evpl (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1 2 Наст.
Скорость переноса и копирования объектов в Сапфир
 
Добрый день! С чем связана разная скорость переноса и копирования стен в Сапфире? Заметил, что копирование с базовой точкой делается быстро, а при переносе стен на несколько секунд появляется полоска загрузки, если схема большая то процесс может занимать до 10 и более секунд. Версия лиры 2021. Можно ли как-то ускорить?
Как в Сапфире 2021 сохранить свойства материалов в общую библиотеку?
 
Добрый день! Как создать общую базу данных материалов для всех открываемых и вновь создаваемых файлов? При изменении, сохранении и добавлении материалов в общую библиотеку они там не сохраняются и при повторном запуске программы параметры материалов возвращаются к значениям по умолчанию, а новые добавленные материалы - пропадают.
Не передается схема из сапфира в лиру сапр
 
Добрый день! При открытой лире сапр не получается передать схему из сапфира. Пишет ошибку: "этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия". В то же время если лир визор закрыт, то все передается нормально. Система win 7. Версия лиры на данный момент 2021. В предыдущей версии (2016) такой проблемы не наблюдалось.
Создается общее АЖТ для рядом стоящих колонн
 
Добрый день. В модели имеются две рядом стоящие колонны, расстояние между которыми 2 см. При пересечении, триангуляции и передаче модели в лира сапр создается одно общее АЖТ, чего по факту быть не должно. В чем причина?
Периодически падает быстродействие в Сапфире при не которых операциях
 
Добрый день! Заметил, что при некоторых процедурах (перемещении вершин объектов, введении стен и пр.) Сапфир начинает подтормаживать, то есть в низу появляется полоска загрузки и через несколько секунд стена в итоге вводится. Уменьшение размеров модели помогает не всегда, даже после удаления большей части модели данная проблема сохранилась, но при переносе в другой файл тормоза пропали. В чем может быть причина?
Как в Сапфире закреплять панели инструментов в нужном месте?
 
Добрый день! Выполнялась переустановка программы, требуется разместить все панели инструментов на прежние места. Как это сделать? При попытке переместить панели мышкой они объединяются в одну, мне нужно разместить две панели рядом. Слева у меня всегда была панель "Инструменты", сразу за ней панель "Свойства". При попытке разместить их в том же порядке они объединяются, как сделать чтобы этого не происходило??
Не ставится lira 2016 на win 10
 
Добрый день! Возникли проблемы при установке программы lira sapr 2016 на win 10. В процессе установки выдается сообщение MDAC 2.5 can not be installed on this machine, затем выскакивает ошибка 1603. Сначала у меня уже была подобная проблема на 1607 cборке, после установки 1909 билда win 10 проблема вроде бы исчезла, но теперь возникла снова уже на новой системе. Можно ли как-то решить проблему без переустановки ОС?[FILE ID=26881] [FILE ID=26880]  
Змінено: evpl - 06.05.2020 16:51:58
Вкладки на ленте в виде раскрывающихся списков. Как убрать?
 
Добрый день!  Почему после установки на другом компьютере вкладки на ленте стали отображаться в виде раскрывающегося списка? Можно ли сделать чтобы они сразу были в развернутом виде как раньше?
Шарниры в стержневых элементах.
 
Добрый день! Есть ли в сапфир 2016 возможность вводить шарниры в стержнях по указанным направлениям и если есть то как?
Как повысить скорость зума колесиком мышки?
 
Добрый день! Можно ли как-то повысить скорость зума колесиком мышки? Увеличение в панели управления не помогает.
От чего зависит скорость генерации сетки КЭ и скорость экспорта схемы в ЛИРА ВИЗОР из Сапфира?
 
Добрый день. От каких компонентов системы (память, процессор, жесткий диск) больше зависит скорость разбивки модели на КЭ в сапфире и экспорт  полученной схемы из сапфира в Лиру? Какие компоненты ПК обновлять в первую очередь чтобы ускорить данные процессы?
Змінено: evpl - 15.08.2019 11:37:43
Как копировать элементы (колонны, балки, перекрытия) по оси Z?
 
