Создание сортамента для произвольного сечения

Здравствуйте, форумчане!Причина создания этой темы заключается в следующем:В Лире-РС (версия 9.6 R2) есть опция создания С-образного гнутого сечения. Но сечение моего профиля (можно посмотреть здесь отличается от существующего шаблона наличием гофры посередине стенки профиля. Эта гофра позволяет стенке не терять устойчивость при осевом сжатии, по-этому я решил задать контур моего сечения в произвольных сечениях.Еще обнаружилось, что при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Создание сортамента для произвольного сечения, Возникли некоторые вопросы по Лире-РС
 
Здравствуйте, форумчане!

Причина создания этой темы заключается в следующем:

В Лире-РС (версия 9.6 R2) есть опция создания С-образного гнутого сечения. Но сечение моего профиля (можно посмотреть здесь http://www.stalprof.ru/prajslist/6/1_e1.gif) отличается от существующего шаблона наличием гофры посередине стенки профиля. Эта гофра позволяет стенке не терять устойчивость при осевом сжатии, по-этому я решил задать контур моего сечения в произвольных сечениях.

Еще обнаружилось, что при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0. Почему, это для меня не ясно.

Вопросы:
1. Как Лира-СТК "понимает" название столбца с необходимым для её расчета параметром сечения?

2.Влияет ли на расчет в Лира-СТК конфигурация сечения, задаваемая сценарием (программируемая в эскизе)?

3. Какие параметры (величины в столбцах, сечение в эскизе) влияют на расчет устойчивости стенки?

Хотелось бы услышать соображения разбирающихся по данному вопросу.

Может кто нибудь знает, как связаться с разработчиком этого приложения?

Заранее благодарен.
 
1.Давно не заглядывал в ЛИР-РС и был приятно удивлен новшествами. Создать новый сортамент на базе существующего можно было и раньше, но теперь это может сделать и даже самый ленивый пользователь, если, конечно, увидит кнопку « дополнить  недостающее» :) .

2. Согласен с автором темы, вопросов по созданию произвольного сечения много, а информации мало (только в заставке). Хотелось бы и иметь небольшой пример по созданию сечения. Основной вопрос к разработчикам – реализован ли вообще, расчет произвольного сечения в ЛИР-СТК? И как это сделать.

3. С-образное сечение с гофрой по стенке относится, скорее всего к термопрофилям, которые бывают с перфорированной стенкой и без перфорации, соответственно и геометрические характеристики будут разные. Я бы предложил автору темы не мучиться с нестандартным сечением, а создать его как стандартное С-образное, но с основными геометрическими характеристиками полученными от завода-изготовителя.

4. Подбор сечений С-образных и Z-образных профилей, на мой взгляд, лучше производить не в ЛИР-СТК, а по каталогам заводов-изготовителей или СТО, в зависимости от нагрузки, пролетов, схемы работы элементов, наличия или отсутствия опорных вкладышей. Если элементы включаются в работу связей покрытия, то дополнительно проверять их и на  усилия от связей.
 
Григорий Горланов,
Цитата
Григорий Горланов пишет:
Создать новый сортамент на базе существующего можно было и раньше, но теперь это может сделать и даже самый ленивый пользователь, если, конечно, увидит кнопку « дополнить недостающее»
Цитата
marat_bil maratbil пишет:
при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0. Почему, это для меня не ясно.
Цитата
Григорий Горланов пишет:
Хотелось бы и иметь небольшой пример по созданию сечения.
+1
Цитата
Григорий Горланов пишет:
реализован ли вообще, расчет произвольного сечения в ЛИР-СТК? И как это сделать.
в ЛИР-СТК можно указать на любой файл сортамента, а сортамент можно создать..., а значит подбор по этому сортаменту ЛИР-СТК производить должна.
Цитата
Григорий Горланов пишет:
С-образное сечение с гофрой по стенке относится, скорее всего к термопрофилям
у термопрофиля стенки ОСЛАБЛЕНЫ перфорацией, а в данном http://www.stalprof.ru/prajslist/6/1_e1.gif случае стенка гофрой УСИЛЕНА

Спасибо за высказанное мнение.
 
Цитата
marat_bil maratbil пишет:
Еще обнаружилось, что при задании своих параметров С-образных сечений, после нажатия на автоматическое заполнение оставшихся столбцов, значение в столбце a (высота подкрепляющего ребра стенки) превращается в 0. Почему, это для меня не ясно.

В Лире 9,6 R3 та же проблема. Высота ребра -0, характеристики подсчитываются без учета ребра усиления полки.
 
Жаль, что нет ясности столь долгое время. Остается надеяться, что в версии R5 будут изменения в лучшую сторону по данному вопросу ...
 
господа разработчики, отреагируйте пожалуйста, тема то не такая уж и не актуальная
 
В последней редакции 9.6 R5 ошибки нет.
 
а что на счет вопросов?

Цитата
Марат пишет:
1. Как Лира-СТК "понимает" название столбца с необходимым для её расчета параметром сечения?

2.Влияет ли на расчет в Лира-СТК конфигурация сечения, задаваемая сценарием (программируемая в эскизе)?

3. Какие параметры (величины в столбцах, сечение в эскизе) влияют на расчет устойчивости стенки?

 
Уважаемый Марат, вот ответ разработчиков:

Сортаменты профилей произвольного сечения нигде кроме ЛИРА-КМ (это такое лировское приложение для AutoCAD) не используется, в том числе в расчете по ЛИР-СТК. Даже в ЛИР-ВИЗОР они могут попасть только как численное описание жесткости (10 типа конечного элемента) и только из ЛИРА-КМ.

По ЛИР-СТК можно посчитать только профили со стандартной, а не произвольной конфигурацией. Соответственно для расчета по СТК надо задавать стандартное сечение, наиболее близкое к нестандартному.
 
DmmD, а производиться ли (и если да то как) расчет местной устойчивости для стержня стандартного С-образного сечения?
 
Установил Лира 9.6 (R5), думал может исправили что нибудь в приложении Лира-РС...
и таки что то ведь исправили ).. теперь при создании сортамента С-образных профилей, при нажатии на кнопку дополнить недостающее (или F12) значение в колонке а (высота подкрепляющего ребра полки) не обнуляется.

НО при нажатии на эту кнопку (F12) заполняемые значения (к примеру площадь сечения, момент инерции и т.д.) НЕ ВЕРНЫ!!!! ((

вопрос к разработчикам, почему?

и ещё, что означает колонка ПЕРИМЕТР, длина развертки или именно длина контура сечения..?
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)