Конструктивный элемент

 После расчета и анализа результатов возникают  вопросы!!!:eek:1) Лира-Арм(Лира 9.6):Почему балку, точнее 7 КЭ, из которых она состоит, не возможно задать как целостный конструктивный элемент?? Поэтапно мои действия: выделяю 7 КЭ, назначаю их балкой. Потом эти же 7 КЭ( так называемую "балку") назначаю конструктивным элементом. Запукаю расчет по РСУ. После расчета подвожу посмотреть арматуру в этой балке, а прога показывает результаты для отрезка, а не для всей балки. В чем мой косяк?? Изначально...

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Сторінки: 1
RSS
Конструктивный элемент
 
 После расчета и анализа результатов возникают  вопросы!!!:eek:
1) Лира-Арм(Лира 9.6):Почему балку, точнее 7 КЭ, из которых она состоит, не возможно задать как целостный конструктивный элемент?? Поэтапно мои действия: выделяю 7 КЭ, назначаю их балкой. Потом эти же 7 КЭ( так называемую "балку") назначаю конструктивным элементом. Запукаю расчет по РСУ. После расчета подвожу посмотреть арматуру в этой балке, а прога показывает результаты для отрезка, а не для всей балки. В чем мой косяк??
Изначально расчёт делался в Мономахе, потом перегонялся в Лиру (где балки автоматически уже разбивались на отрезки), где по идее мне нужно было балке задать расчетные сечения, но они задавались не для балки,а для каждого отрезка....:confused:
2) Ну и ошеломляющая разница в результатах армирования балок в Лире и Мономахе...как так может быть, если все данные одинаковые???? Расчетам в Мономахе слабо вериться, а Лировским- еще куда не шло... Расчет изначально делала в Мономахе 4.5, а потом перекидывала в Лиру.
Помогите пожалуйста!
 
и еще рис.
 
 у вас кажется перекрытие с ребрами вниз? сечение ребра  в этом случае должно быть разнесено по Z с сечением плиты(стержни ребра с жесткими вставками по оси Z1),  в сечении ребра будут  значительные нормальные напряжения(N/F+-M/W), а при армировании кстати  нормальная сила в стержне учитывается только при  ненулевой расчетной длине. Если оси сечений стержня и плиты умышленно совмещены, то в сечении стержня будут реально значимыми только напряжения от изгибающего момента,а от  N невелики. в этом  случае арматуры в стержне будет много меньше.
 то есть все зависит как от пространственного расположения сечений плиты и стержня, так и от корректного задания данных для армирования.
 
 
После экспорта (из Мономаха 4.5, Компоновки) в "Плиту" расположение оси балки поменять нельзя- данная функция не активна. Пробовала возвращаться в Компоновку и менять в "характеристике этажа" выравнивание плит- по верхним граням, но это не помогло, так скорее эта функция задумана для задания капителей в этой проге. В свойствах балки тоже чего только не меняла- и ставила галочку в разделе шарниры-"определяются плитой", и пробовала вместо прямоугольного сечения "прямоугольник с полками плиты"...ничего не помогает. У меня та же проблема, что и обсуждалась здесь http://www.liraland.com.ua/support/forum/read.php?FID=10&TID=822. Поэтому по совету "хамоноМ" (-И в Компоновке и модуле Плита балку привязывать центрально. Тогда балка будет немного недоармирована, а плита - немного переармирована в зоне стыка. А поскольку как вы зааримруете, так оно и будет работать, то вариант вполне приемлемый.), единственным решением для своей проблемы был вариант 1.
Тогда получается что при экспорте расчетной модели из Мономаха в Лиру, Лира индифицирует оси перекрытия и балок не центрально связанными, а с жесткой вставкой?
Советы хорошие но все мои попытки опустить ось балки ниже оси перекрытия не увеньчались ничем положительным. Могу приложить расчетные модели...  
 
если задачка уже в лире и у вас ригели это ребра плиты вниз и надо вывесить ребра на жестких вставках , то выделите ваши стержни-ребра, зайдите в меню "жесткости" и назначте им абсолютно жесткие вставки по ост Z1 (расстояние в метрах между цт плиты и цт ребра в свету, со знаком минус), они и появятся.
а  лучше файлик в формате .txt выложить.
 
А что с Мономахом? Как там присвоить эти жесткие вставки...?
 
Вот Лировский в rar. формате
 
Вот и Мономах-овский заодно
 
  извиняюсь, что спрогнозировал сильно разное армирование, это не так.
возвращаю ваш пример, в одном принято , что общая высота перекрытия вместе с ребром 400 мм , отсюда принял ребро в свету 400х250(h) мм и вывесил его на жестких вставках   длиной по 200 мм(150/2+250/2=200).
второй вариант как у вас с ригелем 400х400(h)
оси ригеля и плиты совпадают. Армирование
сопоставимое. часть ригелей у вас причем на всех уровнях имели разрывы, их пришлось соединить, это  влияет на результат.
 
 
армирование лиры 9.4(мономаха нету)
 
Мономах в rar занимает 7 Mb и не прикладывается. Могу отправить его по мылу, если есть желание... А за исправленный Лировский огромное спасибо! Буду глядеть.
P.S что значит имели разрывы(чего с чем)? Поясните пожалуйста (если не трудно), так как значит эта ошибка присутствует и в Мономахе
 
 вот же тронул не свое, а оно и было так  задумано.
в примерах, что вернул соединил разрезанные фрагменты, да еще местами, не было там ошибок.

 
 не понял правда почему нет зазора и в плите, тогда какой смысл в зазоре? Плита цельная , а  ригель разделенный. Также   не понял почему стойка кровли садится непосредственно  на плиту Т=150мм, ригель заканчивается в плите кровли...
 
Ну ничего страшного. Сразу все не обозреть. Главное, что понятно как жесткие вставки задавать в Лире. Отвечаю на ваши вопросы с приложением.
 
+Прилагаю архитектурный файл dwg.
 
Нельзя колонну тупо ставить на перекрытие, не знаю какие у Вас там нагрузки, но его может продавить. В идеале, под колонной должна быть колонна. Если небольшая нагрузка в колонне, то можно попробовать запроектировать балку под колонной. На стены опирать балки можно конечно, обратите внимание на конструирование данного узла. (стены конечно несущие)
Сторінки: 1
Читають тему (гостей: 1)