таблица РСУ

Подскажите прав ли я в своих рассуждениях.Изучив ответы на форуме по поводу составления таблицы РСУ немного запутался.Для расчета по первому предельному состоянию в Лире по ДБН мы задаем расчетную нагрузку.В таблице РСУ мы задаем соотношение коэффициентов  надежности по нагрузке и долю длительности.Для расчета по второму предельному состоянию Лира делит расчетную нагрузку на соотношение коэффициентов надежности по нагрузке и умножает на долю длительности.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
таблица РСУ, задание нагрузок
 
Подскажите прав ли я в своих рассуждениях.
Изучив ответы на форуме по поводу составления таблицы РСУ немного запутался.
Для расчета по первому предельному состоянию в Лире по ДБН мы задаем расчетную нагрузку.
В таблице РСУ мы задаем соотношение коэффициентов  надежности по нагрузке и долю длительности.
Для расчета по второму предельному состоянию Лира делит расчетную нагрузку на соотношение коэффициентов надежности по нагрузке и умножает на долю длительности.
 
help  :cry:  
 
В РСУ задаем предельную нагрузку. В расчете по 2 пс используется эксплуатационная расчетная нагрузка. Механизм обработки и мне не совсем понятен, но по справке, программа автоматически использует нужные значения для расчетов по разным ПС.
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Мне пришлось звонить в техподдежку и вот что мне сказали.
По ДБН мы задаем расчетную нагрузку т.е. умноженную на коэффициент надежности по нагрузке и мы в РСУ повторно задаем этот коэффициент для расчета по 2 ПС. Лира делит расчетную нагрузку на коэффициент надежности по нагрузке. По поводу умножения на долю длительности - это я ошибся.
 
Что значит:
Цитата
По ДБН мы задаем расчетную нагрузку т.е. умноженную на коэффициент надежности по нагрузке и мы в РСУ повторно задаем этот коэффициент для расчета по 2 ПС
По ДБН мы и задаем в РСУ - там вкладка такая есть. Или я что-то не так понял?
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
Я имел ввиду следующее.
В ДБН написано "Расчетные значения нагрузок определяются умножением характеристического значения на коэффициент надежности по нагрузке".

В РСУ мы задаем - расчетное значение.

Но следует обратить внимание что в таблице РСУ соотношение коэффициентов надежности по нагрузке не всегда совпадают с коэффициентом который мы используем для определения расчетного значения.

Пример.
Снег.

Расчетное значение определяется по формуле 8.1.
Коэффициент надежности (по табл.8.1).
Для здания срок эксплуатации 100 лет. Коэффициент Yfm=1.14.

А коэффициент Yfе=0.49 (по табл.8.12).

Вот и получается что соотношение коэффициентов надежности по нагрузке равно Yfm/Yfе=2.3

"Надо памятник поставить тем кто переписал со СНиПа этот ДБН"  :D

Жаль конечно что служба поддержки не подтверждает на форуме наши рассуждения по этой теме. Думаю что многие хотели раз и навесегда разобраться в хитростях задания нагрузок в РСУ по ДБН.
 
Да, согласен, что путаница присутствует. Я тоже еще не адаптировался к ДБНу. К тому же до недавнего времени пользовался 9.2, где расчет по нему еще не был реализован  :)  
Лира 9.6r9 - лицензия
Лира-САПР2013 - некоммерческая
Система- Win7PROx64
http://kpa-ing.ru/
 
А к-т по ответственности здания нужно учитывать путем умножения его на расчетные значения нагрузок?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)