sergey (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1 2 3 Наст.
Возможно ли передать штамп нагрузки из dxf в Мономах?, Возможно ли передать штамп нагрузки из dxf в Мономах?
 
Возможно ли передать штамп нагрузки из dxf в Мономах. В справке нет слоя передачи штампа нагрузки, если он существует, то прошу написать его название.
Есть ли в Лире режим без трафарета перемещений, как в Мономахе?, Есть ли в Лире режим без трафарета перемещений, как в Мономахе?
 
Подскажите есть ли в Лире режим без трафарета перемещений, как в Мономахе?
Можно ли задать сложную конфигурацию стены?, Можно ли задать сложную конфигурацию стены площадью?
 
Можно ли задать сложную конфигурацию стены площадью в Сапфире? В линиях это не реально, выкладываю картинку.
Привязка к ц.т. арматуры в Лире., Какая правильная ориентация арматуры при привязке к центру тяжести арматуры?
 
Возникло сомнение: правильно ли я привязываю арматуру к центру тяжести? Оси главные и местные совпадают. Выкладываю картинки, прошу или подтвердить или привязка должна быть наоборот?. Спасибо. Выкладываю скрины.
1
2
Моделирование ленточного фундамента под стену, Как заставить его работать с моделью грунта
 
В Сапфире есть функция ленточный фундамент под стену. Никак не могу понять как его заставить работать с моделью грунта,в плите все понятно, а вот с фундаментом нет. Если нужно  в Лире подгонять, тогда проще его плитой запроектировать, его модель грунта видит, а вот балкой нет, только используя связи. Расскажите последовательность пожалуйста. Прикрепляю фото настроек ленты.
111
Змінено: sergey - 24.05.2023 13:27:39
Фундамент под колонну. Ноды. Сапфир 2022, Пытаюсь изменить с помощью нодов размеры фундаментной плиты под колонну не получается.
 
Пытаюсь изменить с помощью нодов размеры фундаментной плиты под колонну не получается. Если ленты под стены нормально регулируются, то плита никак. Прикрепляю картинки нодов стены-работает, плита нет. Может это в принципе сейчас нельзя сделать, подскажите, чтобы время не тратил. Пример Сапфира с колоннами выдает только квадратную плиту, а мне нужна регулируемая прямоугольная. Пример сапфира тоже прикрепляю.



Прошу помощи по сапфиру 2022, При попытке копировать с базовой точкой, эта точка идет со смещением по вертикали
 
Прошу помощи по сапфиру 2022. Столкнулся с 2мя проблемами: 1.При попытке копировать с базовой точкой, эта точка идет со смещением по вертикали, совершенно не понятно от чего эта точка отталкивается, можно ли ее как-то поставить, чтобы ее координаты были той точки, что я отметил? 2. При попытке перемещения объекта-он перемещается в плоскости ХОУ, по Z никак, это же относится при попытке перемещения вершины по Z. В интернете ничего не нашел, справка убитая-даже поиск в ней не высвечивается. Застрять на обычной геометрии это весьма обидно. Да, еще наклонные плиты вообще никак нельзя поставить по Z на место, если промахнулся где-то рисуй плиту по новой. Буду весьма благодарен за помощь.
Очень мелкие значки в 4к, в Лире и Сапфир, Очень мелкие значки в 4к, подскажите что делать
 
И в Лире и Сапфир 2022 очень мелкие значки в 4к, выставляю в настройках крупные значки, но некоторые меню совсем не могу разглядеть. Подскажите что делать.
Скрины Лира, Сапфир и настройки экрана прилагаю, напрямую не загружаются фотографии, только через ссылку. Там где красные птички, там очень все мелко.

Разработчики упорно молчат! Тем не менее в версии 2016 и 2017, 4к отображалось без проблем, затем кто-то переделал значки на "очень плохо" и это с версии 2020, может и раньше. За те деньги, что просят разработчики, можно было решить эту проблему  без бубнов и танцев.
https://ibb.co/f0C5kVJ
https://ibb.co/8MmhSrD
https://ibb.co/8XVM856
Змінено: sergey - 11.04.2023 23:29:29 (дополнения)
Сапфир 2021-создание расчетной модели некорректно, При создании расчетной модели капители постоянно выравниваются по середине.
 
Сапфир 2021. При создании расчетной модели капители, которые запроектированы плитами другой толщины, постоянно выравниваются по середине в Лире, хотя выравнены по верху плиты. В той же 2016 Лире все в порядке. В настройках сапфира и Лиры не нашел ничего по этому поводу.
Змінено: sergey - 09.03.2023 15:42:43
Сапфир 2021 при импорте нет редактирования этажа
 
Столкнулся с проблемой при импорте поэтажных планов из dxf, в таблице параметры нет высоты этажа, в Сапфир 2021.
В чем может быть проблема? Если в Сапфир 2016 полноценная таблица параметров по умолчанию, у меня 2016 нет, даю скрин с  2021

Сапфир 2021
Сапфир 2016
Змінено: sergey - 07.03.2023 13:29:11
В результатах МКЭ-расчета нужно ли делить суммарный момент на длину стены?, В результатах МКЭ-расчета нужно ли делить суммарный момент на длину стены?
 
