Ригели фахверка

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как бы так грамотно замоделировать ригели фахверка, чтоб не учитывалась в проверке или подборе (именно ригелей) вертикальная нагрузка, а только передавалась на основные несущие конструкции - ведь совместно с ригелями в работу включается и жесткость самой стеновой панели. И чтоб не вводить дополнительные элементы.Жду идей. Заранее благодарен.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Ригели фахверка
 
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как бы так грамотно замоделировать ригели фахверка, чтоб не учитывалась в проверке или подборе (именно ригелей) вертикальная нагрузка, а только передавалась на основные несущие конструкции - ведь совместно с ригелями в работу включается и жесткость самой стеновой панели. И чтоб не вводить дополнительные элементы.
Жду идей. Заранее благодарен.
 
я не правильно понял вопрос, что с ригелями не так? Что они воспринимают?
Ригель не должен опираться на стойку фахверка? Или что?
Змінено: ander - 12.09.2013 11:33:04
 
Ригели воспринимают нагрузку от ветра полностью - сами. А нагрузку от веса стеновых панелей только передают, или скажу точнее - к жесткости самого ригеля добавляется еще жесткость стеновой панели, а стены мы в программе не моделируем. Получается сечение ригеля - швеллер - мы разворачиваем на 90 градусов (ложим плашмя). Следовательно сечение ригелей не проходит в СТК именно от приложения вертикальной нагрузки от стеновых панелей. И подбирает сечение намного больше, чем надо.
 
Ну раз вам, так хочется, всё и вся учесть в одной схеме. Тогда задавайте дважды оболочки, моделирующие стеновые панели. Первые оболочки узлами примыкают к ригелям фахверка, к ним Вы прикладываете нагрузку от ветра. Вторые оболочки моделируете узлами от колонны до колонны (на основные несущие конструкции), на них задаете собственный вес.
 
Цитата
Алексей Кытманов пишет:
А нагрузку от веса стеновых панелей только передают
если руководствоваться этим текстом, то задавайте нагрузку от собств.веса панелей не к ригелям, а к стойкам. Если они действительно не отягощают ригели.
Змінено: ander - 13.09.2013 10:39:20
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)