Гармонические колебания (расчет на отрыв лопасти)

Доброго времени суток.Впервые столкнулся с задачей: рассчитать крепление турбины на отрыв одной лопасти.Технические характеристики:Частота – n=250об/мин (4,17Гц)Расстояние от оси турбины до центра тяжести лопасти – r=2,2мМасса одной лопасти – m=0.180тК-во лопастей – 6шт.Согласно справочнику проектировщика под ред. Коренева, Рабиновича сила механического дЭбаланса(через букву е слово д_баланс на форуме не публикуется:)) при отрыве одной лопасти вычисляется по формуле:...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Гармонические колебания (расчет на отрыв лопасти)
 
Доброго времени суток.
Впервые столкнулся с задачей: рассчитать крепление турбины на отрыв одной лопасти.

Технические характеристики:
Частота – n=250об/мин (4,17Гц)
Расстояние от оси турбины до центра тяжести лопасти – r=2,2м
Масса одной лопасти – m=0.180т
К-во лопастей – 6шт.

Согласно справочнику проектировщика под ред. Коренева, Рабиновича сила механического дЭбаланса(через букву е слово д_баланс на форуме не публикуется:)) при отрыве одной лопасти вычисляется по формуле: P=(2*3,14*n)^2*m*r=(2*3.14*4.17)^2+0.18*2.2=271тс.

Хочу выполнить динамический расчет на данное воздействие задаю гармоническую нагрузку в узел, при чем 271тс – амплитуда воздействия, нагрузка действует по cos т.к. возникает мгновенно и сразу с максимальной амплитудой, направление X или Y (лопасти расположены в горизонтальной плоскости), сдвиг фазы 0, дополнительная масса в узле 0,18т (масса лопасти).

В окне задание динамических нагрузок наименование воздействия гармоническое(24), K=0.1, круговая частота 26,18рад/с (2*3,14*4,17=26,18рад/с).

Вопрос – правильно ли я задал нагрузки для динамического загружения?
 
Механически правильно......как силу получили не могу сказать.....не разбирался....но в лире всё верно....нужно только с количеством форм колебаний определится....но это по ходу расчёта...амплитуда 271тс......это очень мощно конечно.....не обязательно чтобы амплитуда доходила до цифры силы, которые вызывает эти собственные частоты от внешнего воздействия....но это беллетристика.....в лире похоже на правду)))  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)