Добрый день! Как скопировать элементы по оси Z? Например как скопировать/перенести балки с перекрытием с низа этажа на верх этажа?
При пересечении стержней и пластин в аналитической модели создаются пересечения там где их нет.
 
Добрый день. При пересечении стержней и пластин в аналитической модели создаются пересечения там где их нет. С чем может быть связано?
Как в сапфире сделать на одном уровне по высоте ось балок, верх стен с колоннами и среднюю плоскость перекрытия?
 
Добрый день! Как в сапфире сделать на одном уровне по высоте оси балок, стен с колоннами и среднюю плоскость перекрытия? Пробовал задавать по всякому, но всегда почему-то плита на своем уровне, балки чуть ниже, верх колонн еще ниже. В итоге при экспорте в визор появляются жесткие тела, причем местами появляются местами нет.
Как сделать чтобы при построении все объекты (плиты, стены, балки) строились исходя из их центральных плоскостей, без смещений по высоте относительно друг друга либо относительно верха/низа этажа?
Можно ли сделать чтобы точки привязки курсора были исключительно к центральным осям/плоскостям конструкций?
Змінено: evpl - 11.07.2019 16:17:10
Импорт из dwg в сапфир. Как превратить линии в стержни аналитической модели?
 
Добрый день. При импорте dwg в Сапфир линии начерченные в автокаде распознаются "как линии". Можно ли как то превратить их в стержни аналитической модели? Раньше делал это кнопкой "распознать поперечное сечение стержней"  и "построить линию из осевой указанного объекта. Но сейчас  (в версии 2016) так не получается.... Есть ли в программе такая возможность?
2 vs 4 канала памяти для МКЭ расчетов.
 
Добрый день!  Есть ли смысл в 4 канальном режиме работы памяти для расчетов в Лире САПР и вообще для МКЭ расчетов?  
Сколько ядер на данный момент задействует Лира САПР при различных типах расчета?
 
Добрый день! Сколько ядер на данный момент задействует Лира САПР при различных типах расчета (статический расчет, расчет коэффициентов постели, РСУ, подбор арматуры)?
К примеру мой i5 3470 при расчете загружен более чем на 70-80% в итоге при выполнении других задач  (работе в автокаде, расчете в дугом ПО) - тормозит, причем установка в настройках только одного ядра помогает не везде. Сколько нужно ядер и оперативной памяти чтобы считать в Лире САПР схему порядка 200000 узлов и при этом не чувствовать тормозов а автокаде и другом расчетном ПО (Scad, Stark)?
[ Закрито] Какое максимальное количество оперативной памяти может задействовать Лира?
 
Добрый день! Сколько оперативной памяти есть смысл ставить для ускорения расчетов в Лире? Что важнее объем памяти или ее частота? Что приоритетнее память или процессор?
Условный свайный фундамент в Лира-Грунт
 
Добрый день! Считаю свайный фундамент в Лира-Грунт, возник вопрос: как им образом в расчете учитывается количество свай, средний шаг свай, сечение сваи и их диаметр/сечение? Изменение данных параметров существенно влияет на величину осадки, чего при расчете условного фундамента вроде бы быть не должно...
По каким критериям прекращается нелинейный расчет при использовании оболочечных КЭ?
 
Добрый день. Пытаюсь освоить расчет на сейсмическое воздействие нелинейным статическим методом (pushover). Для этого нужно выполнить нелинейный расчет монолитного каркасного и довести каркас до разрушения/потери устойчивости. Сделать это мне не удается, так как расчетный процессор выдает геометрическую неизменяемость, раньше, чем график зависимости перемещение/нагрузка переходит в прямую линию. Очень часто ГИС возникает в узле в центре четырех разрушенных оболочечных конечных элементов. Насколько справедлив такой критерий геометрической изменяемости в рамках данной задачи? Проблема именно с оболочечными КЭ, в чисто стержневых системах проблем не возникает. В характеристиках материала использовал: 35 закон для бетона, предельные деформации на сжатие 0.0035, на растяжение 0.00015. Для арматуры пробовал использовать закон 11 (предельные деформации 0.025) и закон 14 (диаграмму прандтля с незначительным упрочнением).

П.С. Версия программы 2016 r3.
Змінено: evpl - 13.11.2017 08:53:00
Сторінки: 1 2 Наст.