Ориентация расчетной схемы в пространстве

Добрый день! Вопрос состоит вот в чем: проектируемое 8-ми этажное здание(прямоугольное в плане) состоит из двух блоков, разрезанных сесмическим швом, при этом блоки зеркальные. Сначала был расчитан один блок с учетом грунта (в основании фундаментная плита), при помощи лиры грунт, затем был произведен расчет второго блока и полученные результаты имеют очень бальше различие(во втором блоке не прошли некоторые ригеля по кручению и поперечной силе, большое армирование колонн). Для сравнения у обоих блоков...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Ориентация расчетной схемы в пространстве
 
Добрый день! Вопрос состоит вот в чем: проектируемое 8-ми этажное здание(прямоугольное в плане) состоит из двух блоков, разрезанных сесмическим швом, при этом блоки зеркальные. Сначала был расчитан один блок с учетом грунта (в основании фундаментная плита), при помощи лиры грунт, затем был произведен расчет второго блока и полученные результаты имеют очень бальше различие(во втором блоке не прошли некоторые ригеля по кручению и поперечной силе, большое армирование колонн). Для сравнения у обоих блоков убрали грунт и просто защемили, разница в результатах все равно большая. При этом поменялось в схеме только расположение в пространстве: 1-ый вариант -вдоль оси Х, 2-ой варинат - вдоль оси У. Вопрос! Может ли расположение в пространстве повлиять на результаты расчета?
 
В качестве предположения: если блоки идентичные, то наверное задавался сначала один блок, а затем второй получался из первого копированием. Местные оси узлов (если они задавались, например для моделирования шарниров) ориентируются в точку с определнными координатами и при копировании схемы могла поменяться ориентация "шарниров", за счет того, что координаты этой точки абсолютные, а не относительные
 
2 аспирант.
Посмотрите как у вас сориентировано сечение колонн в обоих блоках.
 
Дело в том что, действительно был построен сначала один блок, но для второго блока была создана новая задача, а здание просто повернул на 90 градусов. На счет шарниров- их нет в задаче.Насчет колонн- их ориентация в принцепе значения не имеет я же ничего не менял в задаче, даже если они были как-то неправильно соориентированы то эта ошибка есть в обоих задачах и результат, как я ожидал, должен был получиться все равно одиноковый. Я сначала на грунты грешил, мол разные грунты отсюда вся беда, но грунт убрал, а проблема осталась.
 
Скиньте схему если есть желание, я уже сам заинтересовался не на шутку :D  
 
Можете при слать задачку на адрес Службы Сопровождени....
А то вроди как и пользователь официальный, а сидите и молчите..  8)  
 
Схему уже выслал "Мегалит-крым".  но могу и повторить. выложу чуть позже сейчас нет возможности.
 
прокол получился:( прошу прощения за то что ввел вас всех в заблуждение, мы нашли ошибку в схеме.При копировании и пересохранении схемы почему-то "улетело" из РСУ взаимоисключение сейсмических загружений. истина всегда где-то рядом:)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)