ander (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.
Частота собственных колебаний схемы и возможный резонанс, Частота собственных колебаний схемы и возможный резонанс
 
Насколько я понимаю, колебания вызывает только переменная сила (возмущающая) во времени, т.е. резонансная частота может возникнуть только от переменной во времени нагрузки. Соответственно, резонанс можно и нужно рассматривать ни в процессе эксплуатационной нагрузки (она постоянна), а в случае пуска/останова (нагрузка изменяется) оборудования - для вашего случая.
Дополнительно нужно понимать, что в расчете используется обычно идеализированная модель, где "плохо" или никак не учитывается потеря энергии при колебаниях, в т.ч. поэтому, возможно, и не имеет смысл искать резонансную частоту в формах высокого порядка при эксплуатационной постоянной нагрузке.
Змінено: ander - 17.12.2023 14:21:38
Распределение нагрузки, Проблема распределения нагрузки на элементы
 
сначала хочется понимать, что вы хотите сделать/получить на выходе. Потому как нагрузочная поверхность, это, наверное, в Сапфир все же идти нужно, что он авто перевел нагрузки, приложенные к плоскости в, например, линейно распределенные к балкам. Подробно можно посмотреть здесь https://youtu.be/E5edUwTfniY?t=1211
Оболочки нулевой жесткости переводят нагрузки в сосредоточенные.
проблема с ,,лира арм", трудност включение ,,лира арм"
 
если речь про импорт задач старых версий, то здесь можно почитать
если нет, то после расчета переходите на вкладку железобетон и работаете в Арм, если нужно, может использовать локальный режим со вкладки железобетон, либо отдельно в меню пуск запустить ЛАРМ.
Распределение нагрузки, Проблема распределения нагрузки на элементы
 
оболочка нулевой жесткости в визоре
Колонны и сэндвич-панели, Как задать нагрузку?
 
из той информации, что описана по моделированию, в Сапфире можно задать вертикальную равномерно-распределенную нагрузку от нижнего узла колонны до верхнего, указав вручную.
Цитата
Kenirumio написал:
как распределенную по Z от верха к низу от 0 до общего веса
это вряд ли подойдет для сэндвича.
Нагрузки, Версия САПФИРА 2016 (некомм. версия)
 
не могу посмотреть, в коммерческой версии не открывается.
Нагрузки, Версия САПФИРА 2016 (некомм. версия)
 
лучше выкладывайте файл или его фрагмент. Что значит "незамыкание"? Если в Сапфире отображается вектор приложения нагрузки верно, то и в Визоре проблем не должно быть.
Нагрузки, Версия САПФИРА 2016 (некомм. версия)
 
Цитата
anniehr написал:
Как можно вырезать эти нагрузки с этих участков?
Есть вариант - забить, если длина поиска элементов для приложения нагрузки не пересекает другие элементы, и откорректировать настройки нельзя, но тогда нужно внимательно контролировать потерянные проценты нагрузок, это для опытных. Другой вариант, в лоб - вручную задать многоугольник с учетом обхода отверстий, либо сделать отверстие в нагрузке (не знаю, поддерживается ли этот функционал в 2016), но делать отверстие так себе вариант только если вы не захотите на базе контура создать новую нагрузку, построение по контуру отверстия в нагрузке не учитывает.

Цитата
anniehr написал:
как приложить нагрузку от бокового давления грунта на такой участок (рис.3)?
скопировать с прямого участка готовую нагрузку или создать новую для одного сегмента на всю высоту (предпочтительнее из-за привязки значений к нагрузке), потом копировать по одному узлу в каждую последующую, после осуществить поворот каждого участка. Можно до оси симметрии дойти, дальше зеркалом копировать все или все-1 участки, в зависимости, где ось зеркала пройдет. Можно по-другому, для каждого сегмента на всю высоту генерировать нагрузку индивидуально, предварительно задав ось Z1 ортогонально сегменту (ЛСК на объект).
Сопряжение стены с колонной, как решить данную проблему?
 
