Romick (Автор тем)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1
Не верно считает по EN
 

Есть простейшая расчетная схема. Плита 4.0х4.0м, на 4-х колоннах. Все жесткости одинаковы. Нагрузка собственный вес + распределенная 5т/м2.  

Т.е. наша схема абсолютна симметрична относительно осей Х, Y.

Исходя из этого мы знаем, что армирование, относительно осей Х, Y должны получиться абсолютно симметричным.

В результате подбора арматуры по ТКП EN вы видим абсолютный бред в результатах, армирование не симметрично, что в нижней сетке, что в верхней. Для сравнения можно эту же задачу заармировать по СП – там картина красивая, всё симметрично.

Данная ошибка в ЛИРА-САПР тянется с момента ввода нормы ТКП EN в ЛИРА-САПР. Она распространяется как ТКП EN Беларусь, как и на ТКП EN Казахстан, так же на Ураинские нормы расчета, т.е. все те нормы, где задействован алгоритм подбора арматуры по Еврокоду.

Просьба исправить данную ошибку, либо исключить данные нормы из Лира-САПР, т.к. то что сейчас показывает программа – это полный бред.

Что качается стержневых элементов - то аналогично, сплошные проблемы. Результаты расчета в лира-сапр и в локальном режиме разные (достаточно создать любую простейшую задачу, где арматура в колонне будет расчетная).

Картинки в приложенном файле.

Не знание данных ошибок  пользователем может привести объект к аварии и гибели людей.

Змінено: Romick - 13.03.2020 16:21:33
Не работает расчет трещиностойкости в Лира 2017, Не работает расчет трещиностойкости в Лира 2017
 
Здравствуйте. В Лира 2017 R3 не работает расчет трещиностойкости по ТКП/ОР,4 45-5,03, подбирает арматуру только из условия прочности
В Лире 2015 данный расчет производится. На картинках 1-4 видно, что расчет на трещиностойкость поставлен, что арматура по трещинам не подбиралась и сечение не проверялось по трещиностойкости. В  примере использовал файл примера 2, задал 5 признак схемы, 44 КЭ, Но можно использовать любую другую расчетную схему, по ТКП/ОР,4 45-5,03 не считает вообще арматуру с учетом трещин.
Анализ результатов определения коэффициентов расчетных длин, Анализ результатов определения коэффициентов расчетных длин
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно проанализировать результаты определения коэф. расчетных длин.
Имеется двухэтажная рама в лире (несвободная). Далее рядом замоделированы 2 консольных стержня высотой 5м (один разбит на отдельные стержни по 1м, второй нет).
Начнём с консольных стержней:
1. Если стержень замоделирован одним элементом - имеет кэф.расчетных длин - 1.99.
2. Если стержнень разбит на 5 равных частей, то имеет наибольних коэф. в верхушке 11,6, для определения мю колонны 11,6/5=2,32. В принципе  в среднем мю для всех остальных нижних элементов колонны показывает 10, поэтому 10/5=2. Таким образом мы получили мю=2 (что равно сниповскому значению).

Далее разберём раму:
1. Для нижних колонн при первом загружении имеем 1,16 для нижних колонн мю. 2.22 для верхней колонны.
Если откроем третье загружение, то увидим, что мю колонны верхней 11,7.
Правильно ли принимать данные значения или необходимо производить дополнительно какие-то операции, чтобы понять какой истинный коэфициент мю у колонны в двухэтажной раме?

Если смотреть результаты определения коэф. по РСН, то у консольного стержня мю=3, что выше чем значение снипа.

Для рамы, если  попробовать вычислить в кристалле расчётные длинны, то они в пределах 0,85-0,99 для верхней и нижних колонн. Да рама не симметричная, но даже если сделать данную раму симметричной, подняв (опустив) один из углов, то всё равно коэффициенты длин уменьшаются, но не значительно, в пределах 20%.
Змінено: Romick - 18.02.2018 14:11:23
Сравнение ЛИРА-САПР с MicroFe, SCAD, Верификация ПК ЛИРА-САПР
 
Просмотрел верификационные отчеты ЛИРА-САПР на lira.land . Там имеется только небольшое сравнение результатов определенных задач с  Abaqus и ANSYS.
Есть ли какие-нибудь сравнительные примеры, отчёты относительно результатов MicroFe, SCAD?  
Различия результатов 2Д и 3Д грунта, Различия результатов 2Д и 3Д грунта
 
Добрый день. Рассчитываются монолитные ёмкости, которые устанавливаются на поверхности грунта. Была создана расчётная схема с 2Д и 3Д грунтом. В результате имеем различия в усилия Nx, Ny из-за чего значительно отличается армирование стенок. Так же армирование плиты различно, хотя характер перемещений схож.,Каким результатам стоит больше доверять, с плоским грунтом или с трёхмерным грунтовым массивом в виде КЭ.
Змінено: Romick - 06.09.2016 17:51:06
Расчетная схема каркаса + 3Д Грунт
 
Здравствуйте, создал расчетную схему каркаса с фундаментами и посадил на 3Д грунт. Но получаются дикие перемещения (до 500мм). Без 3Д грунта всё красиво (не более 20мм). В чём может быть ошибка?
Файл расчёта прилагаю (ну и сам грунт). Ошибок расчет не выдаёт.
https://yadi.sk/d/jFHzuRQaj9hwS
Сторінки: 1