В результатах МКЭ-расчета нужно ли делить суммарный момент и силы на длину  стены? С вертикальной нагрузкой понятно, а вот силы и моменты, что-то нигде не нашел.
Назначение просадочности в программе грунт., Возможно ли в программе грунт ввести просадочность?
 
Возможно ли в программе грунт ввести просадочность? Если нет, то как действовать?
Змінено: sergey - 30.07.2020 13:13:23
При расчете надстроек монолитного дома собственный вес показывает отрицательные значения, При расчете надстроек монолитного дома собственный вес пилонов показывает отрицательное значение.
 
Здравствуйте, прошу рассказать как мне выполнять дальнейший расчет плит, если в программе компоновка я получаю отрицательные значения с. веса пилонов и колонн. Картинка и расчет фрагмента прилагается. Это касается и пилонов, которые опираются только на плиту, внизу пилоны отсутствуют.
Если задаешь фундаментную плиту, вышележащий грунт включается в нагрузку?, Если задаешь фундаментную плиту в компоновке, вышележащий грунт включается в нагрузку или нужно вручную задавать?
 
Если задаешь фундаментную плиту в компоновке, вышележащий грунт включается в нагрузку или нужно вручную задавать?
Расчет каркаса: ребристые плиты по балкам 24м, Помогите с правильным моделированием сборных плит и шарнирным опиранием сборных балок 24м
 
Уважаемые конструкторы. Прошу помощи с расчетом школы, в котором присутствуют элементы сборного каркаса. Проблемы возникли в правильной установке шарниров в балке 24м. Прилагаю чертеж двж со схемой и разрезами. С одной стороны опирается балка на ступенчатую колонну-опирание 250мм, колонна 650х540, с дугой опирание 400мм на колонну 400х540. Запутался с установкой шарниров. Второй вопрос: как все-таки устанавливать плиты на балки-шарнирно или жестко? Вроде бы шарнирно правильно, тогда и моменты получаются нормальные, а вот если поставить жестко, то моменты вылезают на колоннах космические. Толщину плиты взял приведенную 160мм. Высоту балки знаю, таврового сечения, но приведенное сечение не знаю как взять, взял как по весу балки. Балка заводская, без серии, несет 5т/м. Прилагаю 2 файла расчета с щарнирным и жестким опиранием плит, шарниры выставил на 0. Кто может помочь-буду очень благодарен. Программа мономах 2016 R2
Как правильно задать постоянную нагрузку на монолитную плиту?, интересует минимальная постоянная нагрузка на плиту многоэтажного дома.
 
Достался мне расчет от предыущего конструктора в мономахе, в котором постоянная нагрузка задана 400кг/м2, кратковременная на жилье 150кг/м2, коридоры + еще 150кг/м2, на лоджиях  всего 400кг/м2 по полосе 0,8м. Все понятно, кроме постоянной нагрузки-максимум по полу 120-130кг/м2, пусть еще вес перегородок от 50кг/м2. Откуда 400кг/м2 никак не могу понять? Дом монолитный 22 этажа, по мне так килограм на 100, как минимум завышена постоянная, подскажите кто знает
Как правильно назначить опирание балки на ж/б стену, На сколько завести балку на ж/б стену в компоновке?
 
У меня в компоновке есть консольная балка 3м, которая опирается на ж/б стену длиной 4м, далее балка опирается на ж/б пилоны толщиной 300мм. С пилонами все ясно, а вот если балку просто подвести к стене и завести целиком на стену, получаются сильно отличающиеся опорные моменты. Опирание балки жесткое. Думаю завести балку на эту стену на определенную длину, но не знаю на сколько. Подскажите пожалуйста знатоки.
При экспорте в Лиру файл грунта тоже экспортируется?, надо ли в Лире опять подключать грунт?
 
При экспорте в Лиру2017 из Мономаха2016 файл грунта тоже экспортируется или надо в Лире опять подключать грунт. Плита на упругом основании.
При расчете на продавливание арматура выдается на контур или площадь, Не могу понять как использовать расчет на продавливание
 
В результате расчета на продавливание получаю арматуру и контур продавливания. Не могу понять, подскажите: скажем арматура вылезла 35см2, это та арматура, которая учитывается между контуром пилона и контуром продавливания? Скажем я беру кол. штук арматуры, которая влазит между наружным и внутренним контуром, Площадь 35см2 делю на пусть 25 штук и получаю площадь одной арматурины 1,4 см2, я правильно понимаю?
Вопрос по модулю плита в Мономах 2016, армировать нужно по трафарету перемещений или без
 
Вопрос по модулю плита в Мономах 2016, все-таки армировать нужно по трафарету перемещений или без? Если в доме 20 этажей, то и прогибы на этажах при трафарете будут больше, да и армирование отличается. Как все-таки правильней?
Сторінки: 1 2 3 Наст.