Пригруженная опора

Здравствуйте!Столкнулся вот с такой проблемой.Дана пригруженная рама.Нужно проверить не упадет ли она под действием ветровых нагрузок.В связи с этим вопрос: как задать в Лире (узлы 1-4) что рама не закреплена, а просто пригружена по углам?Набросал простую раму для примера. Будет немного другая с дополнительными конструциями на ней, но сейчас самое главное понять - что нужно ввести в узлах 1-4,чтобы правильно выполнить расчет?Заранее спасибо

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Пригруженная опора, Как правильно задать опирание?
 
Здравствуйте!
Столкнулся вот с такой проблемой.
Дана пригруженная рама.Нужно проверить не упадет ли она под действием ветровых нагрузок.
В связи с этим вопрос: как задать в Лире (узлы 1-4) что рама не закреплена, а просто пригружена по углам?
Набросал простую раму для примера. Будет немного другая с дополнительными конструциями на ней, но сейчас самое главное понять - что нужно ввести в узлах 1-4,чтобы правильно выполнить расчет?
Заранее спасибо
 
ввести в опорные узлы кэ односторонних связей по оси Z , естественно  считать в нелинейке. если возникнет отрыв, появится ГИС и задача вылетит.
 
рекс, Спасибо за ответ!
Попробую.
Правильно ли я понял - нужно удалить в данных узлах установленные связи и ввести КЭ261?
 
 ляпнул не подумав. рамка надо полагать закреплена только от горизонтального сдвига. Нужно расчитать вручную удерживающий момент от вертикальных нагрузок(собственный вес) относительно точки опрокидывания(конкретный ряд опор) и сравнить его с опрокидывающим моментом от ветровых сил .
( Если есть 9.6 , то сервис там такой есть ).
 если по предыдущему посту, то ГИС не получится(это только на линейных неизвестных сработает) , но если один ряд опор встает на дыбки(выключились кэ261), то это по жизни то самое, дунул сильнее и.... нельзя  чтобы прыгала туда сюда, должна неподвижно стоять.
:)  
 
В данном случае "прыгать" = улетела :)
Надо искать 9.6.
Как же всё скользко в Лире... Страшно становится.
Спасибо за советы! Буду разбираться
 
Зачем такие сложности для простого расчета.
:o  :o  :o
Задайте обе нагрузки в одном загружении (или РСН),
и проверьте усилие в разгружаемой колонне.
Если она растянута значит опрокидывается. ВСЕ!

П.С.
Не так страшен черт .....
:D  
 
Юрий Гензерский, спасибо!
Я сделал немного не так.
4 загружения:
1 - собственный вес всех элементов опоры
2 - вес оборудования + стат. ветровые нагрузки от него
3 - стат. ветровая нагрузка на саму опору
4 - динамическое загружение (но оно в данном случае не играет роли)

Если реакция Rz от суммы всех загружений отрицательна, то нужно еще подгрузить.
Я СЛИШКОМ далек от истины? :)
 
Задачку в службу сопровождения :!:  
 
Юрий Гензерский, не поясните Ваше сообщение: "Задачку в службу сопровождения Восклицание" ?
Больше недели назад выслал Вам задачку и что-то до сих пор тишина...
Видимо даже комментария не будет?
 
Если Вы лицензионный пользователь почему обращаясь в сопровождение не указали никакой информации об этом  :?:
Если у Вас нет лицензии тогда наберитесь терпения и скромности 8) .
Вот исправленная задача :idea:
 
И илюстрация ...
 
Добрый день, Юрий!
Извиняюсь, если чем-то задел Вас своим предыдущим сообщением! Не думал, что мои слова так воспримутся.  :o

Огромное спасибо за помощь!
Только вот, никак не могу в самой лире увидеть данную мозайку.(другие значения выдаются)
И, самое главное, нужно понять-насколько и где опору нужно подгрузить, чтобы она не опрокинулась.
(ближайшие прутки будут соединены парой с одним пригрузом (всего их 6)) Поэтому думал, что их и рассматривать парой нужно?! Как тогда понимать на Вашей иллюстрации "+175 кг" ?
Спасибо!
 
Цитата
Mihail пишет:
никак не могу в самой лире увидеть данную мозайку.(другие значения выдаются)
Это мозаика усилия "N" полученного в результате РСН (1+2+4) с коэффициентами 1.

Цитата
Mihail пишет:
(ближайшие прутки будут соединены парой с одним пригрузом (всего их 6)) Поэтому думал, что их и рассматривать парой нужно?!
Ничего непонял :oops:


Цитата
Mihail пишет:
Как тогда понимать на Вашей иллюстрации "+175 кг" ?
N=0.175 T.

Знак "+"(красный цвет)  -  это растяжение (отрыв опоры).
 
Всё, понял! :)

Цитата
Юрий Гензерский wrote:
Цитата Mihail пишет: (ближайшие прутки будут соединены парой с одним пригрузом (всего их 6)) Поэтому думал, что их и рассматривать парой нужно?!

Ничего непонял Смущенно

:) Да, вот так я написал... В принципе это уже не важно, главное что с Вашей помощью в сути вопроса разобрался.

Еще раз огромное спасибо!  
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)