Басеин на 4 этаже

Имеем 4 этажное здание (бывший завод), и вот нужно провести проверку сооружения. По всем пунктом удовлетворительно, но вот по сейсмики (8балов) если честно сомневаюсь. Если резервуар находится на каком либо этажей  (кроме 1), так и колебания будут другими.  Помогите разобраться если можно с моделировать такое. Может подходящей литературой...    

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Басеин на 4 этаже, Помогите советом
 
Имеем 4 этажное здание (бывший завод), и вот нужно провести проверку сооружения. По всем пунктом удовлетворительно, но вот по сейсмики (8балов) если честно сомневаюсь. Если резервуар находится на каком либо этажей  (кроме 1), так и колебания будут другими.  

Помогите разобраться если можно с моделировать такое. Может подходящей литературой...  :?:  
 
Max  Gorea,
Скажи, в чем проблема? Замодель здание, приложи вес бассейна с водой на нужном уровне, и тряхни 8 баллами!  :D
Если проблема в другом, пиши подробнее...
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Ну колебания здания с водой в бассейне - это отличная задача в разных её проявлениях..:) Всмысле тяжелая. При сейсмике вода будет менять центр ттяжестки бассейна - в этом я вижу самый подкол. Смоделить надо я думаю как нагрузку изменяющуюся в направлениях. Если есть какие то вопросы по существу - спрашивай - рассмотрим :)
 
вот что пишут в одном из справочников: Максимальное значение коэффициента динамичности системы с жидким  наполнением в переходном режиме примерно в 1,3-1,4 раза больше соответствующего значения значения коэффициента динамичности в стационарном режиме... :idea:


как такое с моделировать?? )

На сколько правильный расчет:

Задаю басеин из оболочек с стенам;
объемным элемнтом воду;
и делаю расчет

 
Когда я решал подобную задачу, я прикладывал воду как нагрузку, а не как КЭ. Делал следующее: Равномерно распределял нагрузку по днищу и переменную по высоте - на стенки. С к-том перегрузки. В результате вертикальное давление (на фундамент) соответствует реальному весу воды, а горизонтальное участвует в НДС стенок бассейна и в сейсмике.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF - но вы никак не учитывали в колебании здания что вода будет с одной стороны весить больше при перемещении, чем с другой стороны. Мой вариант это учитывает)
 
АлексейVIP,
Согласен. Однако, если учесть конструктивные особенности, то не все очевидно. Например - в моем случае бассейн переливного типа (зеркало воды=отм.ч.п.), => при перекосе этажа часть воды уйдет в водоприемный желоб, часть - растечется так, что ее распределенная масса будет ничтожной к весу конструкций. Если бассейн скиммерного типа с относительно высоким бортиком, рассуждения должны быть другие.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Я думаю можно прикладывать нагрузку от бассейна в несколких комбинациях..(типа на ферму от снеговой нагрузке).. и сделать взаимоисключения....Думаю таким образом вы вполне можете учитывать колебания воды с спец коэффициентами.....
 
KorniloFF, По поводу скиммерного типа - абсолютно согласен :) Впринципе очень интересная задача.
 
Дилшод Хомидов,
Привет! По твоей схеме человек будет обречен считать по РСУ. Если применить в ней РСН, то максимальные напряжения в разных элементах получатся в разных загружениях. Как вариант - приемлемо, но я так не делал.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
KorniloFF[B]
Ну думаю мы в основном делаем расчеты чтобы получит конечный результат -  армирование......а армирование в Лире всегда лучше в РСУ......ну я пробовал так делать так так у нас сейсмика в основном 9 баллов
 
ну а если бассейн наполнен на половину и когда когда волна воды ударит в борт.. как такое учесть?  :?:  
 
может учесть давление воды на бортики при полностью наполненном бассейне с коэф перегруза.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)