Lira-Allplan

На работе стоит лицензионный Allplan 2006.1 и лицензионная Lira 9.4. C переброской расчетной схемы из Allplana разобрались, но как перебросить результаты расчета из Лиры в Allplan так и не поняли...Подскажите, как это сделать...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Lira-Allplan, Конвертирование результатов расчета
 
На работе стоит лицензионный Allplan 2006.1 и лицензионная Lira 9.4. C переброской расчетной схемы из Allplana разобрались, но как перебросить результаты расчета из Лиры в Allplan так и не поняли...Подскажите, как это сделать...
 
Такая возможность появилась в пятом релизе Лиры 9.4, для более ранних версий нужна была программа, которую разрабатывала Фирма "Уралкомплект-наука" г.Екатеринбург (это наш дистрибьютор)

 
Лир арме экспортируем результаты для Allplan с двумя разными расширениями, и что дальше?
Как их открыть в Аллплане
Подскажите пожалуйста, что делать?
 
Из ЛИРАРМ экспортируем результаты в asf файл. Потом в Allplan заходим в модуль "интерфейсы" и выбираем "импорт данных МКЭ". В появившемся окне в левой части находим созданный ранее файл в правой выделяем слой, в который будет осуществлен импорт. Потом последовательно нажимаем кнопки "Заимствовать" и "Импортировать". Если все в порядке - напротив слоя появится надпись "ОК".
Потом этот слой нужно ставить пассивным и в модуле "армирование стрержнями" функцией "изополя МКЭ" подключаем нужные поля (X,Y низ верх). Там же можно установить шаг полей.
 
1. Сделал как описано выше, но с изополями явно проблемы - после армирования, например,  нижней сеткой, почему-то там где до армирования по изополям арматуры не было, она вдруг появляется после армирования. В прицепе видеоскриншот этого процесса. Для краткости я записал весь процесс в виде отмены действий вперед и назад. Хотелось бы комментариев по этому поводу.
2. Я так понимаю арматура укладывается без учета анкеровки, т.е. строго по изополям. Или все-же арматура выходит за зоны, где она необходима, на длину анкеровки?
 
Pона армирования для Allplan отсчитывается от задаваемой пользователем геометрии размещения как бы внутрь, т.е.:

Зона армирования (для Allplan) есть геометрия плиты минус длина анкеровки минус смещение - см. скриншот с экранной справки, Изополя МКЭ.

Поэтому если толщина стены, на которую опирается армированная плита, меньше чем (анкеровка + смещение), то зона армирования для Allplan будет меньше реальной геометрии размещения стержней, и на краях появляются "как бы" недоармированные участки, несмотря на то что реально плита доармирована.

На эти остаточные пятна также влияет густота сетки разбиения расчета МКЭ - при большом размере конечных элементов центры тяжести элементов будут чаще попадать внутрь области укладки, и остаточные пятна будут меньше, а при более густой сетке - больше.
 
2 Yuriy Smirnov
За ответ спасибо!
Мне кажется, что не все так однозначно. Так на моем видеоскриншоте видно, что до укладки стержней по X по середине плиты идет однотонное поле армирования, а после укладки стержней в зоне нахлеста появились недоармированные зоны, хотя реально они там переармированы в два раза. Такое впечатление, что в программе была попытка написать, что количество потребной арматуры должно быть не просто ноль, а даже отрицательное значение, но где-то этот минус потерялся и получилось количество с плюсом.
После телефонного обсуждения вопроса с разработчиками Лиры пришел к убеждению, что это проблема Allplan, а не Лиры, поэтому больше по этому вопросу к Лировцам не приставал :)
 
Вообще, немцы рекомендуют проверять точность раскладки по горизонталям армирования. В силу обсуждаемых факторов. В 2008 версии вроде бы можно эти параметры регулировать самостоятельно. Надо пробовать.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)