инструмент сохранения фильтров так, чтобы я загорелся идеей его использования....
:)
Змінено: Igorowitch - 30.05.2018 14:37:38
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
Да. Там после переключения фильтра по загружениям требуется нажать кнопку регенерации "Обновить модель",
Обновить модель, честно сказать не самый удачный способ решения проблемы. Если были внесены изменения в режиме редактируемой аналитики, то после обновления модели, раньше во всяком случае точно, эти изменения скажем так, обнулялись и приходилось вспоминать и восстанавливать их. Поэтому с крайней осторожностью пользуюсь этой кнопкой. Может быть есть регулировка, что обновлять, а что нет, но не находил такой во всяком случае.  
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
 Papaioanu  написал:
Вопрос по фильтрам, повторно из другой ветки. Использование фильтра элементов, вызывает вопросы.
Сам не люблю, когда "зависают" вопросы. Но я не знаю ответ.
Наверно, мне просто не нравится инструмент сохранения наборов параметров фильтрации. Как-то очень уж сложно и многоэтажно.
Мне нравятся инструменты, которые помогают решать задачи, упрощают решение, а не наоборот.
Не могу сформулировать задачу, решение которой использование этого инструмента упростило бы.
А для тех задач которые я могу сформулировать, существует набор других мощных и понятных инструментов, таких как: слои моделирования,
фильтры по типам объектов для визуализации и указывания, древовидный список-структура с группировкой по этажам или по материалам,
собственно параметрический фильтр, но без лишних наворотов, и другие.

Вот, если бы Вы смогли на примере типичной задачи прорекламировать инструмент сохранения фильтров так, чтобы я загорелся идеей его использования....
У меня типичная задача для необходимости использования фильтров следующая:
- Подложки
- Вспомогательные элементы. Например в фундаментной плите, вставляем пару балок, чтобы при необходимости, в зоне деф. швов, после первой итерации увеличить толщину фундаментной плиты. Чтобы это сделать быстро и без сильных заморочек, нужна "красивая" ровная сетка КЭ.
- Опять так и, вспомогательные элементы на другом примере. Зачастую, не получается сделать "красивую" стенку КЭ в пилонах, простенках если делаем их пластинами, все равно появляется какой нибудь треугольник у основания, который потом выдает несколько завышенное армирование. Чтобы этого избежать, вводим те же стержни, но уже в виде колонны. На выходе получаем хорошую сетку, после импорта в Лиру все эти элементы удаляем.
- Лестницы, тоже через фильтр убираем, из-за некорректного отображения нагрузок (пост 29).

Упрощение может быть в том, что фильтры позволяют выбирать по сечениям, по этажам, по зданиям ну и т.д., в случае со слоями, то их должно быть слишком много как мне кажется, плюс нужно не забывать эти элементы переносить на нужный слой. С фильтрами в этом случае на мой взгляд значительно меньше телодвижений.

Касательно сеток, да, в 2018 версии это можно решить нодами, но еще не освоил к сожалению их. Вероятно все эти задачи можно решить как Вы, слоями, но тут уж  как говориться, на вкус и цвет все карандаши разные...  
 
Цитата
Papaioanu написал:
на вкус и цвет все карандаши разные...

Файлы настройки набора параметров фильтрации с расширением flt можно найти в папке \Filters\
 
Цитата
Papaioanu написал:
- Лестницы, тоже через фильтр убираем, из-за некорректного отображения нагрузок (пост 29).

Исправление этой ошибки (29) станет доступно в очередном релизе.
Змінено: Igorowitch - 31.05.2018 16:43:10
 
Цитата
Igorowitch написал:
Цитата
 Papaioanu  написал:
- Лестницы, тоже через фильтр убираем, из-за некорректного отображения нагрузок (пост 29).
Исправление этой ошибки (29) станет доступно в очередном релизе.
Супер!  
 
Есть также следующий момент при экспорте из Сапфира в Лиру: Создаем ряд загружений в Сапфире, некоторые из них, например ветровые пульсационные остаются пустые или же просто заранее созданные загружения, которые хотим загрузить непосредственно в Лире, однако при экспорте, пустые загружения не передаются, ок, логично. Далее картина которая начинает смущать. Задали нагрузки на плиты, распределили в нужные, заранее подготовленные загружения, экспортировали и видим, что добавилось два загружения "Кратковременные нагрузки на плиты" и "Постоянные нагрузки на плиты" но ведь, нагрузки были заданы в других загружениях...
Значит наверное есть такая возможность, передавать из Сапфира в Лиру пустые загружения, было бы удобнее, если и внесенные пользователем загружения, оставшиеся пустыми передавались в Лиру.  
 
Проще удалить или добавить в Редакторе загружений
Змінено: gref - 01.06.2018 06:59:05
Сторінки: Поперед. 1 2 3 Наст.
Читають тему (гостей: 1)