Вадим Лошманов (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: 1 2 Наст.
Распределение нагрузки, Проблема распределения нагрузки на элементы
 
Читал про это. Но толком ничего не понятно. Есть ли пример для понимания или нормальная статья на эту тему ?
Консольные балки, Большие перемещения консольной балки
 
Подскажите почему консольные балки прикрепленные к поперечной балке жестко, имеют такие дикие перемещения по Z по сравнению с консольными балками закрепленными к колонне ? Нагрузка на консоли везде одинаковая.  https://disk.yandex.ru/i/SKUimq_1fg2MDQ
Змінено: Вадим Лошманов - 15.09.2023 17:45:17
Распределение нагрузки, Проблема распределения нагрузки на элементы
 
Подскажите, есть ли в Лире-Сапр аналог нагрузочной поверхности как в Лира Софт ?  
Контура продавливания., Ошибка в определении контура
 
alekstish, решил проблему - не учитывать края плиты, хотя есть и у края участки продавливания. И странно что по варианту конструирования РСН все четко строится, а по варианту РСУ приходится убирать галку учитывать края...мда..
Контура продавливания., Ошибка в определении контура
 
Цитата
alekstish написал:
По всей видимости в вариантах конструирования используются разные правила построения контуров продавливания.
Вроде все одинаково
Контура продавливания., Ошибка в определении контура
 
Есть перекрытие с капителями. Капители подвешены на жестких вставках. Два варианта расчета РСУ и РСН. При создании контуров продавливания для РСН - все четко. Для РСУ незамкнутый контур. Материал и характеристики для обоих вариантов одинаковые. В чем может быть проблема? Пробовал без капителей - то же самое.
Сапфир. Модель грунта., Экспорт в другие программы.
 
Вставил модель грунта в Сапфир. Можно из него его экспортировать в другие 3D программы? В сапфире есть экспорт в obj и в ifc, но модель грунта он не переводит, на выходе пустой файл.  Сапфир последней версии.
Правильное связей, ограничений перемещений, в двухветвевой колонне
 
Цитата
АлексейVIP написал:
нижним стержнем высчитать высоту своего фундамента
Так усилия прикладывается к верху фундамента наверное (по крайней мере для расчета нужны эти усилия). Зачем моделировать высоту фундамента?
Двутавр переменного сечения, Проблемы с расчетом
 
Считаю балку двутавр переменного сечения (новый вид жесткости в 2020 версии, не путать с составным двутавром). Почему после расчета коэфф. использования по второму предельному состоянию всегда равен 0. Почему лира не хочет считать ?  
Данные для расчета на общую устойчивость
 
Цитата
ander написал:
А список раскреплений говорит, при каком раскреплении брать Kb.
Вот этот момент неясен. Если я ставлю "Без раскреплений" то доступен блок где я могу указать конкретно куда приложены нагрузки и какого характера они. Так зачем мне в этой графе указывать что то кроме "Без раскреплений", я же уже в Lefb указываю коэффициентом сколько раскреплений у балки, если к балке длиной 6м приходит в середине второстепенная, то я задаю Lefb=0.5 через коэффициент. Зачем мне в этой пятой строчке еще раз указывать что Раскрепление сжатого пояса - одно по середине. Я пробовал не указывать тут (в пятой строчке) ничего, результаты не меняются расчета.
Данные для расчета на общую устойчивость
 
чем отличие этих пунктов? Это же одно и тоже, не понятно...подскажите.  
Ориентация текста
 
Это не то. Пробовал.
Ориентация текста
 
Как сделать текст наклонным как на приложенной картинке. Как то сделал один раз - теперь не могу вспомнить...
Боль моделирования ребристого перекрытия..
 
Моделирую ребристое монолитное перекрытие как указано здесь https://liraserv.com/kb/108/990/?sphrase_id=3136948 , через задание коэффициентов жесткости как на картинке в конце статьи. В балках при таком расчете отсутствует поперечная арматура, или есть пару "всплесков" в некоторых местах.только ближе к опорам.. Неужели нельзя нормально реализовать такой расчет как в других расчетных программах. Работаю уже 5 лет в Лире и всегда какие то сложности с такими конструкциями. Раньше просто забивали на многие вещи и моделировали тавром и все, но это не совсем правильно..В прошлом году было "модным" вводить жесткие вставки для балок, но результаты вообще отвязаны от реальности..
Расчет на пульсацию от ветра, Выбор нагрузки для расчета
 
Спасибо!
Расчет на пульсацию от ветра, Выбор нагрузки для расчета
 
СП ветровая нагрузка это сумма средней составляющей и пульсационной. Какую нагрузку вводить в лире в загружении Статический Ветер для Пульсации? Та что является средней составляющей, а пульсационную Лира вычислит сама, или полную, вручную посчитав и суммировав две ?
В чем смысл Подбалок?
 
Цитата
Andrijko написал:
здесь ручками..
По крайней мере у меня ничего не посчиталось ( который раз убеждаюсь что лировцы делаю по принципу "как считать знают только разработчики"). Я делаю тавровыми сечениями балок в плоскости плиты . Так намного быстрее и легче, разница с заморочками перерасчета N в M c АЖТ/ЖВ минимальна (в учебнике Городецкого об этом написано).
В чем смысл Подбалок?
 
Цитата
ander написал:
вы в расчетной схеме увидите пересчитанную эпюру N
Так Лира и армирует с учетом этой N. Получается сверху и снизу в пролете большая арматура. Так же как и поставить просто жесткие вставки или АЖТ. Она и армирует по тому что посчитала. Ничего не изменилось по сравнению с другими версиями Лиры. Так суть тогда в чем - непонятно.. Почему они в своей презентации не показали итоги расчета?
В чем смысл Подбалок?
 
Цитата
ander написал:
Там и картинка  есть
На скрине программа подбирает максимальные свесы полок при нажатии на третью кнопку "рассчитать", а они равны половине пролета. В описании сказано что эти свесы корректируются после расчета. Я делал все как видео на ютуб канале Лиры (в котором они как раз таки результаты расчета почему то не показывают). Но после расчета все те же огромные усилия N, как при обычном задании АЖТ или жестких вставок. Так же в справке написано, что после импорта из сапфира, в котором создаются АЖТ между балкой и перекрытием, создавать жесткие вставки не надо и расчет полок будет произведен то же, но параметры сечений ребер не назначаются... Но это то же не работает, даже предварительные свесы не считает...Пусть Лировцы сделают видео в котором от начала и до конца. тогда будет все понятно..
В чем смысл Подбалок?
 
чем смысл новшевства Ребра жесткости пластин? Из за введения жестких вставок возникают огромные продольные усилия в балках как и раньше. И Армирование в результате не верное. То есть ничего не изменилось по сравнению с предыдущими версиями Лиры.Написано что программа  сама считает свес полок, предварительно задаются лишь максимальные свесы, где после расчета посмотреть какие полки подобрала Лира?
Сторінки: 1 2 Наст.