Александр Радченко (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Лира-грунт
 
Подскажите, есть ли возможность в ГРУНТе задавать свою глубину сжимаемой толщи численно (например 10 м), а не коэф-том 0,2 или 0,5?
В соответствии со СНиП 2.02.01-83 при ширине фундамента >=10 м и E>=10 МПа схема применяется в виде линейно-деформируемого слоя (ЛДС), как быть...Если не ошибаюсь у ВАС реализован метод линейно деформируемого полупространства?

P.S. вопрос из 3-го поста про разную глубину сжимаемой толщи также остается открытым.

Спасибо.
Проблема со сменой типа КЭ, Срочно, помогите
 
При задании жесткости элемента необходимо установив галочку "учет нелинейности" задать параметры материала и арматуры
Лира-грунт
 
Дело в том, что с каждой последующей иттерацией возрастают коэф. постели по краям площадки загружения. Они не приближаются друг к другу, а наоборот отдаляются, т.е. пики увеличиваются, следовательно и армирование (например в методе c одним коэф. постели).

Еще вопрос. Не могу понять за счет чего при равномрно распред. нагрузке на однородный в плане грунт получается разная глубина сжимаемой толщи.


Спасибо.
Лира-грунт
 
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ответ на следующее:

Расчитывается сооружение в Лир-визоре, при вводе коэф-тов постели назначили "получить по модели грунта например 20 т/м2 " (какое значение задавать, любое?). Далее переходим в Лира-грунт, назначили скважины, характеристики грунтов, получили осадку и коэф- постели для 20 т/м2. Переходим обратно в Лир-визор пересчитуем с учетом коэф-тов постели. И вот тут еще один вопрос: Лира ведь пересчитует на коэф-ты найденные для 20 т/м2, а у меня ведь напряжения под плитой неравномерны, уже на первом шаге получается что коэф. постели не достоверные? Или же надо еще дальше идти: приложить отпор грунта, перейти в Лира-грунт, найти опять коэф. постели. И это можно выполнять бесконечно. В общем на какой стадии (иттерации) можно получить достоверные коэф. постели.

Если не трудно опишите последовательность кратко.

P.S. В примере (в документации к Лире) не использовалась функция приложить отпор грунта и из каких соображений там при назначении "получить по модели грунта" взялась цифра 12 т/м2 ".

Спасибо.
Сторінки: 1