ЛИРА-САПР 2011

Как было сказано в новостях, вышло обновление R4 программы ЛИРА-САПР 2011, которое включило расчет по актуализированным нормам СП. Чтобы предварить возможные вопросы, привожу те из замечаний относительно нового расчета, которые еще не вошли в справочную систему.

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
ЛИРА-САПР 2011
 
Как было сказано в новостях, вышло обновление R4 программы ЛИРА-САПР 2011, которое включило расчет по актуализированным нормам СП. Чтобы предварить возможные вопросы, привожу те из замечаний относительно нового расчета, которые еще не вошли в справочную систему.

 
Важные замечания относительно стального расчета в ЛИРА-САПР 2011  R4:
 
1. Реализован расчет сплошных сечений согласно норм СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции».
 
2. В версии ЛИРА-САПР 2011 R4 формат записи усилий, создаваемых процессором РСН (Расчетных Сочетаний Нагрузок) для СТК-САПР, изменился. Поэтому перед расчетом в СТК-САПР следует   заново пересчитать РСН в системе ЛИР-ВИЗОР.
 
3. Расчетные характеристики сталей согласно СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции» отличаются от расчетных характеристик сталей СНиП II-23-81* «Стальные конструкции». Поэтому для корректного расчета по СП 16.13330.2011 следует пользоваться сортаментами c суффиксами «Актуализированный» вместо «Сокращенный сортамент» или «Классы сталей». Файлы сортамента с характеристиками сталей по СП имеют имена *_sp.srt.
 
4. Для вычисления коэффициентов пластической работы сечения по согласно СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции» требуется коэффициент γf (коэффициент надежности по нагрузке, определяемый как отношение расчетного значения эквивалентной по значению изгибающего момента нагрузки к нормативному). Этот коэффициент в СТК-САПР принимается как γf = M/Mn, где M – расчетный изгибающий момент в рассматриваемом сечении, а Mn – нормативный. Для расчета по РСУ (Расчетным Сочетаниям Уислий) и РСН (Расчетным Сочетаниям Нагрузок) этот коэффициент выбирается автоматически из результатов расчета процессоров РСУ и РСН, а для расчета по усилиям из загружений γf приравнивается к коэффициентам из таблицы «Коэффициенты по нагрузке». Существует также возможность ограничить верхнее значение γf в закладке «Дополнительные характеристики» окна «Стальное сечение». По умолчанию верхнее значение в этой закладке принято 1,6.
 
(продолжение)
 
(еще продолжение)
 
приложение "лира-грунт"
вопрос: сателлит довольно шустро расчитывает коэффициенты постели, далее просмотрев картинки мы закрываем его и  уже  в самой лире надо нажать кнопку "вычислить коэф постели" , точнее сказать приложить их к схеме. и тут процесс растягивается на долгие часы и на любом железе. Что в этой рутинной процедуре такого ? Каюсь, что плита огромная, побита мелко , но это не причина. Самая фишка ,что потратив 10 часов и отработав на прогресс-баре 100% и нормально завершившись ничего так и не присвоилось.
всё это  на релизе 5 на 64 битнойW7 (i-7 16-рам, видеокарты нет) столкнулся и с другими проблемами(на той же задаче):
1-- без внятной причины  отрисовка схемы может зацикливаться , причем и в самой лире и в "лира-грунт"
2-- при автоматизированном сборе масс и количестве форм 120 возникла  ошибка ввода-вывода "функция  seek" . перешел на ограниченное число масс посчитав их  вручную это преодолел, но при 2000 масс и 54 формах при нормальном завершении по протоколу не нашел в результатах частоты (интерактивные таблицы, сообщение "нет дин нагружений")

понимая, что релиз 5 ушел в прошлое , тем не менее хотел поделиться информацией . в задаче 2.8 млн неизвестных, примерно 780 тысяч узлов и элементов. решить на солидах
не получается , время счета 8 часов, результат дважды потерян. решить на коэффициентах постели можно, время счета минимальное. проблема их получить.
остается последний путь: посчитать на солидах на статику, это 2 часа счета и имея перемещения узлов на границе с грунтом и напряжение в грунте расчитать коэффициенты постели вручную.  Хотелось бы еще раз намекнуть, что эту рутинную операцию можно бы разработчикам механизировать,
это в дополнение к трем теориям.  

сегодня поставил  релиз-6 , но нет времени на эксперименты. ускорения счета в нем не нашел.

непонятное зацикливание в отрисовке схемы не сразу , но  повторилось.  


 

 
Уважаемый рекс,
Пожалуйста, пришлите Ваши задачки с комментариями в техподдержку. Решение Ваших проблем очень важная задача для нас. Спасибо.
 
Цитата
рекс пишет:
1-- без внятной причины отрисовка схемы может зацикливаться , причем и в самой лире и в "лира-грунт"
Проверте пож. в свойствах LiraSapr.exe параметр совместимости. Для эксперимента поставте Win XP sp3.  
 
Спасибо . что откликнулись. исходники выслал на support@liraland.com.ua

сегодня получил уведомление
This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:
то есть видимо письмо не дошло? или попало в спам?
но это адрес техподдержки.
Свои же проблемы как это водится обошел. за совет по установлению совместимости спасибо. не считая мелких глюков с запоминанием
или открытием протокола , всё  работает , версия 6 приятно впечатляет.
 
Цитата
рекс пишет:
This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

Все дошло. Сейчас в работе. Спасибо.
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)