Скорее всего, для этих мест нужны другие настройки пересечений, которые меняются в окне параметры.
Цитата
anniehr написал:
Пишет, что пересечение нашлось, но проекцию этого пересечения не показывает.
Это как?
Сопряжение стены с колонной, как решить данную проблему?
 
а где проблема? Ну если вы стены рисуете несоосно с колонной, то так они и будут отображаться в аналитике. Другое дело, что их можно будет пересечь по "реальным объемам", например, и автоматически будут созданы АЖТ для их стыковки, но для такого подхода обычно стены доводят только до габарита колонны.
Если у вас версия младше 2022, то можно выбрать "осевые и объемы". Обычно такие места приходится проходить отдельно.
В любом случае, из сообщения задача не очевидна - в чем проблема и что хотите получить.
Моделирование кирпичной кладки, Физически нелинейные конечные элементы плоского напряженного состояния для моделирования работы кирпичной кладки с разными пределами сопротивления сжатию и растяжению
 
где вы прочитали? По-моему, они появились в 2019-ой версии - элементы 5хх и с ней же исчезли.
Перемещения от пульсаций ветра, нулевые перемещения
 
Использовать версию от 2021, где появилась возможность конденсации масс.
Каким-то образом поможет, но насколько поможет, вы только сами сможете оценить, дальше только формы наращивать.
Перемещения от пульсаций ветра, нулевые перемещения
 
Цитата
Str_engineer написал:
это подразумевает определение сосредоточенных нагрузок на колонны и стены, передающиеся с плит и балок?
да, в месте контакта
Перемещения от пульсаций ветра, нулевые перемещения
 
открываете результаты по загружениям включаете перемещения по Z, можно выделить горизонтальные элементы, либо увеличить масштаб перемещений для наглядности.
величины перемещений от статического ветра небольшие, но их характер говорит, что жесткий диск не работает. А причина, видимо, в некорректных величинах E в жесткостях 4 и 5, как минимум.
Перемещения от пульсаций ветра, нулевые перемещения
 
у вас формы принадлежат горизонтальным элементам - по Z, поэтому и нет горизонтальных перемещений. Можно количеством форм пытаться решить проблему, но лучше для ветра (для сбора статических масс) приложить нагрузки с горизонтальных элементов на вертикальные.
Вы от статического ветра деформации то смотрели? По-моему, явные проблемы - или диски не работают или продольно диафрагмы не хватает.
Статический ветер обычно задается неактивным, сейчас у вас по РСУ вообще все 4 загружения ветра могут действовать одновременно. Ну и доли длительности у ветра нет.
КЭ 62, Назначение КЭ 62 для расчетной рамы и расчет рамы
 
возможно, предварительно нужно снять жесткость с КЭ 10, если ваша версия не предусматривает автоматические процедуры.
Результат расчета на общую устойчивость
 
в диалоговом окне - без раскреплений, а Lefb=0.188м, тогда как длина прогона, я смотрел свойства на 6м. Так вот, без раскреплений - Lefb=Lбалки=6м. Выполните расчет и увидите разницу.
Конечно, при каких-то значениях влияние коэффициента продольного изгиба м.б. равно 1, соответственно, формула превращается в расчет по прочности.
Импорт, Как импортировать результат
 
Когда используется прямой подход - моделирование в Сапфир, затем экспорт в Визор, это работает (просмотр результатов). А как сделать наоборот, я не слышал.
Хотя из любой задачи *.lir можно создать файл *.asp (подбор арматуры), и если выбрать нужные элементы и отправить на создание в сапфир, то подгрузка файла *.asp уже в сапфире все равно ни к чему не приводит.
Результат расчета на общую устойчивость
 
Цитата
ander написал:
Lefb не м.б. 0.188м
читайте внимательно
Результат расчета на общую устойчивость
 
если у вас пояс без раскреплений, то Lefb не м.б. 0.188м, а равна длине балки, судя по всему, 6м, отсюда и нулевые результаты.
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.